Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [HOWTO] Настройка и редактирование GRUB 2  (Прочитано 922908 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн glassers

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #60 : 16 Ноября 2009, 09:58:08 »
glassers, сложность может быть в том, что на разных физических дисках системы стоят. поподробней, плиз:
- где что установлено
- куда ставил grub2? на загрузочный или нет? на девайс или, может быть, на раздел?
+ также попробуй загрзиться в винду из консоли груба (см. главу III)
++ да, grub 1.97b4 и есть то, что здесь именуется grub2. первый груб тоже был 0,97, так что это традиция.... (вечно недоделанный до основной версии? хД)
Именно так! ВинХР стоит на одном физ. диске (sda), а Ubuntu на другом (sdb). Grub2 ставил на sda. Сейчас грузится только Windows (после очередной переустановки) ибо она сейчас нужна рабочая, а при восстановлении grub загрузочник затирается...
Думаю попробовать из винды восстановить загрузочник Ubuntu, тут в соседней теме где то читал про это

Оффлайн dimas000

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #61 : 16 Ноября 2009, 14:30:39 »
то есть, груб, стоящий на sda видит Ubuntu на sdb но не видит винду на sda? я так понял?
а через консоль груба грузить винду пробовал?
лучше на "ты"

Оффлайн klonin8

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #62 : 16 Ноября 2009, 20:56:54 »
Попытался поднять груб2 с XP на sda2  и после (все строго по мануалу) chmod /mnt  но до grub-install /dev/sda, запускаю update-grub2 и получаю после перечисления ядер строку "Cannot find list partition" - как это побороть? После старта с винта получаю grub rescue> и по ls (hd0) (hd0,1) (fd0) ? хотя у меня пять разделов на sda.

Оффлайн Nigelist

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
  • Добрый Санта
    • Просмотр профиля
    • Блог посвященный UNIX-подобным операционным системам
Пишем мануал по GRUB2 (Темы оформления)
« Ответ #63 : 17 Ноября 2009, 08:17:58 »
Доброго времени суток, в одной из тем видел линк на мануал по созданию тем-заставок для GRUB2, но самому осилить его не получается, с английским я не в ладах. Переводчики что Промт, что Google, что Bing, иногда выдают такие варианты, что хоть стой, хоть падай... Может найдется товарищ который с английским в ладах? Ежели такой товарищ имеется в наших рядах, и у него найдется чуточку времени. Большая просьба толково перевести данный мануал на русский. Со своей стороны могу отрисовать необходимые детали для темы.

Недавно я видел Темы для загрузчика Chameleon, вот один из примеров:


Тоже захотелось что нибудь в этом стиле, но уже для GRUB2... Предлагаю совместными усилиями решить этот вопрос... :)
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 08:58:42 от Nigelist »
Бороться и искать, найти и перепрятать...

Оффлайн Eugene.an

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #64 : 17 Ноября 2009, 14:12:03 »
да что ж так все плохо то у вас у всех?!
даже удивительно.... опять-таки, таблицу с разделов с описанием сюда и порядок действий заодно - что ставил, когда переставлял, что отвалилось и т.д.

    На нетбуке по-умолчанию стоял WinXP, поставил сразу Windows 7 и сидел на нем пару месяцев. Затем заинтересовался Ubuntu. Для этого снёс Win7 и его загрузчик с помощью диска и командной строки (в Windows XP). Теперь стоят две системы: WinXP и Ubuntu, с загрузчиком винды париться не пришлось, ничего не по портилось.
    Правда, Ubuntu всё-равно определяет WinXP как Windows 7 (loader) на sda. Но в boot.ini (в винде) прописано имя как положено (Windows XP Prof....).
    Так вот, хочу переименовать Windows 7 (loader) в Windows XP.  :-\
Eee PC 1000h (Ubuntu 9.10 + Windows 7)

Оффлайн maxmetal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #65 : 17 Ноября 2009, 14:42:37 »
Кагбэ в кратце...
boot.ini не при чем..
ubuntu тоже...
дело в грубе - правь /boot/grub/menu.lst, если груб1 стоит, что вряд ли, раз у тебя 9.10
если grub2, то разбирайся /etc/grub.d/ там есть xx_os_prober - замени там переменную на свое название, затем выполни update-grub в терминале, точнее не скажу - сижу счас на винде, а вообще читай эту тему с начала...
acer tm4150, 1.5ghz, i915, 2gb | 9.10 2.6.31

Оффлайн dimas000

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #66 : 17 Ноября 2009, 22:44:59 »
в 30-м скрипте названия на прмую не заданы, он их выкапывает каким-то хитрым алгоритмом, и я так и не понял, откуда...
ежели ооочень уж хочется - проще убрать 30-ку, а в 40_custom добавить переименованный пункт
лучше на "ты"

