Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Система (Kubuntu 7.04) не использует файл подкачки  (Прочитано 5101 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Buy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Используя Kubuntu 7.04 заметил странную, на мой взгляд, вещь: имея оперативной памяти 512Мб она постоянно почти вся занята. Так, когда запущен браузер и OepenOffice Word Processor с одним документом – остается свободно всего около 8-10Мб!
И главное, имея swap 1,9Гб он всегда пуст – используется 0Мб... Почему cистема не использует swap??? Как я знаю ОС должна заблаговременно заполнять файл подкачки, освобождая память, раззве 2% свободного места не причина для этого???
Просматривал с помощью Disk&Filsistems таблицу разделов: swap – Enabled. Правда: Mount point – none, но для swap вродебы так и должно быть.  В инете пока ответа на вопрос не нашел...  :-\
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2007, 19:25:37 от Buy »

Оффлайн virens

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 329
    • Просмотр профиля
Re: Система (Kubuntu 7.04) не использует файл подкачки
« Ответ #1 : 09 Сентября 2007, 20:05:42 »
Используя Kubuntu 7.04 заметил странную, на мой взгляд, вещь: имея оперативной памяти 512Мб она постоянно почти вся занята.
Ну а ты зачем за память платил - чтобы она простаивала? Нет. Вот Линукс её и использует по полной программе. Как видишь, намного лучше винды :-)

И главное, имея swap 1,9Гб он всегда пуст – используется 0Мб... Почему cистема не использует swap???
Потому, что он не нужен в данный момент. Когда систему приспичит и ты позапускаешь все приложения - в своп она полезет. Но потом его очистит.

Ещё раз - это не Windows. Здесь всё сделано по уму. Ну, почти всё :-)

Как я знаю ОС должна заблаговременно заполнять файл подкачки, освобождая память, раззве 2% свободного места не причина для этого???
Кхм... понятно, какие ты знаешь ОС. Даю подсказку: неправильные :-)
Только в той системе, которую ты знаешь, такие вот с позволения сказать принципы работы с памятью.

Расслабься - управление памятью это забота ОС в нормальных системах. Пользователь об этом думать не должен.

Оффлайн Buy

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Re: Система (Kubuntu 7.04) не использует файл подкачки
« Ответ #2 : 09 Сентября 2007, 23:23:08 »
Да, действительно по уму! Доступ-то к оперативке значительно быстрее. Ну все, я спокоен теперь  :)  Спасибо!

Оффлайн Green

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • Linux Forum
Re: Система (Kubuntu 7.04) не использует файл подкачки
« Ответ #3 : 10 Сентября 2007, 00:37:45 »
Да, действительно по уму! Доступ-то к оперативке значительно быстрее. Ну все, я спокоен теперь  :)  Спасибо!
Зря спокоен, как то странно это.
Тоже памяти 512МБ, swap 1024МБ, но никогда такого не было, что б память полностью заполнялась перед тем как полезть в своп, конка всегда перед глазами, вот например сейчас занято:
MEM: 247MB
SWAP: 183MB
Может как то зависит от специфики запущенных приложений?
« Последнее редактирование: 10 Сентября 2007, 00:40:18 от Grreen »

Оффлайн SeaJey

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 770
  • Electronic Knight
    • Просмотр профиля
Re: Система (Kubuntu 7.04) не использует файл подкачки
« Ответ #4 : 10 Сентября 2007, 00:51:30 »
У меня мои полтора гига быстро заполняются, свободно где-то обычно 10-100 Мб. Свап обычно пустой - никогда не видел больше 38 Мб.

Оффлайн Green

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • Linux Forum
Re: Система (Kubuntu 7.04) не использует файл подкачки
« Ответ #5 : 10 Сентября 2007, 00:55:22 »
Вообще наверное следует загрузить систему "по-черному" и посмотрев на задействованный своп, успокоица  :)

Оффлайн Jaded

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Система (Kubuntu 7.04) не использует файл подкачки
« Ответ #6 : 10 Сентября 2007, 08:37:05 »
если есть желание, делаешь в терминале
sudo mkswap /dev/sda2
(естессно, заменишь /dev/sda2 на тот раздел, куда ты своп закинул). Потом перегружаешься - и своп точно подхватится. Это помогает, если какая-то дрянь тебе своп уронила.

Да, не ошибись с именем раздела - иначе отформатирует нахрен не то, что надо!

p.s. AFAIK, в kubuntu по Ctrl+Alt+Del выводится окошко, в котором внизу (в статусной строке) пишет про своп. если его нет, то там будет "N/A" или "недоступен". Так что "0" - значит, своп работает.

