Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблемы с типом клавиатуры при подключении VNC к ubuntu  (Прочитано 1010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн KraT_by

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Здраствуйте. Такой трабл. ubunta стоит на Sun VirtualBox. Запускаю FreeVNC viewer. Подключаюсь к убунте. Запускаю терминал. Когда ввожу asdfg оно вводит af.ght
Как поменять тип используемой клавиатуры?

Нашел на англ. форуме по убунте решение. Но там надо зайти в /etc/X11/xorg.conf, но у меня нету такого файла :(((

Что делать?  :'( Очень надо

Оффлайн 666joy666

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 719
  • :wq
    • Просмотр профиля
Здраствуйте. Такой трабл. ubunta стоит на Sun VirtualBox. Запускаю FreeVNC viewer. Подключаюсь к убунте. Запускаю терминал. Когда ввожу asdfg оно вводит af.ght
Как поменять тип используемой клавиатуры?

Нашел на англ. форуме по убунте решение. Но там надо зайти в /etc/X11/xorg.conf, но у меня нету такого файла :(((

Что делать?  :'( Очень надо
Как это нету? он обязан быть! к тому же , зачем тебе внк , а через внк терминал ? не проще ли тогда поставить ssh ? и еще X -configure, эта команда автоматический создаст этот файл, что бы проверить работоспособность данного конфига делаем X -config /root/xorg.conf.new. Думаю понятно , подставляем свой путь...

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Если (скорее всего) на Ubuntu используется TightVNC server, то:

Открываем файл с конфигурацией:
sudo nano /home/<имя пользователя>/.vnc/xstartupЗаменяем его содержимое на:
#!/bin/sh
unset SESSION_MANAGER
#исправление бага с раскладкой клавиатуры в Gnome
xrdb $HOME/.Xresources
export XKL_XMODMAP_DISABLE=1
#запуск Gnome
exec gnome-session

После этого проблем с подменой латинских букв не будет.

Оффлайн KraT_by

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Как это нету? он обязан быть! к тому же , зачем тебе внк , а через внк терминал ? не проще ли тогда поставить ssh ? и еще X -configure, эта команда автоматический создаст этот файл, что бы проверить работоспособность данного конфига делаем X -config /root/xorg.conf.new. Думаю понятно , подставляем свой путь...

Не пашет так, пишет что уже используется экраном 0 и надо удалить /tmp/.X0-lock. После удаления все равно не запускается, пишет читай файл. А там нифига нету :(

Оффлайн 666joy666

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 719
  • :wq
    • Просмотр профиля
Как это нету? он обязан быть! к тому же , зачем тебе внк , а через внк терминал ? не проще ли тогда поставить ssh ? и еще X -configure, эта команда автоматический создаст этот файл, что бы проверить работоспособность данного конфига делаем X -config /root/xorg.conf.new. Думаю понятно , подставляем свой путь...

Не пашет так, пишет что уже используется экраном 0 и надо удалить /tmp/.X0-lock. После удаления все равно не запускается, пишет читай файл. А там нифига нету :(
Если такое пишет , значит X сервер включен , его нужно выключить и попробовать еще...

Оффлайн KraT_by

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Если (скорее всего) на Ubuntu используется TightVNC server, то:

Открываем файл с конфигурацией:
sudo nano /home/<имя пользователя>/.vnc/xstartupЗаменяем его содержимое на:
#!/bin/sh
unset SESSION_MANAGER
#исправление бага с раскладкой клавиатуры в Gnome
xrdb $HOME/.Xresources
export XKL_XMODMAP_DISABLE=1
#запуск Gnome
exec gnome-session

После этого проблем с подменой латинских букв не будет.

Что-то странное. Поставил как вы сказали, не работало. Потом решил не заново всё добавить, а дописать к тому что там есть. Всё получилось. Потом через 2-3 ребута, опять всё полетело :( И не ставиться. Ничего системного не менял.

« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 00:06:58 от KraT_by »

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с типом клавиатуры при подключе&
« Ответ #6 : 11 Апреля 2010, 00:15:02 »
Если Ваша хост-система - Windows, то, начиная с версии Ubuntu 9.10, пошли какие-то странные глюки с разными vnc-вьюерами. Правда, я сталкивался только к проблемами с русской раскладкой, но и работаю всё-таки не с VirtualBox, а с удалённым доступом на физически отдельные машины. Моё, хоть и "некошерное", решение - брать Viewer из состава RealVNC Enterprise. Интересно, что формально абсолютно тот же вьюер, выложенный как бесплатный, не решает проблем.

P.S.: Проверил, зайдя удалённо на 9.10 Desktop и 9.04 Desktop, настройки именно такие, как я писал выше, и именно из-за проблемы с неправильной раскладкой под Gnome. Кстати, эта фигня творится, как минимум, с версии 7.10, то есть баг уже превращается во всеми любимую фичу ;).
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 00:20:20 от Nomadian »

Оффлайн KraT_by

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Т.е. вы всю инфу из файла xstartup удалили и вписали, то что мне дали?

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с типом клавиатуры при подключе&
« Ответ #8 : 11 Апреля 2010, 01:02:15 »
Да, у меня в xstartup только строки:
#!/bin/sh
unset SESSION_MANAGER
#исправление бага с раскладкой клавиатуры в Gnome
xrdb $HOME/.Xresources
export XKL_XMODMAP_DISABLE=1
#запуск Gnome
exec gnome-session
И так на пяти разных машинах с 8.04, 9.04 и 9.10. Только вот в 9.10 русские буквы будут лишь из-под RealVNC viewer вводиться, зато к прочим из-под TightVNC viewer можно без проблем подключаться.

P.S.: Приведённый выше код скопирован прямо из "ssh-окна", в котором открыт xstartup на удалённом Ubuntu 9.10 Desktop.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2010, 01:04:45 от Nomadian »

Оффлайн KraT_by

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Все простите инвалида. Надо больше отдыхать. 2 часа вожусь с этим, весь инет уже перерыл. Потом поел и заметил одну вещь, у меня написано  

export XKL_XMPDMAP_DISABLE=1

сорри  :'( :'( :'(

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 24.