Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Крайне медленно работает система - нужна срочная помощь  (Прочитано 1912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dr_zloba

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Hello, Dolly
    • Просмотр профиля
    • создание сайтов в Минске
Пациент: Sempron 3000, 1024 RAM, GeForce 7600
Национальность: Ubuntu 8.10
Пол: Gnome 2.24.1

Симптомы:
1 - при открытие system monitor и вкладки resources выдим следующее что суммарный % потребляемых ресурсов меньше 10%, однако, если открыть вкладку (переключение между вкладками выполняется архи-медленно 1.5-2 сек задержки) graphs то там усердно отрисовывается линия на уровне 50-70%. С чем это связано? По общему оттормживанию системы вцелом понятно, что графики отрисовывают картину наиболее приближенную к реальность, но как быть с процессами? Как вычислить какие процессы вызывают приступы торможения.

2 - пробуксовывают все скролы в системе, вызывая всё теже приступы притормаживания вплоть до впадения в ступор на 2-3 сек особенно заметно в openoffice. Каким образом можно от этого избавиться?

3 - у огнелиса завелись блохи! Вообще это отдельная тема, которая повеселила и крайне удивила одновременно. При открытии нескольких вкладок больше 2-3 (сами вкладки переключаются с задержкой 1-2 сек), наступает приступ кретинизма. При окрыти страниц содержащих графику и попытки их скрола начинается приступ инсульта. Если на страницах есть flash банеры - то тут сразу инфаркт. Все всплывающие менюшки типа запоминания паролей, устанвки плагинов и т.д. стесняются и как бы нехотя и смущенно показывают себя со скоростью 1 линия пикселей в 1 сек. Пока решаю проблемы методом кастрации и обрезания огнелиса (отключил рендер всего медиа содержимого на страницах, юзаю не больше 2 вкладок). Есть ли более гуманные методы решения данной проблемы?

Так неохото возращатся назад в винду. :'(
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2008, 18:46:18 от Agafonov »
Hello, Dolly

Оффлайн the.geka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 205
  • Остановился на UNR 9.10 для нетбука.
    • Просмотр профиля
ну а переустановить ось? я бы начал с этого...

если нет, что ставил после установки ОС?
Вільній країні - вільний софт! UA- Українці Афігенні.
На нетбуке unr, на ноуте 7.

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
1.отключить компиз(если активен)
2.попробовать поменять тему оформления
и эта проблема была сразу после установки или обновления или... ?

Оффлайн dr_zloba

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Hello, Dolly
    • Просмотр профиля
    • создание сайтов в Минске
ну а переустановить ось? я бы начал с этого...

если нет, что ставил после установки ОС?
так а зачем её переустанавливать если я её тока что поставил?  :D
Ничего не ставил кроме апдейтов.
Hello, Dolly

Оффлайн dr_zloba

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Hello, Dolly
    • Просмотр профиля
    • создание сайтов в Минске
1.отключить компиз(если активен)
2.попробовать поменять тему оформления
и эта проблема была сразу после установки или обновления или... ?
в том то и дело что компиз не активен и не установлен даже, проблема сразу после установки, обратил внимание сразу как запустил firefox. Темы поменял потыкал разницы нет.
Hello, Dolly

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
возможно старая или не поддерживаемая прошивка биоса... мать случайно не асус?

Оффлайн dr_zloba

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Hello, Dolly
    • Просмотр профиля
    • создание сайтов в Минске
возможно старая или не поддерживаемая прошивка биоса... мать случайно не асус?
ну мать не свежая конечно, ну и не древняя, biostar на 754 socket. собственно выйгриш в производительность был одной из мотиваций в списке из-за чего я и решил поробывать Ubuntu, а тут вот оно как комично получилось. ну бежать в магазин за новым железом у меня нет желания, так как задачи тривиальные: офисные приложения, работа в интернете. предётся знач откатиться на форточки :-\
Hello, Dolly

Оффлайн MA3X

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 649
    • Просмотр профиля
я бы начал с убивания профиля фуррифокса или его переименовывания.
.mozilla в домашнем каталоге.
при всей ее кошерности в тормозах и глюках замечается очень часто.

