Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: SD-карта и др. диски не монтируются автоматически  (Прочитано 1106 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений Карелин

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Человек науки
    • Просмотр профиля
Друзья, помогите советом, пожалуйста!
У меня на ноуте мало памяти на жёстком диске (SSD), и поэтому я использую различные внешние запоминающие устройства:
SD-карта на 32 ГБ во встроенном разъёме, флешка в USB-разъёме и внешний HDD тоже подключен через USB.
Но после включения ноута эти диски, хоть и видны в файловом менеджере, но находятся в неактивном состоянии ("не смонтированы" - правильный термин, что ли?). Мне приходится каждый раз после включения открывать файловый менеджер и входить на каждое из этих устройств, чтобы они активировались. А когда забываю это сделать, то другие программы (конкретно - Qbittorrent) не видят дисков и выдают сообщение об отсутствии файлов по соответствующим адресам.

Что делать?

Xubuntu-16.04 у меня, файловый менеджер Thunar.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6901
    • Просмотр профиля
 Поищите в настройках Thunar. Возможно там есть автомонтирование.

Оффлайн Евгений Карелин

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Человек науки
    • Просмотр профиля
andytux, автомонтирование в Thunarе есть, разумеется. Более того, оно включено по умолчанию. Но оно работает не так, как требуется в моём случае.

Оно работает следующим образом: когда ноутбук включен, при подключении флешки в USB-разъём она автоматически открывается в виде нового окна файлового менеджера.

Если же флешка уже была в разъёме до включения ноутбука (как и все другие внешние диски), то монтирования не происходит почему-то.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2017, 09:08:39 от Евгений Карелин »

Morisson

  • Гость
/etc/fstab - там можете прописать монтирование устройств.
Чтобы не было ошибок в случае, если флешка/внешний диск отсутствует- нужно добавить в опциям монтирования:
nofail,noauto,x-systemd.automountС этими параметрами не будет сообщений об ошибке, если устройство отсутствует/неисправно, монтирование произойдет при первом обращении к любому файлу на устройстве- так быстрее загружаться система будет.

Например:
UUID=xxxx-xxxxxx-xxxxx-xx-xxx /home/Загрузки ext4   rw,relatime,data=ordered,nofail,noauto,x-systemd.automount 0 0Где UUID=xxxx-xxxxxx-xxxxx-xx-xxx - UUID твоей флешки (можно увидеть в gparted или командой sudo blkidНужно помнить, что при форматировании UUID изменяется, нужно заново поправить fstab будет.
« Последнее редактирование: 23 Сентября 2017, 10:28:04 от Morisson »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
noauto
Не уверен насчет этого параметра
Кроме того, папки куда планируете «подключать» внешние устройства должны существовать.
Добавил бы параметр x-systemd.device-timeout=2 чтоб система быстрее «отвисала» после обращения к неподключенному устройству.
Ну или вообще убрал бы этот гемор с x-systemd.automount так как используя только nofail можно через /etc/fstab добится и монтирования при запуске, и автомонтирования при подключении (на системах c systemd)
+ Я бы не использовал UUID, а просто /dev/sdb1, т.к. внешние устройства чаще всего разные.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Евгений Карелин

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Человек науки
    • Просмотр профиля
Morisson, Azure, спасибо за помощь!

В файле /etc/fstab у меня изначально ничего не изменялось, хотя в «Ускорении Ubuntu» советуют для SSD-дисков вносить туда коррективы; но это уже вопрос для другой темы.

В нём у меня прописаны корень, /home и своп:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Три интересующие нас внешних диска вот:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Azure, вы пишете:

Цитировать
+ Я бы не использовал UUID, а просто /dev/sdb1, т.к. внешние устройства чаще всего разные.
Устройства действительно чаще всего разные. Значит, мне нужно в файл /etc/fstab вписать мои  sdb1,  sdc1 и  sdd1?
А как именно? Тупо вместо «UUID=…» вписать «/dev/sdb1» ?

ТС, как видно по состоянию на 30/01/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 23/09/2017; последнее сообщение от ТС в топике: 23/09/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 19:26:32 от zg_nico »

Morisson

  • Гость
А как именно? Тупо вместо «UUID=…» вписать «/dev/sdb1» ?
Да

Morisson

  • Гость
/dev/sdb1 /home/имя_пользователя/Загрузки ext4   rw,relatime,data=ordered,nofail 0 0Например

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
/home/имя_пользователя/Загрузки ext4
Удобнее было бы использовать что-то не системное, типа
/dev/sdb1 /home/имя_пользователя/USB/slot1 auto   rw,relatime,data=ordered,nofail,users 0 0
/dev/sdс1 /home/имя_пользователя/USB/slot2 auto   rw,relatime,data=ordered,nofail,users 0 0
Не забывайте только отмонтировать перед отключением
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

 

Страница сгенерирована за 0.067 секунд. Запросов: 23.