Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ubuntu в массы  (Прочитано 29857 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dj--alex

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3237
  • Понимаешь, я какбы беру в руки лопату и говорю...
    • Просмотр профиля
    • все мои творения и занятия
Re: Ubuntu в массы
« Ответ #30 : 09 Января 2010, 17:01:11 »
это гады, так ставить иксы что ничего не работает
небось из дистра намеренно видеодрайверы выпилены.
Ubuntu 18.04 MATE x64, 19.3 x64 Mate, MX-Linux 19 Mate Mate Mate Mate. PC:B450\Ryzen3200G\16Gb\6TB\1060gtx\512Gb-Netac
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=199897.0

Оффлайн ViktorAG

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в массы
« Ответ #31 : 09 Января 2010, 23:26:14 »
Камарады, о чём вы?!
Какой Linux в массы, если для домашних пользователей есть бесплатная альтернатива пирацкого оффтопика?!
Доходит до смешного, хомячки даже и не задумываются о всякой лицензионной лобуде и искренне верят, что ZVER-CD или Chip-CD и есть доподлинно лицензионные сборки, раз они проходят проверку на подлинность у мелкомягких. ;)
Представил себе их массовый исход на Линукс... /me :'(

Все мы вылезли из винды.
$ sudo chmod +x  мечта

Оффлайн Alexandr Krjazhev

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 373
    • Просмотр профиля
    • записки прозапас
Re: Ubuntu в массы
« Ответ #32 : 10 Января 2010, 00:32:59 »
ViktorAG, камрад, Вы в целом правы, но я всё чаще встречаю людей, пробующих Linux (и, как минимум, на него "поглядывающих"). Если я вдруг почувствовал такую тенденцию вокруг себя, не вижу причин считать, что её нет. ;)
А ещё, есть такие "хомячки", которые да, уверены, что их Zver-CD - лицензионная Windows, но взглянув на мой Gnom говорят: "Ух ты! Хочу!" Т.е. не все выбирают ОС по принципам платно-бесплатно. Многие (а у нас таких людей много, поскольку за ОС практически никто всё-равно не платит) выбирают функциональность и (да, а почему бы и нет) внешние эффекты. ;) У Ubuntu, в этом плане - большое будущее. :)
P.S. Лично я, заплатив деньги за официальную Windows, решил, в итоге пользоваться Linux. Вопрос в платности не стоял. ;)
« Последнее редактирование: 10 Января 2010, 00:34:57 от Alexandr Krjazhev »

Оффлайн ndn

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в массы
« Ответ #33 : 11 Января 2010, 21:01:19 »
...даааа, "не ту страну назвали Гондурасом"... я вам одно скажу - "хомячки", как вы их называете (скорее так оно и есть), пересядут на Linux только тогда, когда Linux это будет Windows, но только бесплатный. "Мышка" скоро будет править миром, так как мозги у "хомячков" засохнут напрочь, по крайней мере в одной, отдельно взятой стране (понятно какой).
Так что, как правильно было сказано выше - любите друг друга и сажайте деревья...

Оффлайн Eisenhorn

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в массы
« Ответ #34 : 12 Января 2010, 00:11:31 »
Чем ближе Linux будет к Widows - тем хуже. Ну представьте, что wine стал идеальным - стало работать все. Абсолютно все поддерживаться. И что будет? Линукс превратится в бесплатный эмулятор, на котором будут запускаться те же фотошопы для убирания красных глаз на фото.
Вообще, глядя на понятия не имеющих о платности ОС и софта людей, а также то ли толстых троллей, то ли не ясно кого, утверждающих, мол "зачем мне этот недоредактор GIMP - фотошоп же есть! Скачаю бесплатный да и все", хочется чтобы ввели жесткий контроль за лицензионностью софта. Может хоть люди мозг начнут включать хоть изредка, чтобы поизучать бесплатное ПО, поработать над покупкой платного.
По сути то windows стоит не так уж и дорого. Сравнивать с профессиональным софтом даже не надо - он дороже в разы.
Семерка базовой комплектации стоит около 3000, лицензионная игра стоит около 450-500 р, а то и дороже. Цена ОС, которая будет служить годами, обновляясь и не создавая проблем с кривым взломом, не ставящимися сервис паками, равна 6-7 игр. И это для России. А в других странах игры подороже стоят намного. Понятное дело, что там не возникает вопрос о покупке ОС. Ну и уровень жизни повыше будет...

