Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: компьютер под ubuntu 9.04 не работает с двумя сетевыми картами  (Прочитано 3470 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн potolok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
система крайне распределённая на местности! и либо придётся свичей на каждый разъём накупать,либо всё-таки побороть две сетвые(что получилось).
и ещё - как временное решение - есть свич(на 5 портов), но от проводов - если кто, кроме меня, зайдёт - ступить будет некуда! :-\

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Лично я не вижу разницы, если эти компы видятся нормально через оба интерфейса, находятся все они в сети 192.168.1.0, то какой смысл занимать, пусть мизерные, ресурсы компа на маршрутизацию и трансляцию пакетов между интерфейсами. Поставь неуправляемый свич туда, это его родная работа. К тому же, если комп2 сломался или свет кончился, значит комп1 не увидит компа3. Да и энергопотребление свича на порядок ниже потребления компа. Нет смысла держать включенным комп, только чтоб локалка могла работать.  ;)
С уважением, Юрий.

Оффлайн potolok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Цитировать
Лично я не вижу разницы, если эти компы видятся нормально через оба интерфейса, находятся все они в сети 192.168.1.0
так вот в этом-то и была проблема! не хочет работать два интерфейса в одной подсети!

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Не "не хочет" а "не будет". Читаем TCP/IP basics.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Yuriy_Y

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1736
    • Просмотр профиля
    • Новоишимка
Цитировать
Лично я не вижу разницы, если эти компы видятся нормально через оба интерфейса, находятся все они в сети 192.168.1.0
так вот в этом-то и была проблема! не хочет работать два интерфейса в одной подсети!
Я не это имел ввиду. Имелось в виду, что если физически интерфейсы видят удаленные компы, то надо поставить свич, и не городить огородов с маршрутизацией и разбивкой на различные подсети. Это будет самый бюджетный подход как в части финансов, так и расхода нервных клеток.
С уважением, Юрий.

Оффлайн AkulaBig

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 195
    • Просмотр профиля
А почему DNS не прописаны?

Оффлайн potolok

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Цитировать
А почему DNS не прописаны?
а к чему вопрос?
Цитировать
Это будет самый бюджетный подход как в части финансов, так и расхода нервных клеток.
спасибо от моих нервных клеток, я вас поняла с опозданием....

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Не "не хочет" а "не будет". Читаем TCP/IP basics.
Да в общем то будет, если разобраться с ip route 2 и правильно прописать src на маршрутах. Только новичкам не надо соваться в дебри без начальной подготовки.

Оффлайн MPotapoff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
В общем я столкнулся с подобной проблемой. Объясняю причину, почему начал "городить огород":
Сеть одна и расположена в двух зданиях, соединенных парой DSL модемов. Поскольку пропускная способность DSL - соединения небольшая, utp кабель из модема решил завести в маршрутизатор с двумя сетевыми картами чтобы с помошью iptables организовать маршрутизацию между зданиями для избранных. В итоге столкнулся с проблемой описанной в этой теме.
Хотелось бы узнать как решить эту проблему, не разбивая сеть на две, если конечно это возможно

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Проще всего всё таки разбить сеть. И могу тебя уверить, в итоге это окажется самым дешевым вариантом, даже с учётом всей возможной беготни по лестницам.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.