Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Программа для контроля прихода сотрудников на работу Ubuntu Linux  (Прочитано 17638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн bologa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
http://ru.wikipedia.org/wiki/СКУД

В принципе уже ктото вроде упоминал...

Ресурсы ограничены, такое точно не будет покупаться.

Evil Beaver

  • Гость
Контроль по включению компа - не вариант. НЕобходимо физически контролировать наличие сотрудника, как уже писали по карточке. на входе.

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
По-моему автор не спрашивал, как бы ему поэффективней заставить работников не опаздывать, а конкретно спросил, как сделать то-то....
Отвечаю по теме.
Изучаете как стартует пользовательская сессия из под GDM (или вашего любимого корпоративного средства входа в систему)
По сути после проверки логина и пароля запускается на исполнение shell скрипт (по крайней мере так было еще лет 5 назад)
в начале этого скрипта вписываете проверку времени и пару диалогов на zenity.
Все просто.

Или нужен готовый вариант? готовых пока нет.

Оффлайн vasiliyVV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
Поздно заглянул наверное, но пусть будет.
Автору нужна помощь, несмотря на советы. Как человек я понимаю комментирующих, но вопрос звучал иначе.
Мой вариант. Python+GDM:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Скрипт называем, например, work_control.py, делаем исполняемым и кладём в /usr/bin/
Далее открываем /etc/gdm/Init/Default и в конце файла до exit 0 вписываем:
if [ -x /usr/bin/work_control.py ]; then
      /usr/bin/work_control.py on
   fi

В скрипте изменить директорию сохранения файла (объяснительной) и поставить свои параметры опоздания.
Плюсы:
1 Я научился ловить нажатия клавиш :) (Недавно с Python'м и с программированием вообще)
2 Старт скрипта до запуска оболочки = хоткеи не работают

Минусы:
Пишите, критикуйте, мне на пользу ))

Оффлайн Бумер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 996
  • Кто злой, я злой?О_о
    • Просмотр профиля
если есть физический доступ к системнику то рут и не нужен. Что мешает подправить систему с Live CD, перевести часи в биосе (или вытащить батарейку, если запаролен), etc?
Ололо!
А чтоб не трогал системник повесить на него ~220В.
И прибить его к полу, вдруг домой упрет!

Пользователь решил продолжить мысль 20 Июля 2011, 22:18:33:
Будут просто включать компы за опоздавших.
Ты знаешь пароль рядом сидящего?

Одни теоретики ITT...
« Последнее редактирование: 20 Июля 2011, 22:18:56 от Бумер »

Оффлайн spectator

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля

2 Старт скрипта до запуска оболочки = хоткеи не работают
ctrl+alt+f1 тоже не работает?

Оффлайн vasiliyVV

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
    • Просмотр профиля
У пользователя есть права/пароль рута? Извините, умываю руки. Не поможет ничто.

Оффлайн spectator

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
У пользователя есть права/пароль рута? Извините, умываю руки. Не поможет ничто.
startx /путь/к/заранее/скомпилированному/dwm -- :1

Вместо dwm может быть флукс или опенбокс. Исходники лежат в интернете, w3m,wget,tar,gcc,nano в убунте из коробки. за пять минут можно допилить dwm до приемлимого уровня, добавить нужных программок в меню к опенбоксу и сделать что-нибудь для флукса, я не знаю что.
 
Ну наврятли, конечно, этим кто-нибудь будет заниматья.
« Последнее редактирование: 21 Июля 2011, 11:27:31 от spectator »

Оффлайн Kozak

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 211
    • Просмотр профиля
Цитировать
Ты знаешь пароль рядом сидящего?
Липкая бумажка на мониторе приклеена))

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
...
Будут просто включать компы за опоздавших.
Ты знаешь пароль рядом сидящего?

Одни теоретики ITT...
Читай внимательнее, теоретик, речь шла изначально чисто про время включения компа а не логина в систему.

Оффлайн bologa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
vasiliyVV !!! Конечно же актуально, увидел ваше сообщение, сейчас буду вчитываться и тестить!

Оффлайн Бумер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 996
  • Кто злой, я злой?О_о
    • Просмотр профиля
речь шла изначально чисто про время включения компа а не логина в систему.
Ага, а эта заставка (нужная ТС), появляется раньше gdm и кто отправляет объяснительную директор должен догадаться сам.

Оффлайн cav

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
    • Истории одного программера
Регестрировать по активности компьютера не вариант вообще
у меня к примеру на работе бывает машина неделями не выключается
если так охота регестрировать время прихода то штрихкод на пропуск и на вахте "бздынькать" сканером по штрихкоду и если сотрудник не зарегестрировался то тогда уже и спрашивать.  Сделать это легко и не дорого
(Ubuntu 12.04, Ubuntu 10.04)
http://cavinc.blogspot.com/

Оффлайн bologa

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Регестрировать по активности компьютера не вариант вообще
у меня к примеру на работе бывает машина неделями не выключается
если так охота регестрировать время прихода то штрихкод на пропуск и на вахте "бздынькать" сканером по штрихкоду и если сотрудник не зарегестрировался то тогда уже и спрашивать.  Сделать это легко и не дорого

Нет вахтёра, в три строчки педалится скрипт который вырубает все компы допустим в 21:00 и всё.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Июля 2011, 00:31:50:
Затестил прогу. Всё отлично работает, думаю как бы теперь файл с объяснением высылать на мыло или копировать например на самбашару. По мылу наверное лучше было бы.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Июля 2011, 00:39:17:
ЗЫ Сначала пробовал запускать, думаю чёто не работает, посмотрел на часы - 23:00  ;D, убрал проверку на время
« Последнее редактирование: 24 Июля 2011, 00:39:17 от bologa »

Оффлайн maximand

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 307
    • Просмотр профиля
Интересная тема.

Я сам исполнитель на работе не начальник.  Просто опишу как система работает без эмоций.

У нас разработка системы учёта рабочего времени велась годами и только недавно введена в дело не тестовая версия.
Смысл в том, что при приходе на работу надо карточку магнитную прокатать в кассе специальной. И уходя соответсвенно.
Система считает опозданием приход в 9:01 и высылает письмо. При опоздании более чем на 15 минут надо письменно изложить причину опоздания.
Непосредственный руководитель может аннулировать "прокол" если есть реальная маза.
Если накопится много проколов, то они суммируются в один большой типа прогул. Если косяки в течении 30 дней не повторяются, то аннулируются.
На обед уходя отмечаться теперь не надо. Лишние минуты если за неделю накопились, то можно отпроситься пораньше. Если суммарно за неделю проработал не менее положенного, то система прощает (по согласованию с начальством).
Катать чужие карты считается нарушением (Никто за этим не следит, но все подписались под регламентом).
Да ещё некоторым позволили выбрать график, например приходить в 10 уходить в 19 или приходить в 8:30 уходить в 17:30.

Что имеем в итоге.
-Все бегут на работу к сроку. Если я приходил в 9:30 раньше, то мог быть первым. Теперь прихожу в 8:45 - коллеги многие уже на месте.
Психологически это воспринимается как некий спорт - добежать в срок во чтобы то ни стало.
-Уходят все вовремя.
- Меньше письменных согласований на уйти пораньше и прийти попозже (запрещено только утром отпрашиваться на попозже, только заранее)

PS Особой ущербности от системы контроля времени нет (если не считать себя ущемлённым пупом вселенной).

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 25.