Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Нет звука в kubuntu 20.04  (Прочитано 1520 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Нет звука в kubuntu 20.04
« : 09 Января 2021, 22:40:20 »
Никогда никаких проблем со звуком не было. Теперь решил перейти на SSD и заодно переустановить все системы. Около 12 лет сидел на Ubuntu, конкретно достали gnom'овские глюки, решил попробовать KDE. Загрузился с LiveCD, посмотрел, всё понравилось, пошарил в интернете через firefox, подключил телефон через bluetooth, послушал музыку с телефона - всё летает, всё отлично. Нажал на install и установил. И всё - звука нет. Три раза переустанавливал - звук есть только при загрузке с флешки в режиме LiveCD. Посмотрел на разных форумах - из описанных способов решения проблемы мне ничего не подошло. Система говорит, что нет устройств для вывода звука.
С Ubuntu 16.04, 18.04 я вообще не знал проблем со звуком.
Материнка - Gigabyte X470 AORUS Ultra Gaming.
Может кто даст дельный совет? Только без непонятных терминов, пожалуйста.

Оффлайн Mohammad

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука в kubuntu 20.04
« Ответ #1 : 11 Января 2021, 00:11:52 »
Ответа на свой пост я так и не дождался, проблему решил немножко нестандартным способом. Поскольку советы, даваемые на просторах интернета, были либо неэффективны, либо сложны для меня, я пошёл иным путём: опять отформатировал раздел, сначала скачал и установил kubuntu 18.04 - в ней звуковая карта работает отменно, затем средствами самой ОС обновился до 20.04. Сейчас, на первый взгляд, вроде всё работает, завтра начну устанавливать все программы для работы, а там видно будет. Пока мне нравится намного больше, чем Ubuntu c gnome.

Оффлайн mahinist

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3861
  • Ubuntu-20.04, Archlinux, Blackarchlinux, Gentoo
    • Просмотр профиля
Re: Нет звука в kubuntu 20.04
« Ответ #2 : 11 Января 2021, 11:04:37 »
проблему решил немножко нестандартным способом
Я рад за вас, решение найдено, тему закрываю  :coolsmiley:
31-регион

 

Страница сгенерирована за 0.03 секунд. Запросов: 22.