Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Скрытие корневого раздела от обычного пользователя.  (Прочитано 2731 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nett00n

  • Милиционер-линуксоид
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • Отпускаю грехи
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
А можно сделать, чтоб при нажатии в наутилусе "файловая система" открывалась /media ?
Не вступайте в Ряды Фурье #godville
Я линуксоид, ставший виндузятником. Такие дела.

Оффлайн nomadru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
  • http://ufabairam.ru
    • Просмотр профиля
    • Уфа Байрам
http://www.linux-xp.ru/about/newfeatures/

Простая файловая система:

Для удобства пользователя в нашей системе скрыты все системные каталоги Linux. Пользователь, работающий в файловом менеджере Наутилус, увидит в корне файловой системы всего четыре основных каталога, в одном из которых располагаются домашние папки пользователя.

 Модификация ядра Linux позволяет скрыть от пользователя скрытия системных каталогов
Домашние каталоги пользователей располагаются в /Users. Для реализации этой функциональности модифицированы shadow-utils, config-users, и т. д

от себя.. Ни чего конкретного не пишут, как сделали, сам видел такое в еееписи701 , пока галочку не поставишь,... показать системные папки.., ничего было не видно за пределями раб. стола, но флешка и усби диск монтировались нормально.

А ведь и правда!!! Даже Я. Вроде просто обычный пользователь давно об этом думаю!!! Такая реализация была бы просто клёвой.  Опять же на взгляд простого пользователя!!!
Даже Я считаю что пользователь должен работать в своей учётной директории и не видеть не то что корневого, даже хоум каталога, а только те которые админ позволит!!!

Цитировать
не знаю, чего вы тут размусолили.
Я сделал так:
Код:

cd /
sudo chmod 751 .

Пока ничего не зависло, и просмотреть содержимое / нельзя.

Хороший вариант! Попробовал! Но это не то! Набрал в адресной строке конечную папку и перешёл в неё!
Кстати в дельфине на боковой панеле легко ссылку на корневой каталог убрать, но так же легко и вернуть!

Цитировать
надо создать файл ".hidden" в директории файлы в которой вы хотите прятать... и в него написать имена файлов и директорий какие хотите спрятать (только в наутилусе помоему пашет).
например в /.hidden
bin
opt
dev

и т.д.

Так же интересный вариант!!! Но не совсем то что представлялось!

Оффлайн Saha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 517
    • Просмотр профиля
Попробовал! Но это не то! Набрал в адресной строке конечную папку и перешёл в неё!
ну можно для каждого каталога (не из home) сделать такую операцию =)
(Если вопрос был о невозможности именно просмотреть содержимое каталога, а о невозможности перемещаться по каталогам)
правда, муторно... но можно скрипт написать =)

Оффлайн zl0i

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
  • Как много веселых ребят и все делают велосипед...
    • Просмотр профиля
Я где-то на задворках интернета видел дистрибутив, в котором с помощью специального патча ядра файловая система представлялась в виде каталогов Program Files, System и тд, вместо bin, etc, lib и тд. Конечно не совсем то, что нужно, но по крайней мере можно узнать какой патч, как применить его, в отличие от linXP. Сама ФС не меняется, меняется способ ее представления, если примонтировать ее на нормальном ядре, то все становится как обычно.
ВЕЛОСИПЕДОВ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!

Оффлайн tabwizard

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Оффлайн Forever

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 264
    • Просмотр профиля
я уже проголосовал ЗА  :)
давайте народ! ведь стремимся к простоте!

Оффлайн Belyaev Nikolay

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
    • моя работа- дробилки, грохота...
конечно не то что вам надо )
но темы касается

статья ниже о средствах мониторинга за открытиями удалениями и любыми файловыми операциями и соответствующей реакции системы на это
http://www.ibm.com/developerworks/ru/library/l-ubuntu-inotify/?S_TACT=105AGX99&S_CMP=GR01
запретить смотреть не даст, а вот отреагировать можно

вот например. думаю пояснять не надо
iwatch -m admin@smsgw.local /etc
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2009, 23:02:52 от Belyaev Nikolay »
"Сначала они вас игнорируют, потом смеются над вами, потом борются с вами, а потом вы побеждаете"
Махатма Ганди

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 23.