Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: HOWTO. ADSL Авангард + Eternet модем D-link DSL-2300U  (Прочитано 26979 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 6uest

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Пишу пока не выветрилось из головы. Итак, мы имеем adsl интернет от Северо-Западного телекома и модем DSL-2300U от d-link. Требуется настроить интернет.
Казалось бы, у нас на руках ethernet модем, чего проще, бери да пользуйся, но жизнь, она полна всяческих сюрпризов. Зачастую не очень приятных. Поэтому настроив модем, мы получим в своё распоряжение лишь сайты mail.ru да google.ru. Те, кому этих двух ресурсов достаточно. могут дальше не читать.
В чём же причина такого загадочного поведения интернета. Как оказалось, всё довольно просто: наш модем формирует пакеты с максимальным размером (MTU) равным 1500 байт, а провайдер поддерживает передачу через своё оборудование пакетов с MTU чуть больше 1400 байт. Поэтому, мы можем достучаться почти до всех сайтов, а вот они нам ответить как-то не очень. Выхода из этой ситуации существует два.
 1 Настроить модем в режим bridge, задать статический IP на своём компьютере и воспользоваться утилитой pppoeconf. Однако, в моём случае подобная связка вела себя непредсказуемо: adsl то поднимался нормально, то отказывался напрочь работать после перезагрузки, что в моём случае (а я настраивал интернет на компьютере с Ubuntu для своих родителей, живущих в другом городе) было абсолютно неприемлемо. Поэтому, я использовал второй вариант.
 2 Превратить модем в роутер. Данная операция возможна благодаря тому, что к adsl модему  DSL-2300U подходит прошивка от роутера  DSL-2500U.
Итак, нам необходимо совершить следующую последовательность действий:
 2.1 Идём по адресу ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2500U/Firmware и качаем оттуда два файла RU_DSL-2500U_306040Z00_factory.zip и RU_DSL-2500U_306041Q00.zip Первый из них – это оригинальная заводская прошивка для  DSL-2500U, а второй – это обновление, которое добавляет необходимую нам функциональность (возможность задавать MTU вручную).
 2.2 Прописываем статический IP адрес для своей сетевой карты на компе (например 192.168.1.2)
 2.3 Вооружаемся колющим предметом типа авторучка и давим им некоторое непродолжительное время в углубление на задней панели модема (пока ещё модема) возле которого написано RESET. В результате этой операции все лампочки на передней панели загораются, а затем начинают помаргивать. Всё, модем сброшен к заводским настройкам.
 2.4 Открываем любимый браузер и набираем в адресной строке http://192.168.1.1 выскакивает окошко, вводим имя пользователя admin, пароль admin. Перереходим на вкладку tools и жмём на надпись слева firmware. Тыкаем мышой в кнопку обзор и скармливаем бинарник из предварительно распакованного ПЕРВОГО архива. Жмакаем кнопку «перепрошить». Терпеливо сидим две минуты, пока перепрошивается-перезагружается модем (упс, уже роутер). Закрываем браузер.
 2.5 Повторяем п. 2.4 для ВТОРОГО бинарника.
 2.6 Снова залогиниваемся на http://192.168.1.1 и настраиваем наше соединение, не забыв указать желаемый MTU.
После таких нехитрых действий, мы переложили значительную часть (почти всё) забот о интернет подключении на плечи модема... то есть теперь уже роутера и обзавелись собственным DHCP-сервером, NATом и файерволом.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007, 12:03:17 от 6uest »

Оффлайн Дионис

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO. ADSL Авангард + Eternet модем D-link DSL-2300U
« Ответ #1 : 04 Июля 2007, 21:27:43 »
 * В родной прошивке DSL-2300U начиная с 306041Q00 (заводская 306041C00) также появилась возможность изменять размер MTU-пакета
Цитировать
1. Add PPPoE MTU size configuration function

ftp://ftp.dlink.ru/pub/ADSL/DSL-2300U/Firmware/

Оффлайн Александр AldeX Крылов

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO. ADSL Авангард + Eternet модем D-link DSL-2300U
« Ответ #2 : 02 Февраля 2008, 04:29:23 »
Можно я еще несколько слов скажу. У меня такой же модем.

