Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Удалить хотел Ubuntu, не тут то было...  (Прочитано 1196 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ramazanilyasov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
В общем ситуация такая, стояло у меня две Оси, 7ка и Ubuntu, захотел я оставить только одну систему. и выбрал из списка загрузки резервное восстановление Windowsа (со скрытого раздела)

вроде все восстанавливалось, потом перезагрузка и вот это : error: unknown filesystem. grub rescue>


теперь я не могу никак установить 7ку, с установочных и live cd, тоже никак.( грузит файлы Windows, потом заставка микрософт и все, и так до бесконечности )
также при восстановлении с помощью диска с ХР, нажатием клавиши R при загрузке диска, появляется меню выбора действий: Загрузится в безопасном режиме, Загрузится в безопасном режиме и поддержкой сетевых дров, и т.д.пробовал этим способом что то сделать, но все эти режимы не загружаются, все застревает (виснет) на загрузке драйверов диска.


а при установке Ubuntu, в разделе работа с жестким диском, после выбора разметка вручную, только вариант создать новую таблицу разделов.
Ubuntu переставить тоже не могу, нужно сохранить файлы на втором жестком.

и почему то у меня теперь очень много стало дисков /dev/sda250.
а в меню переход где отображаются съемные диски очень много вот таких дисков: 17 Gb Filesystem
на скрине конечно не очень хорошо видно, лучше не получилось.(да и с лайв режима, скриншоты почему не делаются)



проги GParted и DiskUtility, лагают страшно ничего не посмотреть через них.

что сделать чтобы сейчас, хоть что-нибудь без разницы что 7ку или Ubuntu установить (без потери данных, на втором жестком) ??



Оффлайн ramazanilyasov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Удалить хотел Ubuntu, не тут то было...
« Ответ #1 : 23 Июля 2012, 16:04:39 »
не совсем правильно я написал, на втором разделе одного жесткого, надо сохранить данные.
у меня нетбук

Оффлайн progroz

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 291
    • Просмотр профиля

Оффлайн Dziro12

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: Удалить хотел Ubuntu, не тут то было...
« Ответ #3 : 23 Июля 2012, 16:52:13 »
Восстанови загрузчик Windows через диск восстановления 7-ки:
Я делал так:

1) Удаление GRUB

Если удалить разделы Linux то после следующей загрузке компьютер выдаст нам GRUB error.
Для начала грузимся с LiveCD и заходим в программу Gparted. Удаляем все разделы. Применяем и перезагужаемся.

2)Восстанавливаем загрузчик

а) грузимся с диска win 7 или диска восстановления
б) выбираем восстановление системы (даже если не находит установленную систему все равно "Далее")
с) выбираем средство восстановления “командная строка”
д) и пишем BOOTREC.EXE /FixBoot
е) затем BOOTREC.EXE /FixMbr
Все перезагружаемся все работает.
Ubuntu 12.10 x64
AMD A6-3410MX APU with Radeon(tm) HD Graphics × 4 ОЗУ: 2Гб
AMD Radeon HD 6520G и HD 6400M Series

Оффлайн ramazanilyasov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Удалить хотел Ubuntu, не тут то было...
« Ответ #4 : 23 Июля 2012, 17:06:51 »
Восстанови загрузчик Windows через диск восстановления 7-ки:
Я делал так:

1) Удаление GRUB

Если удалить разделы Linux то после следующей загрузке компьютер выдаст нам GRUB error.
Для начала грузимся с LiveCD и заходим в программу Gparted. Удаляем все разделы. Применяем и перезагужаемся.

2)Восстанавливаем загрузчик

а) грузимся с диска win 7 или диска восстановления
б) выбираем восстановление системы (даже если не находит установленную систему все равно "Далее")
с) выбираем средство восстановления “командная строка”
д) и пишем BOOTREC.EXE /FixBoot
е) затем BOOTREC.EXE /FixMbr
Все перезагружаемся все работает.

хорошо, попробую. вот только мне надо другой образ линукса записать, а то на этом образе гпартед виснет.

Пользователь решил продолжить мысль 24 Июля 2012, 16:30:13:
Dziro12     в проге Gparted у меня 255 sda дисков, причем они чередуются 15 Gb Linux и 3 Gb swap.
я так понял что это весь мой жесткий, потому что других разделов нету только эти.Это что получается что я должен их все удалить? а тогда не удалятся ли и мне нужные файлы на диске D ?

во я накосматил то :-\
« Последнее редактирование: 24 Июля 2012, 16:30:13 от ramazanilyasov »

 

Страница сгенерирована за 0.033 секунд. Запросов: 24.