Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: 2 Видеокарты  (Прочитано 18102 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн peregrine

  • Автор темы
  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
2 Видеокарты
« : 31 Марта 2014, 20:37:52 »
Собственно есть комп с интегрированной видеокартой от Intel и дискретной от Nvidia. Суть проблемы: дискретная видяха отключена в биосе, а если точнее, в UEFI, lspci |grep "VGA" её не показывает, иксы стартуют на видеокарте Nvidia (блоб установлен и работает), но самое интересное, что консоль стартует на видеокарте от Intel, в не зависимости подключён ли к её выводу монитор или нет, как вывод сижу без консоли на главном мониторе, консоль уплыла на телевизор. Если на ней стартануть иксы, то они запустятся на главном мониторе. Собственно, что делать? Как выключить интеграшку и выводить консоль через нормальную видеокарту (чую глюки plymouth, так как логотип загрузки он показывает на телевизоре) или GRUB (а GRUB открывается на нормальном мониторе, как и настройки биоса). Ubuntu 13.10. Давайте идеи, если есть что это такое и как лечить.

Оффлайн vasyl

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1724
    • Просмотр профиля
Re: 2 Видеокарты
« Ответ #1 : 31 Марта 2014, 23:17:19 »
дискретная видяха отключена в биосе
...
иксы стартуют на видеокарте Nvidia 
именно так? Тогда, может, биос обновить ?
« Последнее редактирование: 31 Марта 2014, 23:21:51 от vasyl »
Ubuntu Mate 16.04 + Windows 10

Оффлайн peregrine

  • Автор темы
  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: 2 Видеокарты
« Ответ #2 : 31 Марта 2014, 23:23:59 »
vasyl, вот такая лабуда. Дискретную карту отключил всеми возможными путями, я её не вижу в активных.
lspci -k | egrep 'VGA|3D' -A2Её не показывает, переменная $DISPLAY показывает один единственный монитор, иксы крутятся на правильном мониторе, но стоит нажать Ctrl+Alt+Fn, где n отлична от 7, то сразу на втором мониторе, воткнутом в выключённую карту загорается консоль, а на нормальном красивый чёрный фон и маленькая белая полоска, но при вводе, движении мышкой она не реагирует. Стоит же на "неправильном" мониторе в консоли ввести startx, так иксы запустятся на нормальном мониторе, а неправильный покажет сообщение о том, что нет сигнала. Не знаю, что за мистика. Самое главное после таких манипуляций иногда включается дискретная карта в UEFI, может UEFI глючит? Уже не знаю, что пинать.

Vadim Volos

  • Гость
Re: 2 Видеокарты
« Ответ #3 : 02 Апреля 2014, 00:00:48 »
Продать комп, купить с нормальным видео, а высвободившиеся время в котором вы занимались онанизмом с компьютером инвестировать в увеличение дохода и приятное времяпровождение со своей любимой женщиной, семьей, детьми.

Оффлайн peregrine

  • Автор темы
  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: 2 Видеокарты
« Ответ #4 : 02 Апреля 2014, 00:11:25 »
Vadim Volos, совет хорош, но комп я только недавно купил и не собираюсь продавать Corei7 и новую видяху от Nvidia. Если это видео ненормальное, то я не представляю, что для Ubuntu - "нормальное".
У других дистрибутивов таких проблем нет - Ubuntu-only.

varius84

  • Гость
Re: 2 Видеокарты
« Ответ #5 : 08 Апреля 2014, 00:31:42 »
Думаю в надо начать попорядку с BIOS вот сайт http://remontcompa.ru/ свяжись с админом на сайте он в этом шарит правда про систему неговори он чисто по windows но с BIOS думаю поможет если баг там

Оффлайн Красноглазый

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 702
    • Просмотр профиля
Re: 2 Видеокарты
« Ответ #6 : 10 Апреля 2014, 16:31:00 »
Как это не покажется странным, я бы включил интеловскую карту, но приоритет отдал бы внешней. Что-то мне подсказывает, что линух плюет слюной на системные настройки и пытается сам определять наличие того или иного оборудования. Соответственно, опрашивая видеокарты он находит отключенную и радостно ее инициализирует.
Собственно на моем домашнем компе практически такая же конфигурация, но системную видеокарту я не отключал и все работает корректно. Если не считать залипания иксов время от времени после ввода пароля при выборе гномовского шелла. Но тут явно байда с инициализацией второго монитора (телевизор через hdmi), точнее его звукового канала. Лечится рестартом lightdm.

P.S. У меня 12.04 lts с репой от гнома3.

Оффлайн peregrine

  • Автор темы
  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: 2 Видеокарты
« Ответ #7 : 10 Апреля 2014, 16:37:54 »
Красноглазый,я тоже сейчас на инициализацию встроенного звука грешу.

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 25.