Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: ViewPad 10 + ubuntu 11.04  (Прочитано 7111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VeterMir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Природная аномалия
    • Просмотр профиля
ViewPad 10 + ubuntu 11.04
« : 02 Октября 2011, 15:21:32 »
Процессор Intel Atom N455 (1,66 ГГц, 1 ядро, 2 потока, 512 Кбайт L2-кеш), чипсет Intel NM10, встроенное графическое ядро Intel GMA 3150 2 gb оперативной памяти DDR3, ssd 30 gb.
И, естественно, сенсорный 10" дисплей. В принципе, мало чем отличается от нетбука, разве что отсутствием клавиатуры хардовой. КUbuntu работает замечательно, но есть некоторые проблемы благодаря сенсорному  дисплею:
1. не могу прикрутить райтклик, точнее поставил пакет utouch, а как его конфигурировать - не нашёл. То, что написано в хелпах - отсутствует у мну =( А без вызова свойств и прочих удобств как-то не очень
2. после выхода из ждущего режима меня встречает радостно блокированный дисплей без экранной клавиатуры, тоже победить не удалось. С другой стороны - оно включается и выключается с той-же скоростью, что и ждущий режим.
Уже не вспоминаю про мультитач, он неработоспособен - при попытке использования сенсор вывешивается до перезагруки. Уж если это не поправить - хотелось бы просто отключить, чтоб при случайном касании дисплея 2мя пальцами не приходилось перезагружаться :)
Вернуться на венду не предлагать - давно уже на планшетах и Ubuntuх. Только каждый раз новые приключения.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 15:39:10 от VeterMir »
Быстрый и вредный

Оффлайн VeterMir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Природная аномалия
    • Просмотр профиля
Re: ViewPad 10 + kubuntu 11.04
« Ответ #1 : 04 Октября 2011, 12:28:30 »
Так понимаю, мало кто извращается с сенсором, да? =(
Быстрый и вредный

Оффлайн DarkWay

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 106
    • Просмотр профиля
Re: ViewPad 10 + kubuntu 11.04
« Ответ #2 : 05 Октября 2011, 06:41:23 »
Так понимаю, мало кто извращается с сенсором, да? =(

вы правы.

но как вариант, попробуйте установить ubuntu, возможно в гноме проще настроить сенсор.

Оффлайн VeterMir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Природная аномалия
    • Просмотр профиля
Re: ViewPad 10 + xubuntu 11.04
« Ответ #3 : 08 Октября 2011, 15:00:57 »
Пришла в голову интересная идея. Иногда хочется поиграть на планшете, а таскать клавиатуру мобильную влом. НО. Клавиатура есть в сотовом телефоне. Хочу прикрутить мобильник в качестве джостика по bluetooth. Ухожу гуглить =)
Быстрый и вредный

Оффлайн VeterMir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Природная аномалия
    • Просмотр профиля
Re: ViewPad 10 + xubuntu 11.04
« Ответ #4 : 10 Октября 2011, 01:47:24 »
Результат - SE телефон работает в качестве джостика без танцев с бубном, остальное - с сильными танцами и не стабильно. Перебираюсь на сонерик.
В результате долгих попыток прикрутить мультитач я добился 2х вещей:
- понимания того, что мультитач на моём девайсе не поддерживается на уровне ядра
- полной смерти иксов

Поднимать назад было сильно влом - поставил полноценную Ubuntu, потеряв в быстродействии интерфейса, но выиграв в красоте и отсутствии лишних телодвижений для допиливания блютусов и прочих прелестей жизни.

Что делать с мультитачем теперь - не знаю. Полагаю, что подожду решения с новым ядром, мб почитаю, что надо сунуть в ядро для работоспособности и сам его соберу. Пока не до того - ухожу в шоппинг =)
Быстрый и вредный

Оффлайн VeterMir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Природная аномалия
    • Просмотр профиля
Re: ViewPad 10 + ubuntu 11.04
« Ответ #5 : 14 Октября 2011, 15:44:06 »
Ничего не понимаю. При включении опции "активировать вторичный щелчок при удержании главной кнопки" в настройке мыши - нифига не происходит с сенсора. А если подключить мышку - то при удержании левой кнопки действительно кликается правой.
И да, unity-2d значительно лучше заточена под сенсорный дисплей, да и шустрее она на порядок.
Быстрый и вредный

Оффлайн dakuenjery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: ViewPad 10 + ubuntu 11.04
« Ответ #6 : 14 Октября 2011, 16:36:03 »
Проблема один в один. Пытался поставить eGalaxTouch driver - мультитач поднялся (вроде, как то, скорей всего нечаянно, появилось меню при нажатии двумя пальцами по экрану, во всяком случае сенсор не падает при множественном касании), но откалибровать сенсор не могу. При клике в любом месте на экране курсор "пляшет" в нижнем левом углу. Есть какие то другие калибровщики?

Оффлайн VeterMir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Природная аномалия
    • Просмотр профиля
Re: ViewPad 10 + ubuntu 11.04
« Ответ #7 : 14 Октября 2011, 17:37:23 »
есть мануал под 10.10 http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1697947
но в 11 не работает на нашем девайсе.
У тебя тоже вьюпад?

