Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Общая адресная книга Thunderbird для неболього офиса  (Прочитано 9868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Xepec

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Мне нужно сделать одну общую адресную книгу для всех сотрудников небольшого офиса.

Thunderbird поддерживает адресные книги расположенные на LDAP сервере. Но большинство статей по LDAP датированы до 2005 г. и в большинстве своем описывают настройку предыдущей версии LDAP, которая не совместима с нынешней.

Может появился какой-то новый способ организовывать общие адресные книги?
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2011, 14:05:08 от Xepec »

Lifewalker

  • Гость
Общая адресная книга LDAP, статьи за последний год, ссылка №3 и №6 могут быть интересны. Варьируя запрос, можно получить доступ к куче сведений.

Насколько я понимаю, другого способа создать общую адресную книгу кроме как поднять серверочек не существует.
« Последнее редактирование: 25 Февраля 2011, 13:00:44 от Lifewalker »

Оффлайн Xepec

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Спасибо большое буду дальше копать!

Оффлайн Xepec

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Хмммм... наткнулся на такую вещь:
http://kb.mozillazine.org/Sharing_address_books#Share_an_address_book_on_a_file_share

Пишут, что можно раздавать адресную книгу с файловой шары. Кто-нибудь пробовал? Нет ли конфликта с блокированием файлов?

Lifewalker

  • Гость
По моему глубочайшему ИМХО, файловые шары в 21 веке — это ... нехорошо в общем. К счастью мощность железа велика, а потребности служб напротив не так значительные чтобы избегать подъёма серверов для разных нужд. В том числе для нужд общей адресной книги.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Синхронизация адресных книг решается с помощю аддона Zindus. Достаточно настроить синхронизацию на адресную книгу одного и того же аккаунта gmail либо zimbra

Оффлайн Xepec

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 156
    • Просмотр профиля
Пробовал и Zindus и Gmail contacts - они не синхронизуют списки, а только контакты.

LDAP наверное хорошая штука, но я если честно голову сломал, пока пытался его настроить и понять как он работает.

Каждый раз когда начинаю читать доки сразу начинает в сон клонить. Такое ощущение что читаю книжку по информатике написанную "кандидатом наук", а по факту пользователем виндузятником. Куча умных слов в которых теряется сущность всего документа. Причем доки по LDAP еще ничего, а вот это http://ru.wikipedia.org/wiki/Active_Directory читать вообще не возможно. (это ИМХО)

В общем, не хочу LDAP какой-то мутный он  :2funny:.

Пока поставил все симлинк на адресную книгу на шаре, по результатам отпишусь.

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.