Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Напрасно маялась я с тобой, моя попытка # 5 или установка 2 ОС на один комп  (Прочитано 1744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

OlgaOlga

  • Автор темы
  • Гость
Уважаемые форумчане! Кто-нибудь может написать или дать подробный-преподробный гид как установить 2 ОС на один компьютер? Устанавливать собираюсь Windows и Ubuntu 15.10

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Все давно уже есть. Сначала ставите винду, а потом ставите Ubuntu обычным способом "рядом".
И зачем ставить 15.10? Ставьте уж 16.04 LTS.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Да, соглашусь 16.04 уже вполне созрела на мой взгляд.

Я бы посоветовал внимательно следить за тем, что бы и Windows и ubunu вставали в uefi режиме.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Я бы посоветовал внимательно следить за тем, что бы и Windows и ubunu вставали в uefi режиме.
Или вместе не в UEFI, но лучше всё же в UEFI.

Подробно (для 16.04 тоже подходит):
https://help.ubuntu.ru/wiki/руководство_по_ubuntu_desktop_14_04/введение

Оффлайн maksvlad

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 663
    • Просмотр профиля
А в чем были неудачи предыдущих попыток?
openSUSE 12.3 > openSUSE 13.1 > Ubuntu-minimal 14.04 x64 + KDE 4.14.2 > Gentoo + Plasma 5.8 @ Acer ASPIRE V3-571G-736b8G75BDCa
LinuxMint Mate @ Asus EEEPC 1000H

toZen

  • Автор темы
  • Гость
maksvlad,
Профиль >> Просмотр сообщений.

Оффлайн Xless

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 140
    • Просмотр профиля
Я бы посоветовал внимательно следить за тем, что бы и Windows и ubunu вставали в uefi режиме.
может это офтопик для этой тема, но поясните, чем режим uefi лучше?
у меня ноут с uefi и ubuntu с завода.
поставил win (сейчас 10, раньше была 7) и ubuntu 14.04 в режиме эмуляции "bios" и таблицей разделов ms-dos, а не gpt на ssd - всё работает без проблем и привычно, как никак десятилетиями такая конфигурация отрабатывалась сообществом...

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Xless, оффтоп, конечно, но лично для меня даже на неспешном, но ёмком HDD, "быстрая загрузка" в UEFI ускоряет загрузку системы раза в два (если правильно задать порядок загрузки, отрубить распознавание лишних USB-устройств и т.д.). При таком раскладе с SSD скорость должна быть ещё выше. Плюс, пора уже отходить от MBR, ибо её "логические" в "расширенном" - лишние сущности. И это только с точки зрения простого пользователя, а гуру наверняка вспомнят и чисто технические нюансы.

OlgaOlga

  • Автор темы
  • Гость
Как поставить в биос загрузку с диска? У меня стоит: "Параметр № 1: ASUS", тем не менее все равно загружается не с диска! Как быть? В дополнительных настройках уже лазила, стоит тоже самое - загрузка с диска.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
OlgaOlga,
С какого диска? Мы же не видим что у вас в биосе. Что за Параметр №1? Что за "ASUS"?
Так ничего не понятно. В настройках биоса есть порядок загрузки (Boot order) или что-то в этом роде.
Вот там и выбираются устройства с которых грузиться. Это это UEFI, то может быть два варианта.
Но и UEFI должно быть включено.

Так что для начала разберитесь как грузиться с внешних носителей. Тогда и установить что угодно можно будет.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

OlgaOlga

  • Автор темы
  • Гость
С DVD/CD диска или сама система. Сейчас установила Kubuntu методом тыка, просто отключала загрузку всего остального, кроме диска, на момент установки, потому что по-другому не получалось. А Windows так и не устанавливается, система не воспринимает DVD, хотя он исправен. Сейчас попытаюсь установить все ПО для сканера без Windows, может нормально будет. С Ubuntu не шло.

Пользователь добавил сообщение 19 Июня 2016, 17:22:29:
Kubuntu не дает установить wine, ПО для сканер тоже не устанавливается, и Windows   не могу установить. Помогите!  :'( :'( :'(
« Последнее редактирование: 19 Июня 2016, 17:22:29 от OlgaOlga »

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Систему лучше устанавливать не с CD/DVD диска, а с флешки ёмкостью 2 Гб - вероятность ошибки меньше.

OlgaOlga

  • Автор темы
  • Гость
у меня флешки нет, но есть пустой Walkman  от mp3-player'a, он подойдет?

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
OlgaOlga, да кто же его знает, тут с обычными USB-флэшками, если они "нонейм", проблемы возникают... Пробуйте.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Xless, Подпишусь под словами Pilot6- загрузка через UEFI - гораздо быстрее, особенно, если еще и загрзчики выкинуть из процесса загрузки (но это надо конечно с пониманием дела делать, то есть осторожно).

Загрузка в режиме BIOS это уже не просто прошлый день, но по сути уже прошлый век (по тем требованиям, которые предъявляются для загрузки в этом режиме). Я довольно подробно расписал преимущества UEFI в этой статье. Там есть несколько слов и про BIOS (чем он уже так сильно устарел).

Собственно понимая довольно неплохо как работает BIOS и UEFI, я не могу найти ни одной причины сейчас ставить ОС с загрузкой в режиме BIOS, если и компьютер и ОС умеют грузиться в UEFI.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 23.