Пользователь решил продолжить мысль 14 Октября 2011, 17:47:06:
зы:
я пока обхожусь костылём извращённым - запуск свойств мыши и смены назначения кнопок.
« Последнее редактирование: 14 Октября 2011, 17:47:06 от VeterMir »
Быстрый и вредный

Оффлайн dakuenjery

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: ViewPad 10 + ubuntu 11.04
« Ответ #8 : 14 Октября 2011, 18:36:04 »
Почти. У меня impad, что, в сущности, одно и то же. Отличается только названием)

Оффлайн VeterMir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Природная аномалия
    • Просмотр профиля
Re: ViewPad 10 + ubuntu 11.04
« Ответ #9 : 16 Октября 2011, 16:52:48 »
пока писал ответ в соседнюю тему - осознал проблему неработоспособности, провёл тест - и вуаля.
Виснет из-за того, что тап по дисплею = проводке и нажатию лкм, что отличается от тачпада ноута. На асере попробовал одновременно кликнуть и коснуться тачпада 2мя пальчиками - в результате так-же зависло всё.
Не представляю, как софтово решать,но суть проблемы хотяб стала ясна.
Быстрый и вредный

Оффлайн VeterMir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Природная аномалия
    • Просмотр профиля
Re: ViewPad 10 + ubuntu 11.04
« Ответ #10 : 19 Октября 2011, 12:54:57 »
обновился до 11.10, мультитач не поднялся, зато из репозитария исчезла florence =(

Пользователь решил продолжить мысль 20 Октября 2011, 01:00:12:
После пары уходов в ждущий режим и ребута отказался подниматься х. При откате на 11.04 получил мёртвое ядро.
О чём это было - не понял, закатал обратно 11.04, за 12 минут вернул всё в прежний вид. Ну его нафиг, такие эксперименты.
Но идею прикрутить мультитач не брошу.
« Последнее редактирование: 20 Октября 2011, 01:00:12 от VeterMir »
Быстрый и вредный

Оффлайн VeterMir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Природная аномалия
    • Просмотр профиля
Re: ViewPad 10 + ubuntu 11.04
« Ответ #11 : 20 Октября 2011, 21:00:04 »
Англоязычные товарищи утверждают, что с http://lii-enac.fr/en/architecture/linux-input/multitouch-ubuntu-howto.html всё работает ок. Времени проверить, к сожалению, нет, но появится через пол-месяца.
Собственно, dakuenjery, если есть желание и время - попробуй =)
Быстрый и вредный

Оффлайн VeterMir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Природная аномалия
    • Просмотр профиля
Re: ViewPad 10 + ubuntu 11.04
« Ответ #12 : 04 Ноября 2011, 01:27:36 »
почему-то не стартует драйвер, не могу разобраться никак. Ядро нужное стоит, весь мануал выполнил.
Нашёл как с родным справиться (чтоб не вырубался при 2х касаниях) - надо грузить систему удерживая 2 пальца на дисплее. Мультитач не работает, зато нет висяков.
Быстрый и вредный

Оффлайн ambhe

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • лучше бы пил и курил (А.Васильев)
    • Просмотр профиля
Re: ViewPad 10 + ubuntu 11.04
« Ответ #13 : 14 Декабря 2011, 09:31:26 »
Доброго времени суток. Я тож обладатель сего девайса  :coolsmiley:(правда немного по скромней: 16гб ХДД, 1гб ОЗУ), брал изначально для установки на него linux подобной системы, в частности моей любимой Ubunta.
Тестил с версиями 10.04 - здесь понравился лаунчер самый лучший из унити подобных, не очень хорошо работал тачскрин  :-\. 10.10 - с драйвером предложенным Enac, с тачскрином проблем не было, хорошо отрабатывал повороты, правда без мультитача, и все остальное работало хорошо, кроме звука - его не было  :'(, причем в наушниках и через блютуз гарнитуру был, микрофон работал, попытки исправить это по советам с форумам не привели к желаемому, а без звука всеровно как то не так, в наушниках не всегда удобно. 11.04 - все работает, тачскрин работает, по утверждению Enac драйвер встроен в ядро 2.6.38, мультитач в некоторых программах: глаз гнома, просмоторщик PDF, стандартные программы, но обновленные через репазиторий группы с ланчпада занимающейся мультитачем (правда перед тестом следующих версий забыл его записать на бумагу, сей час ищу по форумам, но что то никак), проблемы с поворотом экрана - тачскрин не правильно передает координаты  >:(. И при касании двумя пальцами в программах не поддерживающих мультитач приводит к зависанию и к логуоту. Далее тестил kUbuntu 11.10, прикольно, но как то все тормозит. Сей час тестю на xUbuntu 11.10. Ниже отпишусь.
Можно глянуть здесь: http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=1697947 (там и мои ответы есть)
С миру по нитке... Вот и собрал ОСь!!!

Оффлайн VeterMir

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Природная аномалия
    • Просмотр профиля
Re: ViewPad 10 + ubuntu 11.04
« Ответ #14 : 14 Декабря 2011, 12:46:32 »
мультитач в 11.04 ещё мучаю. Я упрямый =)
В девайсе оявился 64гб ssd, тридцатник погиб смертью храбрых.
Быстрый и вредный

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.