Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Ubuntu 10.10 & TP-WR741Nv1.0 DHCP  (Прочитано 2055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tempos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ubuntu 10.10 & TP-WR741Nv1.0 DHCP
« : 20 Апреля 2011, 21:35:24 »
Конфигурация:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Настройки DHCP на роутере:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Роутер получает инет от прова, который так же имеет DHCP, и единственное что ставилось на роутере в настройках - dynamic IP & Mac clone
WAN. Текущие "свойства" WAN на роутере:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

На IDE Channel 0 master стоит винт на 100ГБ, на нем крутиться WinXPSP2, настройки сети - всё автоматически, интернет без проблем ловится.
На USB HDD винт весом 160ГБ, на нем Ubuntu 10.10 (чистая, только поставил), до этого пытался настроить на Ubuntu 11.04alpha2. Интернет отсутствует.
На каком-то из форумов писалась проблемность убунты и карт Realtek, но написано что указанная мною карта поддерживается полностью с убунты 8.10 (или 8.04 - не помню, да и не важно).

Что было проделано:
На время экспериментов зафиксировал за этим маком на роутере адресс 192,168,1,101

sudo ifconfig eth0:0 192.168.1.101
//Не помогло

Настройка dhcp:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Попытка привязать жестко IP,выдаваемый роутером, раз уж он будет постоянный:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Попытки задать статический IP через network manager...Без вставки кода будет)))

В общем результат - соединений не было если dhcp (и полностью, и "только адресс", и через манагер, и через интерфейсы) и подключалось мгновенно когда четко указаны IP и прочее, но при этом ничего, кроме присвоенного мне IP не пингуется. tracerout до 192,168,1,1 (роутер) и 192,168,0,1 (сервер провайдера) остаеться в компе - то есть за пределы tempOS не выходит.
Network monitor & ifconfig -a показывает все те же параметры что и заданы если ставить статический IP, и нули если dhcp.

Ах да, добавлял:
sudo route add -net 192.168.1.0 netmask 255.255.255.0 eth0 (до этого route -n давало пустую таблицу)
sudo route add -net 192.168.1.0 gateway 192.168.1.1 netmask 255.255.255.0 eth0

После этого повторялся перебор всех указанных выше вариантов статического/динамического IP.
После каждого изменения интерфейсов, resolv.conf сетевой интерфейс перезапускался, все изменения вступали в силу (проверял) но не давали толку.
В случаях статического IP, когда выполнялось таки подключение к сети (но без доступа к чему-либо) пытался подключиться к VPN - на роутере включил PPTP Passthrough, логин/пароль туда вводить негде, при попытке подключения Unable to start.

11,04 Natty когда грузился с этого жесткого с ноутбука локальную сеть так же не ловил (в универе, там конфу сети не знаю), но с WiFi проблем не было. Разве что после энного кол-ва экспериментов сначала начал слетать network manager, а после первогоже перезапуска оного при попытке коннекта слетал и вылетало сообщение о ошибке ядра. Ставил 11.04 из-под виртуалки, подключив USB HDD в качестве винта ей, в VirtualBox стоит "с доступом к интернет", поэтому грешил сначала на ее.

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 & TP-WR741Nv1.0 DHCP
« Ответ #1 : 20 Апреля 2011, 22:20:50 »
Если настроить dhcp через interfaces
и сказать
dhclient eth0
что он ответит?

Если настроить руками и сказать
ifconfig
Что ответит он?

И
sudo lshw -class network


Под спойлер пожалуйста.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн Tempos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 & TP-WR741Nv1.0 DHCP
« Ответ #2 : 20 Апреля 2011, 22:31:59 »
Так...dhclient eth0 говорит что не найдено ниодного преглашения DHCP (дословно не скажу, но смысл сводиться к этому - слушает 67 порт, потом как вывод - DHCP не найден)
ifconfig после настройки ручками говорит тупо то что я и настраивал, разве что добавляеться broadcast 192.168.1.255, все "статистики" по нулям
lshw скину  чуть позже или завтра, стационар сейчас возможности постоянно перезагружать нету - отец работает, а если поцепить на виртуалку меняеться оборудование и (не знаю как после работы ручками, а без настроек точно) сразу подключаеться сеть.

Заранее вопрос кстати... Не может ли быть что заработает, если настроить ловить DHCP сразу от провайдера, в обход роутерсокого? Я пробовал, толку не было, но сейчас дошло что я ставил его IP 10.0.1.1 вместо указанного на роутере 10,0,0,1.
Я в линуксе нуп, просто пытался вчера да и сегодня разобраться, нарыл кучу инструкций (в том числе и здесь), где в основном всё сводилось к неправильной сетевухе - ну что не ту настраивали или не настраивали вообще, поэтому сейчас немного мозги начали всё это в кучу...

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 & TP-WR741Nv1.0 DHCP
« Ответ #3 : 20 Апреля 2011, 22:41:35 »
Дайте все-таки вывод всего.

