Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Настройка почтовой системы(postfix+fetchmail+dovecot) как клиента(yandex..etc)  (Прочитано 44492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Brunen

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Ув. Brunen
настраиваю почтовый сервер по вашему руководству под ОС Ubuntu 10.04 server
на сервере в логах все нормально, а вот когда создаю учетку на клиенте в thunderbird все сервера находит но при попытке нажать на кнопку "создать учетную запись" выдает: невозможно создать т.к. неверное имя пользователя или пароль. я на 100% уверен что вписываю их правильно

подскажите как решить мою проблему

Два варианта:
1. Загляните в настройки Thunderbird и посмотрите, выключена ли работа через прокси. Сам два дня тупил - пока вспомнил, что прокси автоматом прописывалось у программ(в том числе и у Thunderbird) групповой политикой домена. Поставил в её настройках работать напрямую, без прокси - учётка тут же завелась.
2. Выложите логи dovecot'a, где он пишет, почему не проходит авторизация на создаваемый ящик.

Обязательно отпишитесь о результатах - потом добавлю в шапку решение проблемы.

Оффлайн Arash922

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
dovecot.log:
IMAP(company): ERROR:stat (/home/company/Maildir/tmp) Failed: Not a directory

кстати сказать в MC перед маилдир стоит @          -          @Maildir
а внутри этого каталога(я так понимаю что это типа ярлыка как в Винде) находятся файлы с письмами

в mail.log:
все 3 ошибки имеют одно и то же время
connect from unknown[192.168.0.10]
lost connection after CONNECT from unknown [192......]
disconnect from uncnown[192......]

в почтовике пишет:

почтовый сервер для учетной записи company@192.168.0.10 ответил: [SERVERBUG] Internal error occurred. Refer to server log for more information

Пользователь решил продолжить мысль 23 Июня 2011, 10:52:38:
значится так
снес я этот ярлык @Maildir (ссылка на /var/mail/company) и создал руками папку Maildir
в этой папке сразу появилось 3 папки: cur new tmp и файл с шапками писем
а вот сами письма из var/mail/comopany не переместились туда.
я руками перенес письма в /home/company/maildir/cur и в логах возникла ошибка доступа к файлам(письмам) снова руками вбил права доступа на письма.
в итоге клиент считал только шапку писем, а начинки нету:(((
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011, 10:54:34 от Arash922 »

Оффлайн Brunen

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
значится так
снес я этот ярлык @Maildir (ссылка на /var/mail/company) и создал руками папку Maildir
в этой папке сразу появилось 3 папки: cur new tmp и файл с шапками писем
а вот сами письма из var/mail/comopany не переместились туда.
я руками перенес письма в /home/company/maildir/cur и в логах возникла ошибка доступа к файлам(письмам) снова руками вбил права доступа на письма.
в итоге клиент считал только шапку писем, а начинки нету:(((

Хм, где-то в инструкции ошиблись. Ошибок быть не должно. Напишите последовательно, что делали, как права доступа меняли, какие ошибки выдавал dovecot при невозможности доступа к папкам?




Оффлайн Arash922

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
как только настрою выложу полную history с пояснениями и логами

сейчас меня больше волнует почему почта которая изначально сохраняется в /var/mail/company сама не перескакивает в /home/company/Maildir/cur или /new с изменением владельца root на company

и еще
"в её свойствах осталось выставить только правильное имя в поле "От кого отправляете" и "Обратный адрес" - company-mail@yandex.ru."

где эти поля?  роюсь роюсь а найти немогу

Пользователь решил продолжить мысль 23 Июня 2011, 14:10:59:
все почта приходит куда надо только имена файлов на сервере отсвечивает : msg.тут_4_различных_символа    закономерность не вижу

но на клиенте все корректно отображает(тоесть шапку сообщения считывает нормально)

осталась 1 проблема с отправкой:

в логах mail.warn:
warning: illegal address syntax from unknown[192.168.0.10] in Mail command: <company@192.168.0.10>
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011, 16:06:48 от Arash922 »

Оффлайн Brunen

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
как только настрою выложу полную history с пояснениями и логами

сейчас меня больше волнует почему почта которая изначально сохраняется в /var/mail/company сама не перескакивает в /home/company/Maildir/cur или /new с изменением владельца root на company

и еще
"в её свойствах осталось выставить только правильное имя в поле "От кого отправляете" и "Обратный адрес" - company-mail@yandex.ru."

где эти поля?  роюсь роюсь а найти немогу

Пользователь решил продолжить мысль 23 Июня 2011, 11:10:59:
все почта приходит куда надо только имена файлов на сервере отсвечивает : msg.тут_4_различных_символа    закономерность не вижу

но на клиенте все корректно отображает(тоесть шапку сообщения считывает нормально)




осталась 1 проблема с отправкой ....... изложена выше

Скрин настройки
Адрес электронной почты
Адрес для ответа
Там пишите свой реальный ящик, например company@yandex.ru
« Последнее редактирование: 23 Июня 2011, 16:07:28 от Brunen »


Оффлайн Brunen

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
http://4ppl.ru/231996

http://4ppl.ru/231996/2.jpg.html

Это зачем? Я выше сбросил скрин, показывающие где прописать реальный адрес своего ящика.

