Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Быстрая настройка подключения к Wi-Fi сетям  (Прочитано 9645 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Absaz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
В мире Линукс я новичок, использую Ubuntu 7.04 (amd 64) совсем недавно. Столкнулся с проблемой быстрого подключения к сетям Wi-Fi в различных местах (дома, в офисе, в общественных местах) на своём ноутбуке, поискал решение проблемы на форуме здесь и в Linuxforum.ru - ничего стоящего не нашёл (предлагаемые решения с прописыванием в неком файле конфигурации настройки сетей ручками - просто не премлимы, поскольку по-роду деятельности приходится немало предевигаться в пространстве и выходить на связь откуда придётся, сами понимаете - писать ручками каждый раз ради 5-30 минутного сеанса связи не реально). За сим решил создать эту тему.

Имеется:
Железо: Ноутбук SAMSUNG X11 (ОС: Ubuntu 7.04-amd64 и пока Windows Vista), Wi-Fi карта - Intel(R) PRO/Wireless 3945ABG Network Connection.
Дома: ADSL-модем, он же маршрутизатор, он же - точка доступа Wi-Fi. Сеть имеет шифрование WPA-PSK + MAC-адрес железа, допущенного устанавливать соединение с сетью, IP-адрес назначается автомтически, адрес DNS-сервера получается автоматически.
В офисе: Локальная сеть, в том числе Wi-Fi (WPA-PSK + MAC-адрес + автоматический IP-адрес + заданный адрес DNS-сервера 192.168.0.225 и шлюз: 192.168.0.225 с автоматической метрикой), с выходом в интернет через спутник (назовём её сеть 1) + прямой ADSL доступ в интернет по Wi-Fi (без шифрования, но с MAC-адресом, IP-адрес назначается автоматически, адрес DNS-сервера получается автоматически (назовём её сеть 2)).
Получается (или не получается ;D): Дома всё работает и коннектится на ура! В офисе же происходит следующая котовасия: При включенном режиме роуминга на ноуте, все сети обнаруживаются и  определяются. К сети 2 подключение не устанавливается, а к сети 1 (после введения пароля шифрования) соединение устанавливается только на локальном уровне (без доступа в интернет). Когда для сети 1 вручную настраиваешь соединение (пишешь IP, маску, шлюз), то соединения вообще нет! :idiot2: Всё бы ничего (я бы смирился с таким положением вещей), если бы не то, что под Вистой и Мандривой, которая ранее у меня стояла на том же самом ноуте, сетка тоже не поднималась, но ведь работает же! Помогите господа хорошие!!! А!?

P.S.: Может я где-то ещё чего не прописал в настройках сети (например я не понял - куда прописывать адрес DNS-сервера, используемого по умолчанию) :o?

P.P.S: Я конкретизирую вопрос темы. Необходим инструмент для тонкой настройки, сохранения и быстрого переключения сетевых профилей для использования на работе, дома, в прочих местах.
Например. В Windows с этою задачей на ура справляется Mobile Net Switch, который позволяет тонко настроить подключение к даже весьма уникальным по своей кофигурации сетям (как проводным, так и беспроводным, в отдельности и одновременно), не заставляя всякий раз перенастраивать параметры протокола TCP/IPv4 в свойствах сетевых адапетров.
Вот собственно и вопрос темы: Возможно ли нечто подобное реализовать в Ubuntu, чтобы люди без лишних танцев с бубном могли полноценно пользоваться и наслаждаться сетевыми возможностями Linux!?
« Последнее редактирование: 04 Октября 2007, 10:04:38 от Absaz »
Лучше всю жизнь жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн YOrek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая настройка подключения к Wi-Fi сетям
« Ответ #1 : 01 Октября 2007, 16:24:51 »
Знакомая до боли история.
Начал изучение Линукса с Мандривы. На компе радиокарта DWL-520. Мандрива запросила путь к виндузным дровам, я указал и о чудо - всё заработало.
Поставил Ubuntu. Всем нравится. Но никак не могу настроить радимодем. По простой сетевой всё оки. По радио.... дрова сами встали при установке с ДВД, точку доступа видит, но коннектиться не хочет. В чём проблема не понимаю, я уже голову себе сломал. Так что присоединяюсь к автору, помогите, люди.

