Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: GRUB GRUB GRUB GRUB infinite loop  (Прочитано 1077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alie Alexandross

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
GRUB GRUB GRUB GRUB infinite loop
« : 01 Февраля 2009, 16:51:56 »
Второй день мучаюсь с установкой ОСи. К слову дистр не *бунту ни разу, а ArchLinux.
Устанавливаю систему инсталлятором "для маленьких" /arch/setup. Разбиваю хард на:
/boot ext2fs bootable - Primary
/        reiserfs            - Primary
/home ext3fs            - Primary
Устанавливаю BASE пакеты, проверяю и настраиваю по необходимости конфиги, ставлю GRUB на sdb1 (/boot).
После перезагрузки получаю зацикленный GRUB на весь экран:
GRUB GRUB GRUB GRUB GRUB GRUB GRUB GRUB GRUB
GRUB GRUB GRUB GRUB GRUB GRUB GRUB GRUB GRUB

Ладно, думаю, может руки кривые - что-то пропустила. Запускаю инсталлятор, разбиваю диск по системе описаной выше, устанавливаю ВСЕ пакеты из BASE категории, ставлю GRUB, перезагружаюсь - опять цикличный вывод GRUB вместо меню  :-\

Начинаю подозревать что не только руки кривые, но и IQ низкий - что-то не поняла. Запускаю инсталлятор, ставлю автоматическую разбивку диска, опять устанавливаю все без исключения пакеты из BASE, в сотый раз проверяю конфиги, поключаю всякие RAID -ы и прочие SCSI -и. ставлю GRUB, перезагружаюсь и...
...созерцаю знакомый GRUB tiling wallpaper! Тихонько матерясь про себя перезагружаюсь и опять за перепрочтение манов..

Гугл посоветовал отключить автоопределение дисков. Зашла в BIOS, проверила - точно! Все автоопределители уже были настроены мной вручную. Перечитала "Сборник ошибок Grub" гентушников. Новых идей не обнаружила. Опять тупик :(

И чем больше я бъюсь над этой проблемой, тем сильнее желание поставить этот Arch в конце концов! :aglystupid2:

Надеюсь на вашу помощь...

P.S. Вопросы по ArchLinux нужно решать на archlinux.org. Но данная проблема про GRUB, а не про ОСь
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн axe

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1203
    • Просмотр профиля
Re: GRUB GRUB GRUB GRUB infinite loop
« Ответ #1 : 01 Февраля 2009, 16:58:08 »
"Ставлю GRUB" - это то, после чего пишут что-то про embedding boot sector? Тогда его надо ставить не в sda1, а просто в sda.

Clause

  • Гость
Re: GRUB GRUB GRUB GRUB infinite loop
« Ответ #2 : 01 Февраля 2009, 20:31:10 »
Я так понимаю базовая система установлена?
Если можно, выложи /boot/grub/menu.lst, /boot/grub/device.map и /etc/fstab.
Кстати, папке boot есть ссылка на папку /boot?

Оффлайн Alie Alexandross

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: GRUB GRUB GRUB GRUB infinite loop
« Ответ #3 : 04 Февраля 2009, 13:44:01 »
axe, последовала вашему совету и установила GRUB в sda - о чудо! Возник родненький GRUB Error 17  :D
Дальше - пару минут техники и старт консоли. Довольная как слон завалилась читать маны по пакману )

Сlause, базовая система была установлена, но ни тогда, ни сейчас не обнаружила device.map - "бага..? Фича.?!"
Что касается fstab и menu.lst - выложить старое не могу, но номера девайсов в menu.lst были прописаны правильно и не отличались от fstab. Так-же пробовала прописать вместо номера путь к диску: /dev/sda0 - не помогало (хотя очень сомневаюсь в жизнеспособности сего метода).
Можно-ли извлечь ещё какую-либо информацию по устранению GRUB ошибок из fstab?

P.S. rootfs монтируется через раз. Довольно странное поведение, учитывая что настройки я не меняла на протяжении 5 рестартов, из которых 2 закончились reboot в ramfs....
Подпись автора jillsmitt истинна...

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 24.