Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: Клавиатурные сочетания в 14.04  (Прочитано 1172 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tmin10

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Клавиатурные сочетания в 14.04
« : 28 Апреля 2014, 16:06:40 »
Обновил свою старенькую 13.04, уже потерявшую поддержку до 13.10, а потом и до 14.04. В ходе обновлений возникли косяки, которые решились переконфигурированием всех пакетов средствами dpkg.
Однако сейчас все клавиатурные сочетания в программах работают только при включении латинской раскладки, а в русской не работают. Также не работает переключение языка на странице блокировки, менять его можно только мышкой, а назначенные alt+shift не работают.
Подскажите, как исправить эту проблему?
Что забавно, блокировка экрана по super+L работает в любой раскладке, даже не смотря на то, что в настройках для блокировки прописано ctrl+alt+L

Оффлайн bodiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Клавиатурные сочетания в 14.04
« Ответ #1 : 28 Апреля 2014, 20:30:11 »
Клацаешь на языковую панель правой кнопкой мыши, далее с списка выбираешь - Параметры ввода текста (у меня последний пункт). В открывшемся окне сразу сверху есть поле "Переключатся на следующий источник с помощью:" ставишь курсор на поле, что бы появилась надпись "Новая комбинация", ну и там уже зажимаешь те кнопки которыми хочешь переключать, к примеру Alt+Shift.  8)

Оффлайн Tmin10

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 103
    • Просмотр профиля
    • Мой сайт
Re: Клавиатурные сочетания в 14.04
« Ответ #2 : 29 Апреля 2014, 13:19:34 »
Это всё понятно, я так и сделал, вопрос в том, что некоторые программы не понимают клавиатурных сочетаний в нелатинской раскладке (NetBeans например), а некоторые работают нормально.

На стартовом экране раскладка не меняется вообще

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.