Оффлайн dimas000

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #67 : 18 Ноября 2009, 21:12:29 »
Эммм... я конечно понимаю, что красивая картинка поверх менюхи граба это круто, но вот меня к примеру больше интересует другой немного момент. В старом грабе я, чтоб консоль грузилась в нормальном для меня разрешении - писала как параметр ядра vga=795 (для настольного ЛСДишника) или для старенького ноута vga=791 и все было тип-топ. С этим новым чудовищем я сломала голову, но добиться 1024х768 в консоли не смогла. Максимум что получалось, это после замены:
.....
Если кто в курсе, поясните что куда прописать как для блондинок (хоть я и брунетка, но в граб2 - тупая как блонда пока что)
не очень понял чего именно ты хочешь? речь идет о грубовской консоли или о загрузке системы в single mode? ежели последнее, то надобо играться с параметром "GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT". добавь в него нужные тебе опции, обнови груб, и после этого все ядра будут загружаться с указанными параметрами. правда, не могу сказать, как это повлияет на загрузку в обычном режиме (в графику). если повлияет плохо - не вижу хорошего способа кроме как сделать кастомный пункт в 40_custom. ну а ежели заработает - поздравляю, epic win)))
лучше на "ты"

Оффлайн Vcoder

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #68 : 18 Ноября 2009, 22:48:42 »
Поставил 9.10 на внешний диск. В виртуалке всё работает.
Втыкаю в комп - "grub error: unknown file system".
"Как так" - думаю - "Он же по UUID всегда без проблем цеплялся!"

После вдумчивого курения конфигов нашёл в grub.cfg такую строчку:
set root=(hd0,2)То есть он привязывается к номеру диска в системе. И если в другом компе диск будет уже не нулевым - то фиг вам, а не Ubuntu.
Ранешние же версии убунты с ранешним GRUB-ом были совершенно инвариантны к этому.
Диск с установленной убунтой можно было сувать в любой комп - всё нормально грузилось.

Посему пара вопросов.
1) Можно ли отучить 9.10 привязываться к номеру диска?
2) Если нет - как вернуть старый знакомый grub с его menu.lst?

Оффлайн dimas000

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #69 : 18 Ноября 2009, 23:00:24 »
Посему пара вопросов.
1) Можно ли отучить 9.10 привязываться к номеру диска?
2) Если нет - как вернуть старый знакомый grub с его menu.lst?
1) загрузись в консоль груба и попробуй поиграться со словами вроде set root=UUID=..., set root=uuid_диска, set root=uuid(...) ну или как там еще можно. кроме того, можно попробовать запихать что-то в device.map ежели погуглить насчет оного. впрочем, не уверен, что это не будет попыткой впихнуть невпихуемое.
2) ничего не гарантирую, но способ возможен:
удаляешь в синаптике пакет grub-pc и ставишь пакет grub (напротив которого значится версия 0.97)
лучше на "ты"

Оффлайн Arcturus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #70 : 19 Ноября 2009, 11:48:45 »
Поставил 2 Линукса. Груб прописан в MBR, у второй ОСи свой груб - на /dev/sda4. Как из основного груба вызвать тот, что на разделе?
update-grub автоматом не генерит.

Оффлайн Softwayer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #71 : 19 Ноября 2009, 13:43:34 »
А как решать проблему, которая появляется при двух винтах и убунте на втором?

Оффлайн dimas000

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #72 : 19 Ноября 2009, 15:55:56 »
блин, по ходу это какой-то реальный косяк - неработоспособность груб2 при установке систем на разные харды. по ходу, надо дружно составлять коллективный баг-репорт и писать куда надо - убунтовцам и на гну.орг. ибо так.
а пока что могу лишь предложить все то же: пробуйте грузить через грубовскую консоль (описано в мануале), и если проканает - кастомный пункт в 40_custom.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Ноября 2009, 15:58:08:
Поставил 2 Линукса. Груб прописан в MBR, у второй ОСи свой груб - на /dev/sda4. Как из основного груба вызвать тот, что на разделе?
update-grub автоматом не генерит.
опять же через косноль груба:
set root=(hd0,4)
chainloader +1
boot
по идее должен передать управление по цепочке.
« Последнее редактирование: 19 Ноября 2009, 15:58:08 от dimas000 »
лучше на "ты"

Оффлайн d1mka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #73 : 19 Ноября 2009, 16:08:21 »
Извините. Разрешите нубский вопрос. Всю ветку прочитал(вроде бы внимательно). У меня коала и груб 1.97. Дак вот. Как поставить груб 2? Еще раз извините.

Оффлайн Maxxxtri23

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 84
    • Просмотр профиля
Re: пишем мануал по GRUB2 (первые наброски)
« Ответ #74 : 19 Ноября 2009, 16:17:02 »
1.97 это и есть grub2

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 25.