Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Как сделать автоподключение интернета при загрузке Ubuntu?  (Прочитано 6201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн farzeet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Стандартный юзер :)
    • Просмотр профиля
    • farzeet-blog
Доброго времени суток!
У меня интернет по VPN. Каждый раз при загрузке ОС приходится подключать его вручную. А как можно сделать так, что бы при загрузке ОС интернет подключался автоматически?! Заранее благодарю!

З.Ы Пользователем  Ubuntu Linux стал недавно, до этого сидел на ХР. Впечатления наилучшие! :)
Новичок в Ubuntu, прощу не серчать :)

Оффлайн Yujen

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 83
    • Просмотр профиля
воспользоваться поисковиком http://www.help.corbina.ru/internet/install/linux/
ubuntu(KDE) => fedora(KDE)

Оффлайн farzeet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Стандартный юзер :)
    • Просмотр профиля
    • farzeet-blog
Поиском пользовался. Не помогло. Ваша ссылка не подходит т.к настраивал VPN я через NT
Новичок в Ubuntu, прощу не серчать :)

Гарри Кашпировский

  • Гость
Друк, какой VPN? Как настраивал? Конфиги где? Что такое NT?
Афтозапуск конфигами делается. Вот тут пример

Оффлайн NT

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 595
    • Просмотр профиля
Что такое NT?
Не "что", а "кто". Это я!  :coolsmiley: ;D

Оффлайн farzeet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Стандартный юзер :)
    • Просмотр профиля
    • farzeet-blog
NT это я так сокращаю  network manager, извините, если не поняли:) KT315, четно не знаю где конфики и где они должны быть  :)   просто настроил VPN с помощью меню в правом верхнем углу :)
Новичок в Ubuntu, прощу не серчать :)

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
NT это я так сокращаю  network manager, извините, если не поняли:) KT315, четно не знаю где конфики и где они должны быть  :)   просто настроил VPN с помощью меню в правом верхнем углу :)
А когда соединение создавал, окошко пустое в которое "птичку" можно поставить с надписью "подключаться автоматически" не заметил? Если не заметил, то так: щелкаешь левой кнопкой мыши на апплете Нетворк Менеджера выбираешь Соединение ВПН - настройка ВПН выбираешь свое соединение нажимаешь Изменить в первой вкладке ставитшь "птичку" напротив "Соединять автоматически"

Оффлайн farzeet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Стандартный юзер :)
    • Просмотр профиля
    • farzeet-blog
san-alex, а я гляжу Вы у нас такой умный! К Вашему сведению проблема именно в этом. "галочка" стоит, а интернет подключается только вручную

З.Ы я хоть и новичок, но не тупой же. И издевается тут не стоит
Новичок в Ubuntu, прощу не серчать :)

Оффлайн babay2004

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1003
  • Последний герой.
    • Просмотр профиля
К Вашему сведению проблема именно в этом. "галочка" стоит, а интернет подключается только вручную
Я тоже был озадачен этой проблемой. NetworkManager не умеет автоматом запускать (в моём случае) OpenVPN.
Решаю проблему через костыль: в автозапуск - скрипт с коммандой старта openvpn с задержкой в 10сек. Пока только так... :(
Ну или вообще через текстовые конфиги всё настроить, если соединение одно, стабильное и устраивает.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2011, 13:00:27 от babay2004 »
Cardiowave. Fedora-18. Gnome-shell. x64. AgiliaLinux.

Оффлайн drako

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
Попробуйте в довесок к "подключаться автоматически" поставить "доступно всем пользователям".

Оффлайн lion9

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
    • Веб-кирпичи
Попробуйте снести Network Manager и установить Wicd

Оффлайн babay2004

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1003
  • Последний герой.
    • Просмотр профиля
Попробуйте в довесок к "подключаться автоматически" поставить "доступно всем пользователям".
У вас это работает? VPN из NetworkManager автостартует?
Cardiowave. Fedora-18. Gnome-shell. x64. AgiliaLinux.

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Пару лет назад у меня были проблемы с подключением VPN. Network Manager по какой то причине не хотел устанавливать соединение VPN,  настроить соединение удалось используя статью "Просто о сложном. VPN для начинающих" (в приложенном файле).
В статье всё расписано очень подробно, единственно нужно разобраться, какие параметры сети автора нужно заменить на свои.
"... Вы, наверное, уже заметили, что мы не вписали в файл /etc/ppp/ip-up строчку route add default dev ppp0. Это не нужно - после успешного коннекта pppd сам впишет шлюз по умолчанию, если мы дадим ему команду defaultroute...", в моём случае пришлось прописать, иначе приходилось при каждой новой сессии вводить через консоль.
В самом конце статьи описано, как организовать запуск VPN для простого пользователя. Перед любым изменением файла /etc/sudoers рекомендую сохранить его копию, что бы можно было вернуть всё на место.
Как организовать автоматическое подключение VPN - во втором приложенном файле, это выдержка из письма, полученного в рассылке. Думаю, что для этого процесса не принципиально, как способом настроен VPN, из Network Manager или из консоли.
В моём случае всё исправно работало. В настоящее время использую роутер, интернет есть при входе в систему, настройка роутера проста, плюс Интернет во всей квартире по Wi-Fi.

Оффлайн farzeet

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Стандартный юзер :)
    • Просмотр профиля
    • farzeet-blog
Ну или вообще через текстовые конфиги всё настроить, если соединение одно, стабильное и устраивает.

Соединение как раз одно, стабильное и устраивает.

Как организовать автоматическое подключение VPN - во втором приложенном файле, это выдержка из письма, полученного в рассылке. Думаю, что для этого процесса не принципиально, как способом настроен VPN, из Network Manager или из консоли.

не могу сделать так, как там написано. Очень возможно, что делаю не так как нужно.
Насколько я понял в терминал нужно скопировать /etc/network/interfaces, затем в открывшемся файле в конце написать  "auto ic
iface ic inet ppp
pre-up ip link set eth0 up
provider ic"

Так вот : не могу выполнить команду /etc/network/interfaces
« Последнее редактирование: 13 Июня 2011, 18:30:09 от farzeet »
Новичок в Ubuntu, прощу не серчать :)

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
"...под "ic" нужно понимать то имя vpn, которое задано вами при настройке туннеля..." В терминале нужно выполнить команду sudo gedit /etc/network/interfaces, когда в текстовом редакторе откроется файл interfaces, (желательно сохранить копию оригинала) дописать
auto ic
iface ic inet ppp
pre-up ip link set eth0 up
provider ic
(все ic заменить на своё название VPN), сохранить файл.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.