Оффлайн Dixi257

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 287
    • Просмотр профиля
Re: Система (Kubuntu 7.04) не использует файл подкачки
« Ответ #7 : 10 Сентября 2007, 13:27:37 »
sudo mkswap /dev/sda2

Ой не надо таких советов, семь раз подумай, десять раз проверь и только один раз нажми энтер.
А вообще, если система работает устойчиво, нечего экспериментировать

Оффлайн yaa13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 311
    • Просмотр профиля
Re: Система (Kubuntu 7.04) не использует файл подкачки
« Ответ #8 : 10 Сентября 2007, 20:02:49 »
Цитировать
AFAIK, в kubuntu по Ctrl+Alt+Del выводится окошко, в котором внизу (в статусной строке) пишет про своп...
Ctrl + Esc

Оффлайн Envel

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 166
    • Просмотр профиля
Re: Система (Kubuntu 7.04) не использует файл подкачки
« Ответ #9 : 10 Сентября 2007, 20:12:55 »
А как вы объем свободной памяти смотрите в KDE? Нужно вот так:
free -m

             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:           503        494          9          0         43        285
-/+ buffers/cache:        166   <--- вот это число ваше     337
Swap:          486         33        453

Оффлайн Green

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • Linux Forum
Re: Система (Kubuntu 7.04) не использует файл подкачки
« Ответ #10 : 11 Сентября 2007, 00:20:22 »
Выходит памяти занято меньше половины а система уже в своп полезла? Так?

Оффлайн mvtm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Система (Kubuntu 7.04) не использует файл подкачки
« Ответ #11 : 11 Сентября 2007, 00:36:04 »
Как я знаю ОС должна заблаговременно заполнять файл подкачки, освобождая память, раззве 2% свободного места не причина для этого???
Кхм... понятно, какие ты знаешь ОС. Даю подсказку: неправильные :-)
OS/2 тоже неправильная? ЕМНИС там системные dll, которые часто используются при старте системы грузились и принудительно выгружались в своп. Поскольку оттуда их достать быстрее. По мне - очень неплохое решение.
« Последнее редактирование: 11 Сентября 2007, 00:50:17 от mvtm »

Оффлайн h8

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 395
    • Просмотр профиля
Re: Система (Kubuntu 7.04) не использует файл подкачки
« Ответ #12 : 11 Сентября 2007, 00:59:27 »
Как я знаю ОС должна заблаговременно заполнять файл подкачки, освобождая память, раззве 2% свободного места не причина для этого???
Кхм... понятно, какие ты знаешь ОС. Даю подсказку: неправильные :-)
OS/2 тоже неправильная? ЕМНИС там системные dll, которые часто используются при старте системы грузились и принудительно выгружались в своп. Поскольку оттуда их достать быстрее. По мне - очень неплохое решение.

Откуда достать быстрее? Из свопа на диске? Да и собственно говоря вот - http://linux.die.net/man/8/prelink

PS.Тему с использованием памяти уже давно пора в ФАК, и посылать сразу туда вместе с выводом cat /proc/meminfo и объяснением что из чего вычитать.
Ubuntu 11.04 / MacOS X 10.6

Оффлайн mvtm

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Система (Kubuntu 7.04) не использует файл подкачки
« Ответ #13 : 11 Сентября 2007, 12:50:10 »
Откуда достать быстрее? Из свопа на диске? Да и собственно говоря вот - http://linux.die.net/man/8/prelink
Из свопа достать, вестимо, быстрее, чем грузить длл "с нуля". Ы? И, обрати внимание, работает не везде.. :)

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Система (Kubuntu 7.04) не использует файл подкачки
« Ответ #14 : 11 Сентября 2007, 13:40:38 »
Откуда достать быстрее? Из свопа на диске? Да и собственно говоря вот - http://linux.die.net/man/8/prelink
Из свопа достать, вестимо, быстрее, чем грузить длл "с нуля". Ы? И, обрати внимание, работает не везде.. :)
Ну, не будем так категоричны. Разработчики тоже не пальцем деланы и, я думаю, прежде чем принимать какие-то решения по организации работы с памятью, озаботились замером производительности системы при различных сценариях загрузки.

Опять же, то, что верно для одной системы (будь то венда, ос/2 или что-то ещё) не стоит обобщать на всё

К тому же, достать объект из оперативки ещё быстрее, этим видимо Линукс и пользуется в полный рост.

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.