Писалось не раз уже, что проблемы Линукса в отсутствии проф. софта. Это так, но разработчиков легко понять - зачем им тратить силы на выпуск версии под Линукс, когда процент потребителей мал.

В общем, никакого постепенного захвата рынка не светит.

Оффлайн ViktorAG

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 530
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в массы
« Ответ #35 : 12 Января 2010, 13:10:51 »
Цитировать
...Ну представьте, что wine стал идеальным - стало работать все. Абсолютно все поддерживаться. И что будет? Линукс превратится в бесплатный эмулятор, на котором будут запускаться те же фотошопы для убирания красных глаз на фото.
Не-а! Бесплатных версий того-же фотошопа я ещё пока-что не встречал, ценники варьируются от 28 до 40 тыр!
Но есть "тонны" прекрасного фришного софта для Windows, с которым жалко расставаться, вот для этого и нужен идеальный Wine.
Цитировать
Вообще, глядя на понятия не имеющих о платности ОС и софта людей, а также то ли толстых троллей, то ли не ясно кого, утверждающих, мол "зачем мне этот недоредактор GIMP - фотошоп же есть! Скачаю бесплатный да и все", хочется чтобы ввели жесткий контроль за лицензионностью софта.
Вот тут 100% за, но и чтобы проверяющий, увидев на десктопе только СПО разворачивался и уходил без лишних вопросов.
Цитировать
По сути то windows стоит не так уж и дорого...Семерка базовой комплектации стоит около 3000, лицензионная игра стоит около 450-500 р, а то и дороже.
В России, в основной массе нет понятия "лицензионная игра", зато есть местный торрент-треккер, DaemonTools, и прочие приблуды...
А что до стоимости лицензии /заметьте, не самой Window7, а лицензии M$ только на право использования её на своём компьютере(!!!)/? Да, я уважаю труд сотен тысяч программистов, даже пусть и работающих на M$, но поддерживать экономику страны, где 90% населения страдают избыточным весом нет никакого желания.
Цитировать
В общем, никакого постепенного захвата рынка не светит.
Медленно, со скрипом процесс всё-же идёт...вот и моя благоверная в однокласниках уже из под бунты постит...
Все мы вылезли из винды.
$ sudo chmod +x  мечта

Оффлайн Eisenhorn

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в массы
« Ответ #36 : 12 Января 2010, 20:03:16 »
Цитировать
Бесплатных версий того-же фотошопа я ещё пока-что не встречал
Цитировать
местный торрент-треккер, DaemonTools, и прочие приблуды...
Вот так же в России появляется понятие "бесплатный фотошоп".

Оффлайн Димон1980

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в массы
« Ответ #37 : 16 Января 2010, 19:08:08 »
 :2funny: Оно всё бесплатное по сути... Залез в инет да слил что хошь - хоть семёрку, хоть фотошоп распоследний. У нас цена софта (любого) определяется ценой болванки на которую этот софт записан. У нас в Беларуси даже в милиции Зверь-ДВД стоит... чего ещё хотеть? Так что при таком раскладе никогда не будет массовой убунтизации. Да и нужно ли это... На мой взгляд, нет.
SHIT HAPPENS...

