Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Скопировать папку пользователя из /home при крахе системы в live-режиме  (Прочитано 4528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн R_Men

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Накосячил с обновлением с 15.10 до 16.04.01

Обновляться хотел с флешки, когда процесс дошел до пункта "имя пользователя" и тд, я это имя пользователя забыл... (комп офисный) и отменил установку, чтобы посмотреть имя пользователя компа.

Ну и всё, теперь с hdd не грузится, граб запускается, дальше либо кернел паник на версиях ядра 4.*, либо просто виснет на версиях ядра 3.* из тех, что остались.

Мне по сути надо вытащить папку юзера из home, но с livecd заходишь, не дает прав.

Коллеги как лучше поступить?

ПС. Установщик видимо успел что то сделать, загрузочную запись перезаписал похоже, и теперь он не видит установленной 15.10, а только якобы установленную 16.04. Надо либо эту 16.04 дообновлять, либо папку с файлами вытащить, а дальше я начисто перезалью

Заранее спасибо
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 21:31:56 от R_Men »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
с livecd заходишь, не дает прав.
Воспользуйтесь sudo
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн R_Men

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Воспользуйтесь sudo

не получилось примонтировать dev/sda1 и перейти в раздел, с дисками вообще бардак какой-то.

Вот вывод fdisk -l
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
не получилось примонтировать dev/sda1
Как поможет эта информация? Привыкайте давать вывод команд и ошибок.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн R_Men

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Как поможет эта информация? Привыкайте давать вывод команд и ошибок.

Сори, я не зафиксировал вывод комманды, было что то "нет такого каталога", я не понял из-за чего так, перезагрузился в лайв режиме заново, и диск примонтировался, только он стал sdb1  почему то

Делаю так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Копирование идет, но свободного места (6 Гб) на флешке не хватило. Сейчас разбираюсь как посмотреть размер каталога pr-expolink в терминале.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
как посмотреть размер каталога
du -sh pr-expolink+думаю не стоит копировать каталоги .cache, .thumbnails
+ можно сжать все «на лету».
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн R_Men

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
97 Gb!  :o

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Может все-таки дообновлять систему как-то? Мне в приниципе некуда столько слить, ни на хард ни в облако

Посмотрел содержание каталога pr-expolink командой sudo du -h pr-expolink
Там основное содержание - это видематриалы, ролики по 10-20 Гб. Мне их никак не слить. Некуда просто.

Поэтому все так вопрос, можно ли продолжить прерванное обновление или как то обратно систему вернуть к 15.10?
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 15:38:30 от r_men »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Обновляться хотел с флешки, когда процесс дошел до пункта "имя пользователя" и тд
Где Вы «подсмотрели» такой способ «обновления с флэшки»? Как на меня — это кривая переустановка. Имхо стоит выделить(отрезать GParted с LiveCD|USB) под систему (/) 20G и устанавливать на него, а остаток диска отдать под /home без форматирования. В новой системе перенести /home/home/pr-expolink в /home/pr-expolink, а все остальное в /home (кроме pr-expolink) удалить.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн R_Men

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Где Вы «подсмотрели» такой способ «обновления с флэшки»?

Ну... на флешке 16.04, на машине 15.10
Когда с флешки грузишься она сама предлагает обновиться с флешки, какая разница откуда пакеты грузить, с инета дольше, с флешки быстрее. Я уже так делал, все без эксцессов. А здесь установку прервал и все, теперь и старую ситему не могу загрузить и продолжить обновляться не пойму как.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
сама предлагает обновиться с флешки,
А можно само это «предложение» как-то узреть? Что там именно обновление?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн R_Men

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
А можно само это «предложение» как-то узреть?

Сейчас уже нет. Первый раз, когда я начал устанавливать 16.04 с флешки установщик предложил обновить 15.10 до 16.04 с сохранением данных и по возможности программ. Это там, где пункты выбора способа установки: стереть диск и поставить заново, поставить рядом и т.д.

Я выбрал "обновить", потом было несколько окон с выбором раскладки клавиатуры, времени, что-то еще, и в конце окно куда надо ввести имя пользователя. Именно здесь я установку прекратил (причем не штатно, так как уже кнопки отменить не было, просто вырубил), но установщик уже видимо заменил часть данных либо в загрузочном секторе либо еще где. Сейчас если войти в установщик предлагает только поставить заново либо рядом с уже установленной 16.04, хотя по факту её нет.