Потом попробуйте ткнуться напрямую в кабель провайдера.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн Tempos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 & TP-WR741Nv1.0 DHCP
« Ответ #4 : 21 Апреля 2011, 13:49:45 »
Настроено под DHCP:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Настроено ручками со вбитыми параметрами (выполнение ifconfig):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

$sudo lshw -class network (настроено всё еще ручками):
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И еще вопрос...Тупой канешь, но всё же) Сегодня с первой же загрузкой обратил внимание что отсутствует значек network manager'a возле часов... Не критично, я после того как разберусь всё равно буду ставить опять чистую систему и скорее 11.04, ато кто его знает что я тут напортачить успею :-[ но всё таки не удобно каждый раз перезагружаться...Я тут где-то натыкался на комманды перезагрузки сетевого интерфейса, правда не могу вспомнить где именно - напомните, кому не лень :-[Спасибо :D

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 & TP-WR741Nv1.0 DHCP
« Ответ #5 : 21 Апреля 2011, 14:20:27 »
service networking restart
А пропал он потому что вы в interfaces покопались.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Tempos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 & TP-WR741Nv1.0 DHCP
« Ответ #6 : 21 Апреля 2011, 15:05:09 »
За это конечно огромное спасибо, но...))))

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 & TP-WR741Nv1.0 DHCP
« Ответ #7 : 21 Апреля 2011, 15:27:55 »
А покажите на всякий случай iptables-save.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн Tempos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 & TP-WR741Nv1.0 DHCP
« Ответ #8 : 21 Апреля 2011, 16:00:33 »
iptables-save
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

sudo iptables --list
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И кстати, service networking restart:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Походу не дословно так комманду писать надо, а я нупЪ))

Оффлайн podkovyrsty

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1547
  • Content-Type: alternative
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 & TP-WR741Nv1.0 DHCP
« Ответ #9 : 21 Апреля 2011, 17:53:36 »
У вас TX и RX на интерфейсе по нулям, не смотря на то, что соединение инициализировано и все пакеты разрешены.
Скорее всего косяк с драйвером. Попробуйте установить тот, который предоставляет производитель.
Шаг за шагом можно достичь цели.

Оффлайн Tempos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 & TP-WR741Nv1.0 DHCP
« Ответ #10 : 21 Апреля 2011, 18:55:46 »
Q10: Why I don't find RTL8139/810x Linux for kernel 2.6.x on the website?

A10:
There is RTL8139/810x inbox driver under kernel 2.6.x, you don't need to install extra driver.

Это на офф сайте...НА странице загрузок так же написано, что драйвер уже присутствует в ядре.

UPD.
Нашел "статью" про установку этой карты на RedHat - тоже не работала...Использовались драйвера для rtl8101. Выполненные действия:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)



Пользователь решил продолжить мысль 21 Апреля 2011, 20:21:35:
Огромное спасибо всем за помощь!!!
Сделал...На всякий случай не буду ПОВТОРЯТЬ ТУПОСТЬ НЕКОТОРЫХ ПИСАК, которые в подобных темах как только находят решение, сразу пишут "тема закрыта" и точка - ну наткнулся следующий страждущий, увидел что проблема решена, а что дальше делать?

В общем:
ПРоблема всех сетевых линейки NIC у реалтека на машинах, где установлена Windows и потом ставиться линуха. Дело в следующем. (Натолкнуло TX & RX=0). Порылся в гугле, нашел статейку...Windows при выключении системы вырубает сетевуху, линукс не может ее включить, точнее в нем не предусмотрено ее включение - ибо подход с выключением при выключении компа ИМХО масдай...ЛИнукс ждет, что карта проснеться по ЛАНу. Только установленные дрова под виндой отключают эту возможность. Решение следующее:

Система - Оборудование - Диспетчер устройств - Сетевые адаптеры - (Ваш_сетевой_адаптер) - Свойства - Дополнительно - Wake-On-Lan = enabled.
После этого загруженый линукс подхватит сеть БЕЗ ЛИШНИХ МАНИПУЛЯЦИЙ.

Дополнение: такая проблема так же возникает и без винды. Некоторые производители сетевых карт сразу устанавливают Wake-On-Lan=disabled. Единственное что могу сказать с высоты нуба в линухе - это установить винду, изменить этот параметр и уже потом устанавливать линукс - хотя бы потому что при присутствии инета установка даст больше толку...
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2011, 20:21:35 от Tempos »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 & TP-WR741Nv1.0 DHCP
« Ответ #11 : 21 Апреля 2011, 21:43:46 »
И кстати, service networking restart:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Походу не дословно так комманду писать надо, а я нупЪ))
Конечно не дословно. Можно было и сообразить, что для управления ДЕМОНАМИ нужны права БОГА... Сиречь суперюзера.
sudo вам в руки.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Tempos

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu 10.10 & TP-WR741Nv1.0 DHCP
« Ответ #12 : 22 Апреля 2011, 00:30:20 »
Вы уж простите, но бог тоже не помогал. Юзалось sudo /etc/init.d/networking restart.

 

Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 25.