Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Не могу скопировать фалы на флэшку USB This destination read-only Что произошло?  (Прочитано 5275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasperson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Не могу скопировать фалы и фолдеры с Linux Ubuntu на флэшку USB в которой кажды раз говорит This destination read-only. Недавно все копировалось без проблем. Что произошло?

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 04/05/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 00:53:31 от zg_nico »

Оффлайн DarkKmf

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1109
    • Просмотр профиля
Kasperson,
 А на флешке переключателя блокировки от записи нет? Мне давненько такую "подарили" как битую. Аж 1Г ёмкости. Астрономическая ёмкость по тем временам.

Оффлайн Kasperson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Kasperson,
 А на флешке переключателя блокировки от записи нет? Мне давненько такую "подарили" как битую. Аж 1Г ёмкости. Астрономическая ёмкость по тем временам.

Переключателя не видно, но в свйствах самой флэшки главным прописан аккаунт Администратора Windows где эта флэшка раньше использовалась и изменить настройки доступа не получается не в Линуксе не в Windowsе.

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Я делал так:
1) Удалил всё с флэшки командой
sudo rm -r ... , где ... - как примонтировалась флешка, у меня было sdc. (Будбте осторожны, иначе сотрёте то, что не нужно)
2) Отформатировал в FAT , после чего стал виден правильный обьём флэшки и стало возможно на неё записывать.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Если флешка подключается в состоянии ридонли, это первый признак скорой ее гибели. Флеш память выходит из строя.
С уважением, Юрий.

Оффлайн Kasperson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Если флешка подключается в состоянии ридонли, это первый признак скорой ее гибели. Флеш память выходит из строя.

Перепробовал все флэшки дома разного производства и самые новые и все одно и то же на них нельзя записать ничего в Ubuntu.

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Тогда странно. Надо курить логи системы. У меня всё монтируется и пишется. Несколько бунт работают и всё чотка.  :)
С уважением, Юрий.

Оффлайн gamayun

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
  • Кто ищет, тот найдёт, может быть...
    • Просмотр профиля
Если флешка подключается в состоянии ридонли, это первый признак скорой ее гибели. Флеш память выходит из строя.
Не всегда.У меня видеокамера с встроенной памятью и защитой от внешней записи.Так после того как скинешь с нее видео,все другие флешки потом монтируются в режиме ридонли.Пришлось чтоб не перезагружать скрипт состряпать,который сначала sudo umount /dev/sdb1-отмонтирует
потом sudo mount -t vfat -o rw /dev/sdb1 /home/имя пользователя/папка-монтирует в нужную мне папку c параметром чтение-запись.
В любом случае сначала нужно смотреть в gparted.В нем можно проверить файловую систему.
Не бери в голову

toZen

  • Гость
Перепробовал все флэшки дома разного производства и самые новые и все одно и то же на них нельзя записать ничего в Ubuntu.
Признавайтесь, что делали. Что меняли?
И дайте-ка посмотреть:
mountЕсть подозрение, что у Вас вся система в read-only.
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2016, 06:50:51 от τοΖεη »

Оффлайн Kasperson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Перепробовал все флэшки дома разного производства и самые новые и все одно и то же на них нельзя записать ничего в Ubuntu.
Признавайтесь, что делали. Что меняли?

Абсолютно ничего не делал.

toZen

  • Гость

Оффлайн Kasperson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Я удалил несколько файлов из корзины на флэшке и какую-то папку.

Пользователь добавил сообщение 06 Апреля 2016, 06:55:23:
Перепробовал все флэшки дома разного производства и самые новые и все одно и то же на них нельзя записать ничего в Ubuntu.
Признавайтесь, что делали. Что меняли?
И дайте-ка посмотреть:
mountЕсть подозрение, что у Вас вся система в read-only.

Вся система это весь Ubuntu? Но внутри Линукса файлы удаляются и перекидываются как и раньше. Переустановить?
« Последнее редактирование: 06 Апреля 2016, 06:57:33 от Kasperson »

toZen

  • Гость
Kasperson, не нужно ничего переустанавливать!  :idiot2:
Отвыкайте!
Давайте начнём с диагностики проблемы:
mountdmesg | tailС воткнутым носителем, пож-ста.

Оффлайн Moonwalker

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Попробуй скопировать куда-нибудь файлы с флешки, а флэшку отфроматировать.

Оффлайн Kasperson

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Получилось скопировать на внешний ХД без проблем. Проблема для меня выглядит так словно Windows загрузил права на флэшку и в Линуксе это работает. Может быть так?
К этой проблеме обязательно вернусь так как это полезное упражнение для меня как начинающего Убунтиста. Пока всем спасибо за участие.

Пользователь добавил сообщение 06 Апреля 2016, 19:09:47:
Kasperson, не нужно ничего переустанавливать!  :idiot2:
Отвыкайте!
Давайте начнём с диагностики проблемы:
mountdmesg | tailС воткнутым носителем, пож-ста.

Прямо сейчас занят, чуть позже попробую и сообщу, возможно будут вопросы еще так как я чайник в этом.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.