Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Dolphin стал медлено загружатся в консоль валит ошибки  (Прочитано 980 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Arhat109

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Ubuntu 14.04, КДЕ плазма, та что шла в поставке. Ошибки при запуске из консоли:

Object::connect: No such signal org::freedesktop::UPower::DeviceAdded(QDBusObjectPath)
Object::connect: No such signal org::freedesktop::UPower::DeviceRemoved(QDBusObjectPath)
Bus::open: Can not get ibus-daemon's address.
IBusInputContext::createInputContext: no connection to ibus-daemon
Failed enumerating UDisks2 objects: "org.freedesktop.DBus.Error.TimedOut"
 "Activation of org.freedesktop.UDisks2 timed out"
Failed enumerating UDisks2 objects: "org.freedesktop.DBus.Error.TimedOut"
 "Activation of org.freedesktop.UDisks2 timed out"
Failed enumerating UDisks2 objects: "org.freedesktop.DBus.Error.TimedOut"
 "Activation of org.freedesktop.UDisks2 timed out"
Failed enumerating UDisks2 objects: "org.freedesktop.DBus.Error.TimedOut"
 "Activation of org.freedesktop.UDisks2 timed out"
Failed enumerating UDisks2 objects: "org.freedesktop.DBus.Error.TimedOut"
 "Activation of org.freedesktop.UDisks2 timed out"
Failed enumerating UDisks2 objects: "org.freedesktop.DBus.Error.Spawn.PermissionsInvalid"
 "The permission of the setuid helper is not correct"

И далее последняя ошибка повторяется многократно .. вчера запускался нормально с сегодняшего утра - нет. Что внезапно "стало не так"? Поиском нашел совет "запускать дельфина из под рута" .. но это же неправильно! Что делать?
Спасибо.

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 21/11/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 03:20:05 от zg_nico »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Arhat109, в чем смысл запускать Dolphin из консоли, если не "из под рута" ?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Arhat109

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Он ПЕРЕСТАЛ запускаться нормально из под пользователя, полез смотреть что сообщает в консоли - вывод запостил сюда. В консоли тоже запускал из под нормального пользователя. Как понял - какой-то конфликт промеж него и службы upstart.
Что делал:
1. Удалил настройки дельфина из хомяка. Не воссоздал, не помогло.
2. Удалал дельфин + поставил заново. Не помогло.
3. Далее не знаю где рыть..

Да, уже после написания сообщения, при очередной перезагрузке вылезло предупреждение: "Ваш ноутбук подключен к сети и одна из его батарей сообщает о перезаряде, а другая о низком уровне. Ваш ноутбук отключен от сети. Ваш ноутбук не заряжается" .. какой "НОУТБУК"? У меня десктоп и система поставлена давным давно!

Что-то уже написали "вирусологи" под Ubuntu?

P.S.
Команда "ps -A" показывает какой-то треш из процессов kworker и smbd .. они висят просто "гроздьями" .. куда смотреть, куда копать .. что это? Последний - самба .. но я её НЕ СТАВИЛ!
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2016, 05:19:14 от Arhat109 »

Оффлайн Arhat109

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Какое-то странное молчание .. никто не может помочь или на Убунте и впрямь появились Вирусы (дожили)..

Пользователь добавил сообщение 20 Ноября 2016, 19:23:17:
Дополню ситуацию: удалил Dolphin нафиг совсем (поставил Nautilus + MC), отключил какую-то службу upstart кажется .. теперь комп нельзя выключить (пропала иконка с выключением, осталось только перезагрузить сеанс/пользователя) .. ладно, приспособился выключать в момент перезагрузки БИОС ..

Но, теперь при загрузке система НЕ грузится с первого раза, останавливается на попытке смонтировать "сетевое дисковое пространство", как-то так. network file system типа того. В grub, непонятно откуда появилась задержка загрузки в 30сек (ставил при установке 3сек) .. если стартануть руками - точно не загрузится, если подождать чтобы сам стартанул - загрузка проходит без проблем. Где найти сообщения момента загрузки - не знаю, поэтому цитирую "как запомнил".
« Последнее редактирование: 20 Ноября 2016, 19:23:17 от Arhat109 »

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Какое-то странное молчание .. никто не может помочь или на Убунте и впрямь ...
Да ничего странного нет. Dolphin - это ж КДЕ-шная поделка. Какой моральный убунтовец будет ею пользоваться?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн sanb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 404
    • Просмотр профиля
а на 14.04 разве плазма?

попробуйте удалить из домашней папки конфиг дельфина .kde4/share/config/dolphinrc

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3788
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
а на 14.04 разве плазма?
Там тоже плазма, только четвертая.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Arhat109

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Так удалил уже Дельфина совсем .. вот как не читатели.

МОЖЕТ КТО-ТО ПОДСКАЗАТЬ ЧТО СДЕЛАТЬ, КУДА ПОСМОТРЕТЬ ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В ТОТ ДЕНЬ?

В общем, загрузка системы сейчас происходит следующим образом:
1-я попытка: Груб запускается сам через положенные 3сек, доходит до состояний
mount network file system
mount network file system
configure network device

выдает эти 3 строки дважды и на последней умирает всё. Можно прождать хоть полчаса - ничего не изменится. Жмем фигуру из трех пальцев или ресет (без разницы, эффект одинаков)

2-я попытка: Груб запускается с таймаутом в 30сек. И если тут нажать Ентер и запустить его раньше, можно уйти в 3,4 и т.д. попытки. Если дожидаемся эти 30сек, то все прогружается быстро и оперативно, в дальнейшем (сейчас, без Дельфина) все работает относительно успешно и быстро .. надо бы проверить логи .. но, поначалу работы процессы kworker и smbd висеть перестали, далее ещё не проверял (было некогда).

У МЕНЯ НЕТ разделяемых сетевых устройств, У МЕНЯ НЕТ ноутбука и незачем мониторить его питание, и т.д.

КТО-ТО МОЖЕТ ПОМОЧЬ ПОНЯТЬ ЧТО ПРОИСХОДИТ, учитывая то, что все началось ВНЕЗАПНО, в один день? Не ходил я под рутом в дельфин .. ежели вчё. Под рутом вообще ничего не запускалось уже с полгода как.

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 23.