Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Скрытие корневого раздела от обычного пользователя.  (Прочитано 2737 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shecspi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 386
  • Launch Hip-Hop
    • Просмотр профиля
    • PHP-GTK по-русски
Поэтому нужно сделать так, как я сказал, но немножко подкрутить настройки наутилуса - скрыть стороку адреса, управления (назад-вперед-вверх), дерево каталогов и меню - чтоб осталось чисто окно... а чтоб между папками перемещаться можно было - надо создавать ссылки на предыдущий каталог... Вот...
Представил такое окно - страшно стало.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Blackcore

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 206
  • Лаконичность - мое второе я
    • Просмотр профиля
Re: Скрытие корневого раздела от обычного по&
« Ответ #16 : 07 Января 2009, 00:23:57 »
Меня об этом тоже мысли посещали, просто я думал что уже были прецеденты и есть готовые решения.
Готовых решений нет, т.к. уже как сказано выше это бессмысленно. Но заниматся самоизвратом ни кто конечно не запрещает.
Можно ведь вообще удалить nautilus и заставить пользователя хранить всё данные на рабочем столе. Хотя стоп рабочего стола не будет же)

Villain

  • Гость
Re: Скрытие корневого раздела от обычного по&
« Ответ #17 : 07 Января 2009, 00:26:13 »
2Blackcore - не пойдет, потому как наверняка сменными носителями придется пользоваться - опять же наутилус (хотя такая мысль тоже приходила, но пришло в голову, что если документации много,то может не хватить рабочего стола) ;D

2Shecspi - и ничего страшного вроде нет
« Последнее редактирование: 07 Января 2009, 00:32:07 от Villain »

Оффлайн densss

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Поэтому нужно сделать так, как я сказал, но немножко подкрутить настройки наутилуса - скрыть стороку адреса, управления (назад-вперед-вверх), дерево каталогов и меню - чтоб осталось чисто окно... а чтоб между папками перемещаться можно было - надо создавать ссылки на предыдущий каталог... Вот...
Представил такое окно - страшно стало.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

 Ну так а почему нет? Не для дома ведь  :)

Меня об этом тоже мысли посещали, просто я думал что уже были прецеденты и есть готовые решения.
Готовых решений нет, т.к. уже как сказано выше это бессмысленно. Но заниматся самоизвратом ни кто конечно не запрещает.
Можно ведь вообще удалить nautilus и заставить пользователя хранить всё данные на рабочем столе. Хотя стоп рабочего стола не будет же)

Мьсе не умеет читать? https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=44995.msg329088#msg329088

2Blackcore - не пойдет, потому как наверняка сменными носителями придется пользоваться - опять же наутилус (хотя такая мысль тоже приходила, но пришло в голову, что если документации много,то может не хватить рабочего стола) ;D

2Shecspi - и ничего страшного вроде нет

Мне главное чтобы был скрыт корневой раздел, а флешки, CD/DVD и примонтированные на -rw разделы диска можно было спокойно посмотреть в обозревателе (наутилус/тунар).
« Последнее редактирование: 07 Января 2009, 00:40:16 от densss »

Villain

  • Гость
Ну так никто и не мешает смотреть в наутилусе, только лишние рюшечки с него снять и в корневой каталог никто и не сможет залесть... :)

Оффлайн densss

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
Ну так никто и не мешает смотреть в наутилусе, только лишние рюшечки с него снять и в корневой каталог никто и не сможет залесть... :)

Так и есть, но похоже, придётся ковырять код обозревателя. Хотя надо полазить по конфигам. :-\

Оффлайн Shecspi

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 386
  • Launch Hip-Hop
    • Просмотр профиля
    • PHP-GTK по-русски
Ну так никто и не мешает смотреть в наутилусе, только лишние рюшечки с него снять и в корневой каталог никто и не сможет залесть... :)

Так и есть, но похоже, придётся ковырять код обозревателя. Хотя надо полазить по конфигам. :-\
Но ведь наутилус является не единственной используемой офисными работниками программой. Подавляющее число программ позволяют открывать файлы, предоставляя для этого "интерфейс обзора файлов". Или может офисный работник вызовет "zenity --file-selection", всякое ведь бывает. ;)

Villain

  • Гость
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
А вы спросите Стива Джобса с его Mac OS :). Там же всё попрятали.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн tolstyj

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля
Поставь на папки, в которые пользователь не должен лазить, только право на исполнение, а не на чтение.
Например, стандартные права на  usr -  rwxr-xr-x, теперь измени на  rwxr-x--x.

Соответственно, пользовательне сможет выполнить комманду ls /usr, в ответ получит 

ls: cannot open directory /usr/: Permission denied
Но зато преспокойно сможет выполнить  /usr/bin/whoami.

Оффлайн densss

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 137
    • Просмотр профиля
А вы спросите Стива Джобса с его Mac OS :). Там же всё попрятали.