Я сейчас создаю раздел на диске (долго он что-то делает), куда установлю 16.04, потом из старого home перенесу нужное в новый, а раздел где сейчас 15.10 сотру и присоединю к тому, где 16.04 будет лежать.

Пользователь добавил сообщение 15 Декабря 2016, 21:19:53:


Пользователь добавил сообщение 15 Декабря 2016, 21:20:37:
В итоге поступил на мой взгляд изящнее, хотя по сути топорнее не придумаешь, так как систему все равно переустанавливать. Но целью было вытащить данные с диска. Для потомков опишу процесс целиком.

Причина: прерванное обновление, kernel panic
Задача: сохранить данные пользователя из директории /home

1. Грузимся с флешки
2. В терминале выполняем sudo fdisk -l3. Смотрим как называется диск, где лежит папка /home, у меня это /dev/sda1
4. Монтируем нужный раздел, к примеру на /mnt sudo mount /dev/sda1 /mnt5. Заходим в нужную нам директорию cd /mnt/home6. Смотрим какие там папки пользователей лежат ls7. Зацениваем размер sudo du -sh userfolder где userfolder - название папки пользователя, в моем случае это pr-expolink
8. Если вы офигели от размера папки, то смотрим из чего состоит такой командой sudo du -h userfolder
Теперь надо папку пользователя скопировать кудато. У меня её размер составлял 97 Гб, поэтому всякие флешки отпали, а внешний hdd как назло протерялся. Решение простое - скопировать папку на другой логический диск, куда влезет

Рецепт (если у вас есть второй диск и места на нем хватает, сразу переходите к п.6)
1. Запускаем GParted из набора программ в live режиме
2. Смотрим сколько места на вашем диске
3. У меня диск 320 Гб не разбит на логические диски
4. Изменяем размер диска утилитой, я примерно пополам разбил, главное чтобы ваша папка влезла на новый диск (для этого надо знать её размер)
5. Создаем новый раздел, я не заморачивался и создал в ext4
6. Запускаем утилиту Disks из набора через Юнити, там смотрим точку монтирования нового диска. У меня было что то /media/..... копируем этот путь
7. В терминале (который вы и не закрывали я надеюсь :) выполняем команду (все команды тут https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=14535.15)
cp -r dir1 dir2 – скопировать dir1 в dir2; создаст каталог dir2, если он не существуетsudo cp -r userfolder /media/...... dir1 - это ваша папка
dir2 - это путь ко второму логическому диску
8. Ждем пока процесс закончится, о том что он идет ничего не говорит, кроме моргания индикатора диска. Потом в теминале появляется надпись ubuntu@ubuntu:

Вуаля, данные перенесены, проверяем через проводник и радуемся. Теперь через GParted можно удалить все разделы на диске кроме того, куда залили бэкап, потом объединить их в 1 раздел и назначить его для установки новой системы с флешки. Дальше можно будет во вновь созданный раздел /home переместить все что надо из бэкапа и бэкап удалить. Можно слить диск воедино если надо или оставить логический диск и, к примеру, перенести /home на него, чтобы в дальнейшем не было проблем с крашем системы. Тут сами развлекайтесь.

Инструкцию готовил нуб для таких же нубов :)
« Последнее редактирование: 15 Декабря 2016, 21:22:58 от r_men »

Оффлайн prived

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 61
    • Просмотр профиля
А зачем в пп. 7-8 повторяется одна команда?

Оффлайн R_Men

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
А зачем в пп. 7-8 повторяется одна команда?

Видение художника :)
Но в п. 8 нет команд))) а п. 7 базовая команда, потом как у меня, и объяснения по пунктам, нам нубам так понятнее ))

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Зачем надо было только морочится с копированием? Если можно было поставить систему на новый раздел, а потом уже двигать/объединять/удалять/переносить?
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн R_Men

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Зачем надо было только морочится с копированием? Если можно было поставить систему на новый раздел, а потом уже двигать/объединять/удалять/переносить?

Я пытался, не вышло, почему я не понял, разбираться не стал, сделал как написано выше. Спасибо за советы.

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 23.