Оффлайн Zeboton

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая настройка подключения к Wi-Fi сетям
« Ответ #2 : 01 Октября 2007, 16:50:04 »
Знакомая до боли история.
Начал изучение Линукса с Мандривы. На компе радиокарта DWL-520. Мандрива запросила путь к виндузным дровам, я указал и о чудо - всё заработало.
Поставил Ubuntu. Всем нравится. Но никак не могу настроить радимодем. По простой сетевой всё оки. По радио.... дрова сами встали при установке с ДВД, точку доступа видит, но коннектиться не хочет. В чём проблема не понимаю, я уже голову себе сломал. Так что присоединяюсь к автору, помогите, люди.
У меня Ubuntu 7.04 и D-link DWL-520. Карта нашлась на ура! Может проблема в точке доступа? Какая у тебя точка доступа? Читал к ней мануал? Пробовал на http://192.168.0.1 зайти? А на http://192.168.0.50?
« Последнее редактирование: 01 Октября 2007, 18:00:26 от Zeboton »

Оффлайн YOrek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая настройка подключения к Wi-Fi сетям
« Ответ #3 : 01 Октября 2007, 17:34:24 »
У меня Ubuntu 7.04 и D-link DWL-520. Карта нашлась на ура! Может проблема в точке доступа? Какая у тебя точка доступа? Читал к ней мануал? Пробовал на http://192.168.1.1 зайти? А на http://192.168.1.50?
У меня Адсл-модем Planet ADW 4301a. У него IP 192.168.0.1  Я его тоже вижу, но не могу подконнектиться. Ума не приложу что делать - в Мандриве 2007 всё коннектится на ура. Может как-то можно поставить проприетарные дрова или что-то в этом роде?

Оффлайн Zeboton

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая настройка подключения к Wi-Fi сетям
« Ответ #4 : 01 Октября 2007, 17:59:54 »
YOrek
Попробуй переведи можем в режиме Bridge. Лучше всего найти руководство по настройки этого модема в Windows, и сделать все так как там написано. Это не карточка глючит - это тебя модем не выпускает.

P.S.
да, с ip я ошибся, 192.168.0.1 и 192.168.0.50.

Оффлайн YOrek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая настройка подключения к Wi-Fi сетям
« Ответ #5 : 01 Октября 2007, 18:02:33 »
YOrek
Попробуй переведи можем в режиме Bridge. Лучше всего найти руководство по настройки этого модема в Windows, и сделать все так как там написано. Это не карточка глючит - это тебя модем не выпускает.

P.S.
да, с ip я ошибся, 192.168.0.1 и 192.168.0.50.
Увы твой совет мне не поможет.
Модем у меня в режиме роутер, в бридж перевести не могу потому что не тока я пользую. WiFi на нём открыт всем ветрам, под Мандривой  - пускает, под Виндой - пускает, под Ubuntu - шиш. Что делать?
Добавлю - вай фай настроен без шифрования и доступ открыт для всех.

Оффлайн Zeboton

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая настройка подключения к Wi-Fi сетям
« Ответ #6 : 01 Октября 2007, 18:17:08 »
YOrek
Бред какой-то. Попробуй своему компу задать статический ip, хотя вряд ли это что-то изменит. Но так ты хотя бы сможешь точно смотреть что да как твориться на роутере с твоим подключением.

Оффлайн YOrek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая настройка подключения к Wi-Fi сетям
« Ответ #7 : 01 Октября 2007, 20:56:05 »
Проблема решена.
Сделал 2 вещи.
Установил дрова проприетарные через ndiswrapper.
Убрал режим роутера и вручную прописал себе ИП, маску и шлюз. Радиосеть заработала. Хотя странно, в Мандриве 2007 работала на автомате. Ну да сделал и так хорошо...

