Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Неподключается нет по VPN  (Прочитано 1084 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн koshev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1709
  • חתול המדען
    • Просмотр профиля
Re: Неподключается нет по VPN
« Ответ #15 : 17 Марта 2012, 16:39:00 »
Я все таки предлагаю разобраться с матчастью. Так далеко ты на линуксе не уедешь ( на нём, как на десктопе, вообще куда-либо далеко доехать сложно )
п1. Для начала:
У тебя есть локальная сеть 10.31.0.0/20 с шлюзом 10.31.1.1. Т.е шлюз для адресов 10.31.0.1 - 10.31.15.254 не нужен, ибо все адреса в одном сегменте.
Но VPN сервер имеет адрес 10.10.10.22, что как бэ не вписывается в этот в диапазон, и следовательно находится за этой сетью. Попасть к нему можно только через вышеобозначенный шлюз. Достигается это маршрутизацией.
Все пакеты, которые не относятся к этой сети пересылаем на шлюз 10.31.1.1 - он и будет маршрутом по умолчанию.
п.2 Далее нужно знать вот чего:
Протокол PPtP (Point-to-Pount tunnel Protocol) - инкапсулируемый поверх TCP/IP, то есть для поднятия туннеля Toчка-Точка необходима связность твоего хоста и VPN-сервера по TCP/IP иначе ничего не заработает.
Первым делом, если не поднимается туннель - проверяешь доступность VPN-сервера иначе см. п.1

Вот именно что по-диагонали и написано. Шлюз 0.0.0.0 предполагает, что шлюзом может быть вообще любой хост в сети, что не соответствует топологии твоей сети, т.к шлюз 10.31.1.1, а твой выхлоп
Код: (text) [Выделить]
alex@alex-desktop:~$ sudo ip r a default via 10.34.1.1 dev eth0
RTNETLINK answers: File exists
alex@alex-desktop:~$
говорит о том что шлюз по умолчанию уже присутсвует, осталось посмотреть соответствует ли он топологии сети.

Это на самом деле элементарщина, азы, без них не то что в Linux, но и в Windows делать нечего, если взялся за сетевую настройку своего оборудования.
 
PS. Я не люблю Network-Manager, потому что что-то серьёзное с ним делать нельзя, он хорош для лептопов, где нужно быстро поменять сетевой профиль, не более того.
OpenWrt 19.07

Оффлайн Zoo11

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Неподключается нет по VPN
« Ответ #16 : 17 Марта 2012, 16:55:18 »
так подскажите что дальше делать

Пользователь решил продолжить мысль 17 Марта 2012, 17:07:13:
НЕЗНАЮ ЧТО ПРАИЗОШЛО НО НЕТ ЗАРАБОТАЛ!!!!!!!! :D

Пользователь решил продолжить мысль 17 Марта 2012, 17:49:07:
Перезагрузился нет снова подключился!
Спасибо ВСЕМ кто не остался равнодушным к моей проблеме, помог в настройке и уделил мне время.
ОСОБЕННО KT315 за урок!
« Последнее редактирование: 17 Марта 2012, 17:49:07 от Zoo11 »

Оффлайн zhenya0007

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 763
    • Просмотр профиля
Re: Неподключается нет по VPN
« Ответ #17 : 17 Марта 2012, 20:12:22 »
Я когда использовал для VPN Network Manager у меня всегда возникали проблемы.А когда подключался через командную строку, то работает без проблем.

Оффлайн Zoo11

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: Неподключается нет по VPN
« Ответ #18 : 19 Марта 2012, 23:05:33 »
Попробовал я переставить Ubuntu и что получилось? Да тоже самое не подключается интернет по vpn.Посмотрев прошлые посты начал все сначало. Подключаю сеть начинаю вводить параметры шлюз скидывается на 0.0.0.0 я повторно ввожу тоже самое? что делать ? я ввожу шлюз и переключаюсь на другой пункт например маска сети вроде редактирую и что я вижу у меня шлюз сохранился. я пробую подключить нет и он работает! надо с начало проверять настройки сети! что бы было все как в настройках провайдера. И наверное вводить данные   начиная со шлюза. вот так проблема решилась.   

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 25.