Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux  (Прочитано 2507 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux
« Ответ #15 : 23 Июля 2017, 12:27:59 »
ConnaiSSant, Зачем заниматься восстановлением удалённых данных (вирусов), если куда эффективней и проще, заразить его повторно? А автору совет, прекращайте страдать ерундой, это именно то чем вы занимаетесь. Открываете мануал по установке и разметке разделов и вперёд, то что вы хотите удалить, легко удалиться. Ну и Пилота внимательней слушайте.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux
« Ответ #16 : 23 Июля 2017, 12:35:34 »
при восстановлении данных можно восстановить и вирус неопытному пользователю. Вариант?

О каком восстановлении данных идёт речь? После полного удаления таблицы разделов диска и создания новой?
У тебя есть опыт такого восстановления?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux
« Ответ #17 : 23 Июля 2017, 12:37:44 »
О каком восстановлении данных идёт речь? После полного удаления таблицы разделов диска и создания новой?
Не, но после такого можно многое восстановить, но кто это будет делать и зачем в данном случае?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux
« Ответ #18 : 23 Июля 2017, 12:50:24 »
О каком восстановлении данных идёт речь? После полного удаления таблицы разделов диска и создания новой?
Не, но после такого можно многое восстановить, но кто это будет делать и зачем в данном случае?

Если быть готовым и иметь копию MBR и таблицы разделов, то разумеется можно. Меня самого не раз такое выручало.
Иначе это очень не просто.

В данном случае конечно, после переразметки диска, виндового вируса можно не бояться, тем более на файловой системе линукса.

Оффлайн ConnaiSSant

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 458
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux
« Ответ #19 : 23 Июля 2017, 13:17:35 »
Восстанавливал данные, даже при пересоздании таблицы разметки (насколько я помню, давно не восстанавливал). Сложно или легко - не суть Я лишь прокомментировал сообщение где было сказано о полном удалении вируса при переразбивки диска, что является не совсем верно. А кто будет восстанавливать вирус, это уже вопрос другой темы. Я поражен, как обычное высказывание могло спровоцировать людей так комментировать мои посты. Видать мой ответ не укладывается в умы людей.  :)



Пользователь добавил сообщение 23 Июля 2017, 13:20:20:
если куда эффективней и проще, заразить его повторно?

Соглашусь, но сам факт присутствия такой возможности остается актуальным. Я лишь прокомментировал предложение, которое посчитал не совсем верным.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2017, 13:20:20 от ConnaiSSant »

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux
« Ответ #20 : 23 Июля 2017, 13:30:40 »
Цитировать
но сам факт присутствия такой возможности остается актуальным.
Нет.
Цитировать
Я лишь прокомментировал предложение, которое
Некоторые знания, нет не лживые, а вполне правдивые, могут вредить некоторым людям. То что восстановить какие то файлы (вирусы) можно это не важно, но будь уверен, автор темы, теперь спать не сможет очень долго, от этой информации...

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux
« Ответ #21 : 23 Июля 2017, 14:10:45 »
Если нужна (или важна, в том числе и психологически) полная увереность, что вирусы удалятся, то можно через Виндовый Shift+F10 выполнить команду

clean all
процедура очень небыстрая и время зависит от жесткого диска. Или через dd затереть диск нулями. В обих случаях вся информация с диска будет полностью уничтожена, без возможности восстановления обычными средствами.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux
« Ответ #22 : 23 Июля 2017, 14:18:26 »
Дюшик, Что же это за необычные средства способные восстановить информацию после перезаписи всего диска?

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux
« Ответ #23 : 23 Июля 2017, 14:30:26 »
Восстанавливал данные, даже при пересоздании таблицы разметки (насколько я помню, давно не восстанавливал).

Верится с очень большим трудом. За такую процедуру не берутся даже спецконторы, если там нет данных "государственной важности". Теоретически возможно всё,  даже на табуретке на Луну улететь, вопрос только, кто изготовит такую табуретку...


Сложно или легко - не суть

Это называется демагогия. С точки зрения компьютера, вирус это какой же файл (массив данных), что и winword.exe
Если он удалён, то он уже не может быть запущен и не в состоянии нанести вред.


Я лишь прокомментировал сообщение где было сказано о полном удалении вируса при переразбивки диска, что является не совсем верно.

Это абсолютно верно. Файл уничтожен, ним уже нельзя воспользоваться и его восстановление намного сложнее, чем заражение новым вирусом.

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux
« Ответ #24 : 23 Июля 2017, 18:52:50 »
Что же это за необычные средства способные восстановить информацию после перезаписи всего диска?

Под "необычными" имется ввиду профессиональный инструментарий в DR фирмах.

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux
« Ответ #25 : 23 Июля 2017, 18:53:46 »
Дюшик,
Цитировать
профессиональный инструментарий в DR фирмах.
Такого инструментария не существует.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux
« Ответ #26 : 23 Июля 2017, 19:05:05 »
Дюшик,
Цитировать
профессиональный инструментарий в DR фирмах.
Такого инструментария не существует.
Если разговор о HDD, то скажем так - существует) Но очень дорогой... Если разбираться, то при записи данных они пишутся не точно в дорожку, а с некотором отклонением. Так что восстановление возможно и потому для соблюдения секретности диски с данными подлежат перезаписи рандомными данными в несколько проходов для минимизации возможности восстановления данных. Но некоторые "бамажки" все же требуют полного удаления диска (физически сжечь)
А вот с ССД такой финт не нужен, достаточно перезаписать ячейки 0, но лучше все же рандомными данными (а то к примеру Санд может попробовать сжимать данные в результате чего "ничего не перезапишеться").
Ну и на последок: в современных ноутбуках в BIOS ((U)FI) есть пункт для затирания диска.
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн www777

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux
« Ответ #27 : 23 Июля 2017, 19:11:58 »
Цитировать
то при записи данных они пишутся не точно в дорожку, а с некотором
Неужели таким методом и правда можно, что то восстановить... звучит фантастически...
Цитировать
в современных ноутбуках в BIOS ((U)FI) есть пункт для затирания диска.
О как удобно... аппаратный бекдор с простой возможностью удаления компромата в случае необходимости... я думаю у intel такое есть :) причём удалённый, ну это так офтоп не большой... :)

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux
« Ответ #28 : 23 Июля 2017, 20:07:26 »
Неужели таким методом и правда можно, что то восстановить... звучит фантастически...
ввопрос в осномном в необходимости и сколько за это платят. Не будь такой возможности - не было бы специальных распоряжений и требований при списании оборудывания
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн ecc83

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
  • Ubuntu Mate 22.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Установка Ubuntu | Переход с7 Windows на Linux
« Ответ #29 : 23 Июля 2017, 20:22:42 »
EvangelionDeath, вы лучше скажите, стОит ли автору темы опасаться вирусов, которые были на диске до его очистки и создания новой таблицы разделов?  :)

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 23.