Ага, уже позвонил Джобсу, он всё рассказал. А ещё он выслал мне исходники альфа-версии MacOS 11 Tigrosuslik, прямо на мыло и прислал...:)

Цитировать
Но ведь наутилус является не единственной используемой офисными работниками программой. Подавляющее число программ позволяют открывать файлы, предоставляя для этого "интерфейс обзора файлов".

Да, так и есть, но по дефолту вызывается либо домашняя папка, либо папка где лежит обрабатываемый файл. Т.е. это либо домашняя директория, либо примонтированный раздел жёсткого диска, либо флешка.

Цитировать
Готовых решений нет, т.к. уже как сказано выше это бессмысленно. Но заниматся самоизвратом ни кто конечно не запрещает.
Можно ведь вообще удалить nautilus и заставить пользователя хранить всё данные на рабочем столе. Хотя стоп рабочего стола не будет же)

В тех случаях когда я не могу помочь, я не пишу ничего, дабы не выглядеть флудером. Вам советую делать то-же самое.
Ззы: Опять не хочу ни кого обидеть  >:(

Поставь на папки, в которые пользователь не должен лазить, только право на исполнение, а не на чтение.
Например, стандартные права на  usr -  rwxr-xr-x, теперь измени на  rwxr-x--x.

Соответственно, пользовательне сможет выполнить комманду ls /usr, в ответ получит 

ls: cannot open directory /usr/: Permission denied
Но зато преспокойно сможет выполнить  /usr/bin/whoami.

Спасибо за совет, но он не совсем подходит - смысл в том, чтобы именно скрыть системные папки в обозревателе. Оставить только возможность  просмотра через обозреватель домашней папки, а так-же CD/DVD, примонтированных разделов диска и флеш-накопителей.

Буду, наверное, патчить Thunar - на фирме на компах XFCE в качестве DE.
« Последнее редактирование: 07 Января 2009, 16:17:41 от densss »

Lifewalker

  • Гость
Люди, мне это реально надо. Я отлично всё понимаю про права пользователя и т.д. Просто прошу либо помочь с объяснениями как это сделать, либо не высказывать своё мнение типа "Нет смысла".

Зы: Спасибо за понимание, никого не хочу обидеть.

Топистартер поднял вполне реальную тему, кстати. Попробую расширить её и довести до завершения, если это возможно.
Наутилус хорош, без сомнения. Но Проводник из офтопика привычнее народу. И вот задачка... Можно ли поковырять настройки Наутилуса так, чтобы при показе в режиме дерева, например, он видел только свой каталог, подключенные сетевые ресурсы и всё. Никакой "Файловой системы", пусть и под замочком.

Более того, хочу (это уже от себя лично) добавить в дерево в панели Наутилуса слева дополнительные узлы. Например, я привык за долгие-долгие годы использования офтопика, что оперативные документы у меня лежат в "Моих документах", а всякий хлам, к котором обращаюсь раз в пятилетку лежит в "Общих документах". Аналогично, на Линуксе у меня есть /home/myself/ (ну типа :)) как мой домашний каталог и /home/public/ для всякого хлама, доступного не только мне, но и любому пользователю компьютера. Вопрос в том, как мне в панель дерева Наутилуса вставить узел с названием "Хлам", который бы по аналогии с "Домашняя папка" указывал на конкретный каталог, например означенный /home/public/. А если можно в панель дерева добавить узел "Хлам", то вероятно так же можно оттуда убрать узел "Файловая система"!

Знает ли кто нибудь, как можно настроить это дело?

Оффлайн 10pa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
http://www.linux-xp.ru/about/newfeatures/

Простая файловая система:

Для удобства пользователя в нашей системе скрыты все системные каталоги Linux. Пользователь, работающий в файловом менеджере Наутилус, увидит в корне файловой системы всего четыре основных каталога, в одном из которых располагаются домашние папки пользователя.

 Модификация ядра Linux позволяет скрыть от пользователя скрытия системных каталогов
Домашние каталоги пользователей располагаются в /Users. Для реализации этой функциональности модифицированы shadow-utils, config-users, и т. д

от себя.. Ни чего конкретного не пишут, как сделали, сам видел такое в еееписи701 , пока галочку не поставишь,... показать системные папки.., ничего было не видно за пределями раб. стола, но флешка и усби диск монтировались нормально.

Оффлайн Saha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
не знаю, чего вы тут размусолили.
Я сделал так:
cd /
sudo chmod 751 .
Пока ничего не зависло, и просмотреть содержимое / нельзя.

Оффлайн ckv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
надо создать файл ".hidden" в директории файлы в которой вы хотите прятать... и в него написать имена файлов и директорий какие хотите спрятать (только в наутилусе помоему пашет).
например в /.hidden
bin
opt
dev

и т.д.

 

Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 23.