Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Как отключить запрос пароля при включении лаптопа  (Прочитано 14075 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RLR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Установила Ubuntu 16.10, другой ОС не компе нет. И никто, кроме меня, не пользуется. При включении всплывает окно с запросом пароля. И еще всякие аутентификации просит, вот сейчас вроде ничего не нажимала, обнаружила слева иконку со знаком вопроса, просит пароль для чего-то, нажала отказать, окно отключилось. Как сделать так, чтобы не просил пароли? Я была в настройках, нажала на автоматический вход, отменила пароли при просыпании. Но при включении снова запросил пароль.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 21/03/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:13:23 от zg_nico »

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
16.10 у меня нет, возможно там что-то поменяли, но обычно это в "Параметрах системы"/"Учётные записи". Сначала нажать в этом окне "Разблокировать" и ввести текущий пароль, затем подвинуть переключатель "Автоматический вход" и нажать "Заблокировать". Пароль при входе запрашивать не будет.

Так же пароль может спрашивать при установке обновлений - вводите, ибо обновления нужны.

Если будут ещё какие-то запросы - пишите.

Оффлайн RLR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Спасибо! Сделала, проверю при следующем включении.
 

Оффлайн Dot-mitsu

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 299
    • Просмотр профиля
Но всё равно система будет запрашивать пароль при процессах, которые требуют права админа. То же самое и на устройствах Apple с их Mac OS X. Иногда даже для удаления безобидного файла на рабочем столе MAC OS X запрашивает пароль.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Dot-mitsu, наверное, он не такой уж и безобидный?  ;)

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Обновления, если они на самом деле нужны, можно прописать в планировщик, что бы сами устанавливались без запроса.

По-моему можно просто отключить проверку обновлений. Вряд ли ручная и редкая установка обновлений хоть сколько-нибудь заметно скажется на безопасности печатной машинки на убунте.

Если пароль по сути не нужен то можно еще сделать его односимвольным чтоб можно было очень быстро вводить.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2016, 06:19:27 от theurs »

quatro

  • Гость
Если пароль по сути не нужен то можно еще сделать его односимвольным чтоб можно было очень быстро вводить.

Не знаю как на более новых системах, но в 10.04 меньше чем с 5 символами пароль создать не получалось, система не пропускала такого. И при пароле 5 символов в дальнейшем иногда возникали некоторые проблемы. Поэтому с тех давних пор меньше 6 символов в пароле не использую.

Помимо прочего автовход иногда может создать проблемы. Серьёзные. Например:
Установить другое DE через консоль.
Этому может мешать автологин. Ты системе когда-то дал указание: автоматически грузиться в определенное DE под определенным пользователем без ввода пароля.
Пользователь добавил сообщение 10 Октябрь 2016, 16:19:45:Вот система и выполняет твоё указание.
Дополнительные проблемы: автовход в сломанное графическое окружение.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
theurs,
Во-первых, планировщик и так есть, он встроен в сам "Менеджер обновлений", в том числе есть режим автоматической установки.
Во-вторых, часть обновлений и так устанавливается без пароля. Ввод пароля требуется только для критически важных для системы обновлений.
В-третьих, именно благодаря обновлениям, своевременному латанию дыр система и остаётся относительно безопасной. А ещё "Менеджер обновлений" отвечает не только за обновления системы, но и за обновления ПО: от рабочего окружения, до прикладных программ со сторонних репозиториев. Отключите обновления - останетесь без всего.
Ну и в четвёртых, односимвольный пароль - вообще бред. Мне такая глупость даже в голову никогда не приходила, поэтому не проверял, но надеюсь, у системы есть "защита от дурака" и она не позволит ввести слишком короткий пароль. Правильный пароль - это минимум 8-10 символов в английской (или другой иностранной) раскладке, представляющих собой ассоциативное для пользователя русское слово, набранное дополнительно с использованием заглавных букв и спец. символов.

Постарайтесь больше не давать вредных советов.

Пользователь добавил сообщение 07 Ноября 2016, 06:42:27:
anchos, пример не совсем корректный: там у человека изначально Unity поломалась. Его бы восстановить, прежде чем другое DE ставить. Вообще Unity из системы выпиливать довольно опасно, а несколько DE в одной системе работают не всегда корректно. Лучше использовать дистрибутивы с нужным DE, установленным по умолчанию: Kubuntu, Xubuntu и т.д.
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2016, 06:47:01 от maks05 »

