Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Посоветуйте router с Linux. Можно без WiFi.  (Прочитано 798 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Artif

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 207
    • Просмотр профиля
Ищу что-то в качестве сетевого шлюза - роутер. Их полно. Я хочу такой, что

1 - там крутится какой-то обыкновенный Linux дистрибутив,
2 - там нет вентиляторов (чтобы "поставил и забыл").

Зачем Linux - чтобы иметь возможность всеми широкими средствами системы настраивать и отлаживать своё домашнее хозяйство.

"Рядовой" роутер имеет Web интерфейс и ограниченные возможности. А если установлен обычный дистрибутив, то можно - apt-get install любое счастье, и всё хорошо. :) :) Я умею много чего делать, мне на "обычном" роутере тесно и душно.

Я знаю, Ubuntu встаёт на Arm. Видимо есть выбор этих армов, видимо там можно что-то найти и выбрать. Но, очевидно, есть и что-то на Atom i686 - купить мааленький, скромный настольник (есть ноуты на Атом без вентиляторов).

Есть прелестный вариант - http://www.altlinux.org/Cubox , но там один сетевой интерфейс, как шлюз не годится. Если его делают для чего-то кроме показа кино на ТВ - ткните плиз в ссылку. Не нашёл другого.

По сочетанию цены и простоты использования, м.б. обновления, кмк Атом лидирует. Но если бы было бы что-то типа Кубокса. Кто-нибудь знает такое?

Оффлайн skybour

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2213
    • Просмотр профиля
Re: Посоветуйте router с Linux. Можно без WiFi.
« Ответ #1 : 05 Января 2014, 17:05:36 »
на некоторые модели tp-link (на других пока не практиковался) без проблем накатываются альтернативные прошивки dd-wrt и open-wrt, основанные на linux, со всеми вытекающими. главное внимательно читать мануал, чтобы не сделать из роутера кирпич :)

Pilot6

  • Гость
Re: Посоветуйте router с Linux. Можно без WiFi.
« Ответ #2 : 05 Января 2014, 17:07:31 »
Artif,
Зайдите на сайт Openwrt. Там огромный выбор поддерживаемых роутеров. Openwrt - это дистрибутив для роутеров.

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.