Оффлайн russko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая настройка подключения к Wi-Fi сетям
« Ответ #8 : 01 Октября 2007, 21:13:00 »
Вся проблема в том, что в Убунте стандартный манагер сети очень плохо работает с WPA!
Помогла следующая статья: минимум движений и максимум результат.
http://ubuntuforums.org/showthread.php?t=263136

Оффлайн YOrek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая настройка подключения к Wi-Fi сетям
« Ответ #9 : 02 Октября 2007, 11:38:51 »
Дак не хочу я шифровать сеть! А без шифрования Ubuntu пришлось ручками заставлять работать, это не есть нормально на фоне Мандривы.

Оффлайн Yurror

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1966
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая настройка подключения к Wi-Fi сетям
« Ответ #10 : 02 Октября 2007, 15:02:06 »
* Предупреждение. Грубость по отношению к участникам форума
Switcher
« Последнее редактирование: 02 Октября 2007, 22:58:26 от Switcher »

Оффлайн YOrek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 85
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая настройка подключения к Wi-Fi сетям
« Ответ #11 : 02 Октября 2007, 20:38:18 »
YOrek, слушай! Кого ты хочешь убедить? Себя? Весь форум? Каноникал?
Ну запости баг репорт и сиди жди исправления. Не нравится - не жри.
Пользуйся Мандривой.

P.S. запарили со своим уставом в чужой монастырь ходить.

Вы меня неправильно поняли. Я расстраиваюсь из-за того что в Ubuntu (которая мне нравится) эта вещь работает хуже чем в Мандриве(к которой я отношусь средне). А после такого "тёплого" приёма с Вашей стороны вообще хочется подумать о смене дистрибутива, как вы и советуете.
перевод принципа Ubuntu - "человечность по отношению к другим" - не забывайте об этом.
« Последнее редактирование: 02 Октября 2007, 20:44:53 от YOrek »

Оффлайн komposter

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая настройка подключения к Wi-Fi сетям
« Ответ #12 : 02 Октября 2007, 23:38:56 »
не сочтите за рекламу :) если хотите быстрое переключение между вайфай сетями вам поможет пакет KWireless Tools Pro  - взять можно на кде-аппс - написан на питоне, прекрасно работает + держит впа - юзаю его под 7.04
http://www.kde-apps.org/content/show.php/KWireless+Tools+Pro?content=63453

Оффлайн Absaz

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая настройка подключения к Wi-Fi сетям
« Ответ #13 : 03 Октября 2007, 12:20:51 »
не сочтите за рекламу :) если хотите быстрое переключение между вайфай сетями вам поможет пакет KWireless Tools Pro  - взять можно на кде-аппс - написан на питоне, прекрасно работает + держит впа - юзаю его под 7.04
http://www.kde-apps.org/content/show.php/KWireless+Tools+Pro?content=63453
Установил сие чудо, пробую использовать. Пока не получается, а именно: не могу запустить через контекстное меню иконки в системном трее ни диалоги конфигурирования и настройки сетевых подключений, ни справки, запускаются только Aboutы. Как быть?
Лучше всю жизнь жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал.

Оффлайн archystar

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 163
    • Просмотр профиля
Re: Быстрая настройка подключения к Wi-Fi сетям
« Ответ #14 : 03 Октября 2007, 12:39:46 »
Поьзуюсь на своем ноуте Networkmanager и WPA никаких проблем.В режииме роуминга Есстесвенно с динамическим ИП, известно нетворкманагер с статичным ИП не может нормально работать. Так что все что надо для инета должно быть настроено на точке доступа. НОутбук Acer 5101
« Последнее редактирование: 03 Октября 2007, 12:43:30 от archystar »

 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 23.