Оффлайн Arash922

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
а вот эти настройки как что и куда?
http://4ppl.ru/232002/3.jpg.html
http://4ppl.ru/232002

Оффлайн Brunen

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
а вот эти настройки как что и куда?
http://4ppl.ru/232002/3.jpg.html
http://4ppl.ru/232002
В настройках(pop/smtp-сервера) Thunderbird ставятся сервера вашего поднятого сервера, а не реального, вроде mail.ru,yandex.ru...
А ваш сервер уже сам перенаправляет письма на реальные сервера.


Оффлайн Arash922

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
при отправке почта приходит на сервер и складируется в папку /.sent/cur
но в логах mail.warn пишет:
postfix/smtp[3121]:warning: TLS library problem:3121:error:02001002:system library:fopen:No such file or directory: bss_file.c:126:fopen('/etc/postfix/cacert.pem','r'):

postfix/smtp[3121]:warning: TLS library problem:3121:error:2006D080:BIO routines:BIO_new_file:no such file:bss_file.c:129:

postfix/smtp[3121]:warning: TLS library problem:3121:error:0B084002:x509 certificate routines:x509_load_cert_crl_file:system lib:by_file.c:274:


'/etc/postfix/cacert.pem' - этого файла действительно нет и для чего мы его подключаем в постфиксе?

есть файл cacert.org.pem но он находится в  .../ssl/certs  если я его подключаю вместо .../postfix/cacert.pem то в  mail.warn  ошибки пропадают но появляются в mail.log

connect from unknown [192.168.0.10]
client = unknown[192......10]
message-id=<.....набор символов.......@mail.ru>
from=<моя почта@mail.ru> size = ....  nrcpt=1 (queue active)
disconected from unknown [ip клиента]
to = <почта куда я отправляю@mail.ru> relay=mxs.mail.ru[94.100.176.20]:25 delay=... delays=........., dsn(именно dsn)=4.7.4, status=deferred(TLS is required but was not offered by gost mxs.mail.ru[94.100.176.20])


когда пингуеш маил ру ИП выдает 94.100.177.1

Пользователь решил продолжить мысль 24 Июня 2011, 12:41:58:
скачал cacert.pem
в итоге выдает:


to = <почта куда я отправляю@mail.ru> relay=mxs.mail.ru[94.100.176.20]:25 delay=... delays=........., dsn=4.7.4, status=deferred(TLS is required but was not offered by gost mxs.mail.ru[94.100.176.20])



Пользователь решил продолжить мысль 24 Июня 2011, 12:48:46:
BINGO

в main.cf нужно дописать
relayhost smtp.mail.ru
(тоесть тот  хост через что отправляем почту)

Пользователь решил продолжить мысль 24 Июня 2011, 15:52:54:
я вот чтото непойму каким образом настроить вместо Thunderbird к примеру Microsoft Office Outlook

Пользователь решил продолжить мысль 24 Июня 2011, 16:55:55:
по этому мануалу вообще возможно настроить не на Thunderbird  а на чтото другое???
« Последнее редактирование: 24 Июня 2011, 16:55:55 от Arash922 »

Оффлайн Brunen

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля

'/etc/postfix/cacert.pem' - этого файла действительно нет и для чего мы его подключаем в постфиксе?
Изначально, в этот файл помещал содержимое SSL-сертификатов мейл-серверов, вроде mail.ru,yandex.ru...etc, иначе они отказывались отправлять через них почту, т.к у меня в /etc/postfix/main.cf была строка, которая задавала правило ВПС соедининяться с этими внешними мейл-серверами только через TLS. Была строка:
smtp_tls_security_level=verify
заменил на:
smtp_tls_security_level=may
и соединение с этими публичными серверами стало происходить без использования TLS. Т.е. отправка(через postfix) заработала. Так что изменяйте эту строку на второй вариант и отправка заработает.

Цитировать
когда пингуеш маил ру ИП выдает 94.100.177.1

Пользователь решил продолжить мысль 23 Июня 2011, 21:41:58:
скачал cacert.pem
в итоге выдает:
to = <почта куда я отправляю@mail.ru> relay=mxs.mail.ru[94.100.176.20]:25 delay=... delays=........., dsn=4.7.4, status=deferred(TLS is required but was not offered by gost mxs.mail.ru[94.100.176.20])

Пользователь решил продолжить мысль 23 Июня 2011, 21:48:46:
BINGO
в main.cf нужно дописать
relayhost smtp.mail.ru
(тоесть тот  хост через что отправляем почту)

Пользователь решил продолжить мысль 24 Июня 2011, 00:52:54:
я вот чтото непойму каким образом настроить вместо Thunderbird к примеру Microsoft Office Outlook

Пользователь решил продолжить мысль 24 Июня 2011, 01:55:55:
по этому мануалу вообще возможно настроить не на Thunderbird  а на чтото другое???
Если прописать параметр relayhost, то можно будет отправлять только через этот один прописанный почтовик(в данном случае - smtp.mail.ru). Если же у вас несколько почтовых ящиков(rambler.ru, gmail.com, yandex.ru, mail.ru), то такой способ не прокатит.