1. Если у вас 2300, то в него провайдером может быть зашито все, что угодно, поэтому первое, что, наверно, стоит порекомендовать сделать, - это выкачать исходную версию прошивки, то есть первую
2. После прошивания первой версией прошивки для 2300 уже можно прошивать и прошивками для 2500
3. Аналогично, сначала прошиваем первой версией прошивки 2500, а затем - последней, которая добавит максимальную юзабельность
4. Для авангард-пользователей будут, мне кажется, полезны вот эти ссылки:
    https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=20383.msg141518#msg141518 - если вы настраиваете маршрутизатор на базе 2500
    https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=20386.msg141582#msg141582 - прошивки СЗТ и д-линка

Оффлайн 7wonders

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO. ADSL Авангард + Eternet модем D-link DSL-2300U
« Ответ #3 : 09 Февраля 2008, 13:52:18 »
могу дать еще совет! все прошивки делайте через IE !! через оперу не катит, вылезает ошибка
".. please//valid file name"  :D

Оффлайн 6uest

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO. ADSL Авангард + Eternet модем D-link DSL-2300U
« Ответ #4 : 10 Февраля 2008, 23:48:30 »
могу дать еще совет! все прошивки делайте через IE !! через оперу не катит, вылезает ошибка
".. please//valid file name"  :D
Ты форумом не ошибся? Где ты видел IE в линуксе? Firefox наше всё в любой операционке.

Оффлайн Александр AldeX Крылов

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO. ADSL Авангард + Eternet модем D-link DSL-2300U
« Ответ #5 : 02 Марта 2008, 10:46:20 »
Он более чем прав... Прошивку для новичка безопасней делать в оффопике. Это раз
И второе: ОПЕРА - наше всё.... ;)

Оффлайн Softwayer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO. ADSL Авангард + Eternet модем D-link DSL-2300U
« Ответ #6 : 10 Апреля 2009, 15:20:38 »
У меня в винде ИП модема если вбить в браузер, то все нормально, а в Убунте - ни фига. И НетворкМанагер говорит, что устройство не управляется. Провайдер - СЗТ, модем - 2500U. Настроен в роутер. Ubuntu - 9.04 бета. Никто с подобным не сталкивался?

Оффлайн digiwhite

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 732
  • http://www.welinux.ru
    • Просмотр профиля
    • http://www.welinux.ru
Re: HOWTO. ADSL Авангард + Eternet модем D-link DSL-2300U
« Ответ #7 : 10 Апреля 2009, 16:03:04 »
У меня в винде ИП модема если вбить в браузер, то все нормально, а в Убунте - ни фига. И НетворкМанагер говорит, что устройство не управляется. Провайдер - СЗТ, модем - 2500U. Настроен в роутер. Ubuntu - 9.04 бета. Никто с подобным не сталкивался?

Ну сначала надо бы проверить, а какие настройки у сетевого интерфейса в Ubuntu и совпадают ли подсети с интерфейсом модема(ну или маршрутизатора).
Социальная сеть не фанатично настроенных линуксойдов - http://www.welinux.ru

Оффлайн Softwayer

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 706
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO. ADSL Авангард + Eternet модем D-link DSL-2300U
« Ответ #8 : 10 Апреля 2009, 21:27:01 »
К сожалению, все должно определяться автоматом, поэтому я не знаю, что и куда вводить. Поднимал в честь этого тему: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=52941.0

Оффлайн Kolyok

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 484
    • Просмотр профиля
Re: HOWTO. ADSL Авангард + Eternet модем D-link DSL-2300U
« Ответ #9 : 16 Июля 2009, 20:16:50 »
Цитировать
и обзавелись собственным DHCP-сервером, NATом и файерволом
Сегодня первый день, как подключился на Авангард. D-link 2500U. Настраивал через веб-интерфейс по инструкции провайдера. Что интересно, в инструкции прямо сказано отключить файрволл (что-то типа "проследите, чтобы были сняты галочки напротив пунктов..."). Сделал пока так, как просят, но есть большое желание попробовать и включить (интересно, какого... провайдер требует отключить файрволл).
Ваше мнение?
Суета... Все суета... Суета сует... Что пользы человеку от трудов его...
Умножая знания, умножаете скорбь Вашу...

 

Страница сгенерирована за 0.029 секунд. Запросов: 25.