Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Samba [wide links=no] Как сделать ресурс с нужными папками?  (Прочитано 1542 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ShuraX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Имеется настроенная Samba.
Один из ресурсов MEDIA ссылается на папку файловой системы media, где расположены символические ссылки на нужные папки системы: foto, music, video, pictures. Одна из них расположена на другом физическом носителе.
После обнаружения уязвимости Samba связанной с параметром wide links, данная схема после обновления перестала работать.
 
Как можно настроить, чтобы моя схема работала, но без символических ссылок? Вариант в одну папку переместить все необходимые, а затем её расшарить не подходит (на разных физических носителях папки + имеется своя логическая структура, которую не хотелось бы нарушать). Расшарить все папки по отдельности тоже не проходит.
Есть другие варианты?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
mount --bind
?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн ShuraX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Спасибо за наводку (для меня пока Линукс как китайская грамота, но я стараюсь).
Правда mount --bind помогал до перезагрузки, поэтому в ручную подправил fstab и все заработало.

Оффлайн Druge

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
А как с помощью mount --bind   и   fstab вы достигли результата можно пояснить для чайников.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
man fstab
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.