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
theurs,
Во-первых, планировщик и так есть, он встроен в сам "Менеджер обновлений", в том числе есть режим автоматической установки.
Во-вторых, часть обновлений и так устанавливается без пароля. Ввод пароля требуется только для критически важных для системы обновлений.
В-третьих, именно благодаря обновлениям, своевременному латанию дыр система и остаётся относительно безопасной. А ещё "Менеджер обновлений" отвечает не только за обновления системы, но и за обновления ПО: от рабочего окружения, до прикладных программ со сторонних репозиториев. Отключите обновления - останетесь без всего.
Ну и в четвёртых, односимвольных пароль- вообще бред. Мне такая глупость даже в голову никогда не приходила, поэтому не проверял, но надеюсь, у системы есть "защита от дурака" и она не позволит ввести слишком короткий пароль. Правильный пароль - это минимум 8-10 символов в английской (или другой иностранной) раскладке, представляющих собой ассоциативное для пользователя русское слово, набранное дополнительно с использованием заглавных букв и спец. символов.

Постарайтесь больше не давать вредных советов.

Под планировщиком я имею в виду cron и команду типа apt-get update && apt-get upgrade -y что бы обновления устанавливались все и без каких либо запросов.

Что такое критически важные обновления и почему (зачем) планировщик менеджера обновлений делает различия между обновлениями в вопросе запрашивать пароль или нет?

Никогда не имел проблем с установкой 1 символьного пароля в убунте, даже если вдруг графический настройщик начнет умничать и требовать сильный пароль всегда можно образумить его командой passwd в консоли. В чем собственно проблема со слабым паролем, подавляющее большинство десктопов живут вообще без пароля, это вполне нормально если у вас нет никаких требований к безопасности (а у большинства их таки нет, кому нужны ваши котики).

зы по-моему в безопасности линукса на десктопе виноваты не регулярные обновления а неуловимый джо, а в случае с серверами - грамотные "юзеры" их настраивающие и сопровождающие. Обновления ведь на Windowsе есть по умолчанию почти у всех а толку?

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
maks05, theurs, Если есть желание подискутировать — это можно сделать в отдельной теме.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Azure, не соглашусь. Вопрос серьёзный и касается и других пользователей, и самой темы ТС - ведь фигурировало выражение "какой-то запрос". А запросы пароля бывают разные. Вот мы и рассматриваем разные ситуации. И как опытный пользователь (хоть и не гуру), я не могу согласиться с наличием вредных советов: ведь возможно кто-то из новичков ринется их воплощать.

theurs,
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 07 Ноября 2016, 18:43:28 от maks05 »

Оффлайн RLR

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Спасибо за советы. Пароль запрашивает по-прежнему при включении компа, но если нажму на отмену, то не обижается, дает возможность работать. У меня был небольшой шок, когда после загрузки русского языка, сделала рестарт, а язык оставила до рестарта русский. Когда после рестарта всплыло окно с запросом пароля, я не смогла ввести пароль, потому что клавиатура не переключалась на английский. Пришлось просто выключить комп и включить заново, после второй перезагрузки.
Поэтому я и спрашивала как отключить запрос пароля вообще, на случай если забуду переключить язык. Сделала как здесь советовали в настройках, может поэтому и срабатывает на отказ ввода пароля.

Второе всплывающее окно оказывается от Гугла, говорит, что система не может зайти в мой аккаунт из-за того, что что-то там неправильно настроено. Когда нажимаю на это окно, выдается новое - от гугла, гугл просит иметь доступ и разрешение распоряжаться моими контактами и настройками в гугл аккаунте. Я пока не принимаю эти условия. Как-то стремно, зачем гуглу распоряжаться моими письмами, адресами и их порядком.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
RLR, странный у вас запрос пароля. Это явно не запрос входа в систему, ибо никакого "отказа" там быть не должно. При входе в систему возможны три варианта:
1) Вход с набором пароля: выбираете пользователя, набираете пароль, жмёте "Ввод".
2) Автоматический вход без запроса пароля.
3) Вход с пустым паролем. Насколько помню, так работает учётка "Гость": выбираешь одноименного пользователя и просто жмёшь "Ввод", не вводя никаких паролей.

Пришлите скриншот этого запроса. Клавиша PrintScreen делает снимок экрана, а Alt+PrintScreen - активного окна. Если не сработает - тогда уж щёлкните тем, что под рукой будет - фотоаппаратом, телефоном.

Ну и на запрос от Googl тоже хотелось бы взглянуть, если не секрет (пароль же не вводите).

Ух, у вас оказывается 16.10. Не знаю, что там с интерфейсом, но зря вы её поставили: все не-LTS версии - тестовые, и глючить там может всё, что угодно. Да и поддержка всего 9 месяцев. Ставьте 16.04.1 LTS и будет вам счастье.
Но скриншоты всё же пришлите, хотелось бы взглянуть.
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2016, 07:53:11 от maks05 »

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.