Вообще посмотрите в моей ранее созданной теме, в спойлере 1-ого сообщения, в конце. Там приводится листинг лога postfix, когда почта уходить с ВПС корректно. Ключевое слово в логах постфикса: status=sent, говорящее об успешности отправки почты с ВПС через внешние почтовые сервера(yandex.ru, mail.ru, gmail.com). В той теме в /etc/postfix/main.cf ещё использовал авторизацию к внешним мейл-серверам по SSL(т.е. стоял параметр - smtp_tls_security_level=verify).


Пишите, если что не понятно - отвечу. За новыми сообщениями в теме слежу периодически.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2011, 08:04:45 от Brunen »

Оффлайн El Scorpio

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 158
    • Просмотр профиля
Изначально, в этот файл помещал содержимое SSL-сертификатов мейл-серверов, вроде mail.ru,yandex.ru...etc, иначе они отказывались отправлять через них почту, т.к у меня в /etc/postfix/main.cf была строка, которая задавала правило ВПС соедининяться с этими внешними мейл-серверами только через TLS. Была строка:
smtp_tls_security_level=verify
заменил на:
smtp_tls_security_level=may
и соединение с этими публичными серверами стало происходить без использования TLS. Т.е. отправка(через postfix) заработала. Так что изменяйте эту строку на второй вариант и отправка заработает.

Во избежание перехвата передаваемой информации (пароли от почтовых ящиков и т.д.) лучше всё-таки устанавливать уровень проверки TLS на максимум
В конце-концов, получить открытый ключ сервера несложно...

Оффлайн Brunen

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Изначально, в этот файл помещал содержимое SSL-сертификатов мейл-серверов, вроде mail.ru,yandex.ru...etc, иначе они отказывались отправлять через них почту, т.к у меня в /etc/postfix/main.cf была строка, которая задавала правило ВПС соедининяться с этими внешними мейл-серверами только через TLS. Была строка:
smtp_tls_security_level=verify
заменил на:
smtp_tls_security_level=may
и соединение с этими публичными серверами стало происходить без использования TLS. Т.е. отправка(через postfix) заработала. Так что изменяйте эту строку на второй вариант и отправка заработает.

Во избежание перехвата передаваемой информации (пароли от почтовых ящиков и т.д.) лучше всё-таки устанавливать уровень проверки TLS на максимум
В конце-концов, получить открытый ключ сервера несложно...

В моём случае имелся местный провайдер, дающий пользоваться своей электронкой. Раньше, когда почта раздавалась на Win2k3 через TheBat - всё работало. Когда стали переходить на Ubuntu - встала ранее отсутствующая проблема с невозможностью отправлять почту из-за отсутствия SSL-сертификатов. Создал на одном из форумов тему, в которой объяснили, что у этого местного провайдера срок сертификата истёк. Сам провайдер(точнее админы) отказались менять сертификат на новый. Разбираться ходил с ними - результата не дало. Поэтому плюнул на ихнюю бюрократию и отключил проверку SSL.

Оффлайн Arash922

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
    • Просмотр профиля
вопрос о другой почтовой программе (не Thunderbird) все еще актуален.

бьюсь 2-ой день с настройкой на MS outlook

Пользователь решил продолжить мысль 27 Июня 2011, 10:28:32:
smtp_tls_security_level=verify
заменил на:
smtp_tls_security_level=may


и все заработало на других почтовиках

Пользователь решил продолжить мысль 27 Июня 2011, 10:38:51:
на днях выложу полную History  как и обещал
« Последнее редактирование: 27 Июня 2011, 10:38:51 от Arash922 »

Оффлайн Brunen

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
вопрос о другой почтовой программе (не Thunderbird) все еще актуален.

бьюсь 2-ой день с настройкой на MS outlook

Пользователь решил продолжить мысль 27 Июня 2011, 07:28:32:
smtp_tls_security_level=verify
заменил на:
smtp_tls_security_level=may


и все заработало на других почтовиках

Пользователь решил продолжить мысль 27 Июня 2011, 07:38:51:
на днях выложу полную History  как и обещал

Настраивал именно под Thunderbird, т.к.:
1. Бесплатный и подходит под Win/Lin-системы(кроссплатформенный).
2. Похож на TheBat!, т.к. и стал ему заменой.
3. Работает без проблем с созданным по этому мануалу почтовиком :)
По другим почтовикам не подскажу, т.к. работать с тем же Outlook'om задачи не было.

Мысли вслух:
Попробуйте в отулуке указывать smtp(25)/imap(143)-сервера, как ip-адрес Вашего настроенного ВПС.
Логин указывать как login@192.168.0.1,
где:
login - имя учётки на ВПС для заводимого почтового ящика.
192.168.0.1 - ip Вашего ВПС.



p.s. Спасибо большое, что находите новые проблемы. Есть пища для размышлений :)
« Последнее редактирование: 27 Июня 2011, 11:30:20 от Brunen »

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.