Microsoft isn't the answer.
Microsoft is the question, and the answer is NO.

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
возможно старая или не поддерживаемая прошивка биоса... мать случайно не асус?
ну мать не свежая конечно, ну и не древняя, biostar на 754 socket. собственно выйгриш в производительность был одной из мотиваций в списке из-за чего я и решил поробывать Ubuntu, а тут вот оно как комично получилось. ну бежать в магазин за новым железом у меня нет желания, так как задачи тривиальные: офисные приложения, работа в интернете. предётся знач откатиться на форточки :-\
причем тут железо? перепрошей биос с оф.сайта и переставь ОСь и все...

Оффлайн the.geka

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 205
  • Остановился на UNR 9.10 для нетбука.
    • Просмотр профиля
у меня на 8.04 была подобная весчь, после 15 минут работы в браузере с подобными проблемами система останавливалась решилось с переустановкой поэтому спросил :)
Вільній країні - вільний софт! UA- Українці Афігенні.
На нетбуке unr, на ноуте 7.

Оффлайн fwhr

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2104
    • Просмотр профиля
А попробуй-ка обновить дрова на самые последние. (уже есть 180.11beta)
Обычно люди получают не то, что заслуживают, а то, что получилось... © Доктор Хауз

Оффлайн NE_XT

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
А какое ядро загружается ?...а то бывает по неопытности новое скачают, а в  Грубе оставляют как есть..... старое ядро грузиться... иногда начинаются тормоза.

Оффлайн aliftin

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1398
    • Просмотр профиля
Мало загрузить ядров /boot/ его не обходимо прописать в /boot/grub/main.list там в самом низу указано что грузить в сейфмоде и что грузить нормально. Там  то и нужно прописать номер ядра. У меня при обновлении ядро само никогда не ставилось, всегда приходилось так делать.
Если мы не можем до чего то дотянуться, мы виним в этом не свой рост, не отсутствие табуретки, а свою цель.

Оффлайн Goury

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 216
  • овц
    • Просмотр профиля
    • Russian Slayers Anime Community
семпрон 3000... вот он наверняка и проблема
просто бUbuntu оч прожорлива стала до процессоров, вот и не хватает ей уже
чтобы процессы посмотреть - gksu|sudo систем монитор
гиг мозгов тоже не панацея - у меня щас целерон 2.4 ггц и гиг мозгов. запущена только опера, пара терминалов, компиз, авант копыто vnc эволюшн и крусайдер с файлзилой - 57% занято и 42% под кэш зарезервировано, цпу на 5-10%, но как только начинает что-то происходить - сразу 80-90%. лоад только сейчас, когда форум читаю - 0.3-0.4. а так обычно 1.9-3. а если поиграться во что решу на работе - сразу свопимся и умираем.
1) сисадмин всегда прав<br />2) если сисадмин неправ - см пункт 1

Оффлайн Y.dMiTrIy

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 586
  • Ukraine Donetsk | HP ProBook 4530s Ubuntu 12.10
    • Просмотр профиля
семпрон 3000... вот он наверняка и проблема
просто бUbuntu оч прожорлива стала до процессоров, вот и не хватает ей уже
чтобы процессы посмотреть - gksu|sudo систем монитор
гиг мозгов тоже не панацея - у меня щас целерон 2.4 ггц и гиг мозгов. запущена только опера, пара терминалов, компиз, авант копыто vnc эволюшн и крусайдер с файлзилой - 57% занято и 42% под кэш зарезервировано, цпу на 5-10%, но как только начинает что-то происходить - сразу 80-90%. лоад только сейчас, когда форум читаю - 0.3-0.4. а так обычно 1.9-3. а если поиграться во что решу на работе - сразу свопимся и умираем.
Ubuntu 8.10 стоит на ноутбуке Samsung P28 1.9 Pentium M RAM DDR 1Gb  - Тормозов нет, память при запущеной Опере, Cairo-Dock(намного меньше жрет чем AWN), компиз, Опен Офис - 40% Свап 1%... не настолько она и прожорлива...

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 23.