Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Хочу учить php. Прошу совета.  (Прочитано 920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stay_Strong

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
  • Life in Love... by Romich)
    • Просмотр профиля
Хочу учить php. Прошу совета.
« : 17 Марта 2012, 23:36:43 »
Уважаемое сообщество. Я не очень долгое время нахожусь среди вас, но уже многие вещи меня восхищают. В частности, что многие из вас являются разработчиками, имеют огромный багаж знаний в свои небольшие годы. Собственно, я тоже хочу научиться программировать. Дело в том, что я не имею отношения к этому. И моя специальность (по которой я учусь) не заключается в этом. Когда-то 6 лет назад я пробовал что-то. Это было Delphi. Делал всё, исключительно по учебнику. Получался летающий пуск, бешеный курсор. Программы, которые раздражали пользователя, и в диспетчере задач отображались только в процессах, (в запущенных приложениях) не было. На данный момент я с трудом вспомню, что такое двоичный код. Вообщем полный newbie (нуб). Я понимаю в google валом советов, сайтов. Но, почитав их, я вообщем-то теряюсь. Много различной, противоречащей друг другу информации. Много программ, которые я не увидел в линуксе. Поэтому решил обратиться к вам. Посоветуйте литературы, где всё будет реально для чайников, очень подробно и очень эффективно. Посоветуйте сайты, программы, учебники, всё что угодно. Человеку, который настолько далёк от программирования, как далека земля от Betelgeuse.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2012, 23:38:34 от Stay_Strong »
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: Хочу учить php. Прошу совета.
« Ответ #1 : 18 Марта 2012, 00:43:33 »
Сначала определитесь, что вы хотите писать на PHP, а потом уже выбирайте пути, учите основы языка. Затем, в зависимости от выбранного направления, учите фреимворки, либо вообще забейте на них.

В общем, алгоритм таков:
1. Что нужно от этого языка?
2. Изучить основы языка (синтаксис, операторы, логику/подход)
3. Выбрать средство разработки
4. Начать писать "обучающий проект", то есть какую-то программу, движок или что Вы там для себя решите!

И да, в PHP понятия двоичный код вам не встретится.
Вот насчёт литературы не посоветую, так как учился по справочнику, доходя до всего самостоятельно. Но, на всякий пожарный, вот ссылка.
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн Stay_Strong

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
  • Life in Love... by Romich)
    • Просмотр профиля
Re: Хочу учить php. Прошу совета.
« Ответ #2 : 18 Марта 2012, 13:51:18 »
Благодарю.
Цитировать
1. Что нужно от этого языка?
Выучить, иметь возможность создавать сайты и редактировать их вручную.
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: Хочу учить php. Прошу совета.
« Ответ #3 : 18 Марта 2012, 13:57:04 »
Благодарю.
Цитировать
1. Что нужно от этого языка?
Выучить, иметь возможность создавать сайты и редактировать их вручную.


В таком случае, просто выучите синтаксис и начните с простого - скрипт вывода сообщений, гостевая книга, придумайте способ регистрации и так далее.
Для серьёзных проектов рекомендую фреимворки, так как там за вас уже часть работы сделали. Только учтите, что там ООП (Объектно Ориентированное Программирование), а это уже несколько другой уровень для понимания. Зачем нужны классы, объекты и так далее, стоит почитать другую литературу. :)
Лично до меня только тогда это дошло, когда я перешёл на C++ и Qt4. До этого в PHP мне хватало функций!
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн Tiomik_Doyle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Хочу учить php. Прошу совета.
« Ответ #4 : 18 Марта 2012, 17:25:33 »
Сам учился PHP по видеокурсу Киберсант-Вебмастер... очень хороший курс, Андрей Бернацкий преподаёт... там всё объясняет, но как редактор использует Dreamviewer...
насколько я знаю, на Linux - один из лучших редакторов - Bluefish редактор... мне он больше продукта от Adobe понравился...
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 17:28:15 от Tiomik_Doyle »

Оффлайн Stay_Strong

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
  • Life in Love... by Romich)
    • Просмотр профиля
Re: Хочу учить php. Прошу совета.
« Ответ #5 : 18 Марта 2012, 20:25:39 »
Кровавый,
Ссылка, которую вы дали. Там синтаксис объясняется?
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: Хочу учить php. Прошу совета.
« Ответ #6 : 18 Марта 2012, 20:26:49 »
Кровавый,
Ссылка, которую вы дали. Там синтаксис объясняется?


Да. Это справочник.
Но до методов придётся доходить самому.
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн Stay_Strong

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
  • Life in Love... by Romich)
    • Просмотр профиля
Re: Хочу учить php. Прошу совета.
« Ответ #7 : 18 Марта 2012, 20:28:14 »
Да. Это справочник.
Но до методов придётся доходить самому.
Благодарю. Начну изучение с этого сайта. Если что-то непонятно, думаю придётся погуглить) Хотя, в целом всё решаемо, и где-то ответ найду на поставленный вопрос в случае неясности.
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: Хочу учить php. Прошу совета.
« Ответ #8 : 18 Марта 2012, 20:45:25 »
Благодарю. Начну изучение с этого сайта. Если что-то непонятно, думаю придётся погуглить) Хотя, в целом всё решаемо, и где-то ответ найду на поставленный вопрос в случае неясности.


Если что будет не понятно, зачем нужна та или иная функция, где используется и т.п. - пишите. :)
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн Ydacha

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
    • Просмотр профиля
    • NetworkDoc.ru
Re: Хочу учить php. Прошу совета.
« Ответ #9 : 19 Марта 2012, 00:27:30 »
шарю свой опыт.
среда программирования Eclipse с плагином под web разработку (php).
Справочные данные php.su

Но не забывайте, что php это пол беды, современные web технологии это ещё как минимум html, основы запросов sql, java, js, возможно flash, хотя врядли.
<?php echo "good luck"?>
GNU not unix
дружим с NetworkDoc.ru

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 25.