Оффлайн [DarkNet]Alpha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 987
  • Эмоциональный эльдар
    • Просмотр профиля
    • EBM-радио
Re: Ubuntu в массы
« Ответ #38 : 16 Января 2010, 20:22:03 »
В моей школе процесс со скрежетом пошёл...
Маховик раскручивается долго... Но потом его не остановить (с) ;D

Оффлайн Hammery

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в массы
« Ответ #39 : 16 Января 2010, 20:24:41 »
:2funny: Оно всё бесплатное по сути... Залез в инет да слил что хошь - хоть семёрку, хоть фотошоп распоследний. У нас цена софта (любого) определяется ценой болванки на которую этот софт записан. У нас в Беларуси даже в милиции Зверь-ДВД стоит... чего ещё хотеть? Так что при таком раскладе никогда не будет массовой убунтизации. Да и нужно ли это... На мой взгляд, нет.
Думаю наоборот было бы не плохо. Было бы больше умных людей. Разработчикам было бы легче, что к ихнему труду тянутся больше людей. Да и сами посудите, это может быть больше программистов(у которых очень большой мозг, и они пишут действительно нужные пограммы), больше тестеров, переводчиков, а то есть Ubuntu станет с каждым днём всё лучше и лучше. 8)

Оффлайн Димон1980

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в массы
« Ответ #40 : 16 Января 2010, 21:04:57 »
В моей школе процесс со скрежетом пошёл...
Маховик раскручивается долго... Но потом его не остановить (с) ;D
Ну, это у вас в России...

Пользователь решил продолжить мысль 16 Января 2010, 21:06:32:
Думаю наоборот было бы не плохо. Было бы больше умных людей. Разработчикам было бы легче, что к ихнему труду тянутся больше людей. Да и сами посудите, это может быть больше программистов(у которых очень большой мозг, и они пишут действительно нужные пограммы), больше тестеров, переводчиков, а то есть Ubuntu станет с каждым днём всё лучше и лучше. 8)
Да при любом раскладе огромную часть пользователей ПК составляют геймеры - и вот тут-то начинаются главные вилы, так как доводить до ума Вайн, похоже, никто не собирается...
« Последнее редактирование: 16 Января 2010, 21:06:32 от Димон1980 »
SHIT HAPPENS...

Оффлайн [DarkNet]Alpha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 987
  • Эмоциональный эльдар
    • Просмотр профиля
    • EBM-радио
Re: Ubuntu в массы
« Ответ #41 : 16 Января 2010, 21:18:42 »
Цитата: Димон1980
Ну, это у вас в России...
Я украинец! ;D
Загнал директору и в один из компов в кабинете информатики. Правда, на вытянутый из мёртвого компа жёсткий диск, ибо настрой учительницы - "не пущать" (http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%B8%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%BE%D0%BC_%D0%B2%D0%B0%D1%85%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B0)... :(
Теперь этот жёсткий диск - кочевник. Я отказался включать музыку на завтрашних выборах из-под винды и вставил диск в комп, с которого буду это делать. Опыт диджейства уже есть, и я знаю, как это висит...
Одного не пойму - нафига на выборах музыка?

Оффлайн Димон1980

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в массы
« Ответ #42 : 16 Января 2010, 22:18:59 »
Не, у нас линукс никому нафиг не нужен, кроме энтузиастов и спутниковых рыболовов (я вот тоже кстати  этой болезнью заразился, из-за рыбалки и Ubuntu пришлось осваивать)
SHIT HAPPENS...

Оффлайн Hammery

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Ubuntu 10.04
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в массы
« Ответ #43 : 16 Января 2010, 22:50:54 »
Цитировать
Да при любом раскладе огромную часть пользователей ПК составляют геймеры - и вот тут-то начинаются главные вилы, так как доводить до ума Вайн, похоже, никто не собирается...
Ну, а школы? Какой там Wine? Какие там игры? Ну на самом деле надо было бы. Хоть бы те школьные программы доделали.

Оффлайн Димон1980

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 88
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu в массы
« Ответ #44 : 17 Января 2010, 00:11:26 »
Хех, вот тут я не согласен - не нужно одному линуксу в школах учить. В том числе линуксу - да, без вопросов, а зацикливаться не надо.
SHIT HAPPENS...

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 25.