Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: linux шлюз - 1 сетевая карточка ppp0 - INET eth0 - LAN как правильно ограничить  (Прочитано 1241 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vl@d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Плиз не пинайте сразу за возможно глупый вопрос....
есть сервак с одной сетевой карточкой, он является шлюзом выходом в интернет,
поднят впн (ppp0) по которому он получает инет а раздает в локальную сеть на интерфейсе eth0
Мне необходимо чтоб скорость для каждого IP в интернет была 512Кбит, а между собой они имели скорость 10 Мбит....
Можно ли это организовать если да то плиз подскажите... :-\

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
есть сервак с одной сетевой карточкой, он является шлюзом выходом в интернет,
Самое идиотское решение, если свитч не vlan'ит. Насчёт ограничения скорости есть тема прилепленная.

Оффлайн vl@d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
сетка распределена по городу, вообще это школы подключены.... сервак в управлении образования стоит все школы шлюзуются там.... так вот у них надо организовать локальную скорость 10 Мбит... а инет 512, при том что на серваке стоит squid, сразу говорю что delay pools нас не устроил....

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Я не понял, одна сетевая - это твоя локалка голой жопой сидит в сети провайдера?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн vl@d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Я не понял, одна сетевая - это твоя локалка голой жопой сидит в сети провайдера?
Я и есть провайдер... только вот столкнулся ст такой проблемой, IPTABLES там поднят, со школами такие заморочки и сервак их - какой дали на том и подняли...
Кто нить может сказать можно ли вообще так реализовать... У меня были мысли с помощь u32 - src - dst но вот только ни кто не написал что то стоящее, видимо у всех штатные ситуации 2 сетевухи или более....

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Либо две сетевых, либо роутер, физически отрезающий всю тряхомудию от внешнего мира.
От сервера до роутера сеть на 2 IP статика, от сервера на клиентов уже всё остальное.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн vl@d

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Либо две сетевых, либо роутер, физически отрезающий всю тряхомудию от внешнего мира.
От сервера до роутера сеть на 2 IP статика, от сервера на клиентов уже всё остальное.
Всем Спасибо большое за советы... Очень признателен

 

Страница сгенерирована за 0.085 секунд. Запросов: 23.