Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Голосование

Нужен ли раздел работа на форуме?

Да
Нет

Автор Тема: Раздел работа на форуме.  (Прочитано 38259 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Раздел работа на форуме.
« Ответ #15 : 15 Сентября 2016, 18:17:43 »
Против.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Раздел работа на форуме.
« Ответ #16 : 15 Сентября 2016, 21:59:45 »
За. Но в первую очередь для объявлений о найме. Ну и Виктор будет там тусоваться.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3334
    • Просмотр профиля
Re: Раздел работа на форуме.
« Ответ #17 : 15 Сентября 2016, 22:48:52 »
Ну и Виктор будет там тусоваться.
Почему?
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Раздел работа на форуме.
« Ответ #18 : 15 Сентября 2016, 23:08:24 »
У нас действительно иногда возникают темы типа "помогите решить проблему/написать скрипт за денежку". Но, обычно людям помогают бесплатно даже в таких темах (если запросы конечно не запредельные). Причем обычно помощь такая, что человек сам что то сделать должен оказывается.
Бесплатную помощь ни кто не отменял и не отменит даже внутри себя (иначе бы люди здесь не помогали столько лет), но иногда проще (а бывает что это и единственный способ) взять реальную вещь в руки и всё самому сделать. Чаще всего это относиться к новичкам, которые реально плохо разбираются, но хотят приобщиться, и которым здесь, после долгих мытарств, советуют знаменитую кнопку: http://button.dekel.ru
Теперь же можно будет в реале "Сделать всё хорошо", а заодно, помочь спрашивающему "отрегулировать настройки восприятия объективной реальности". Говорю как человек, обучающий людей элементарным навыкам работы с компьютером, вне зависимости от ОС.

Да, таких людей на форуме мало, плюс огромная география, так что вероятность для каждого конкретного исполнителя получить заказ тоже мала. Однако, если будет возможность помочь в реале - это хорошо. Но реал -  не интернет, где ты сегодня помог, а завтра у тебя нет на это времени. В реале ты берёшься за работу и она должна оплачиваться - всё честно.

Есть ещё один момент. Иногда именно предложение определяет спрос. Возможно, что Ubuntu захотят попробовать совсем не разбирающиеся в компьютерах люди.

Если я помогал бесплатно, то перестану помогать из-за нового раздела? Нет.
Полностью согласен.


Ребят, есть же LinkedIn. Зачем городить ещё один огород?
Что это?
А, прочитал. Насколько понял, это "социальная сеть профессионалов", где, в том числе, одни профи могут нанять на работу других. Плюс "американское законодательство" -  ещё то законодательство, вспоминается фильм "Трасса 60".

В принципе, когда одни профи нанимают других на работу или под конкретный проект - это тоже нужно. Но в нашем случае больше актуальна схема когда "новичок" нанимает "не новичка". Для этих целей есть, например, http://profi.ru. , где не совсем понятно, как ты должен доказать свою компетентность самому сайту, или https://www.avito.ru , где объявления об установке Ubuntu составлены так, что школота-детектед.
Раздел на нашем форуме позволит просмотреть профиль Исполнителя, оценить его компетентность или хотя бы адекватность его ответов на вопросы пользователей и договорится Заказчику и Исполнителю на прямую.
« Последнее редактирование: 16 Сентября 2016, 04:17:12 от maks05 »

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
Re: Раздел работа на форуме.
« Ответ #19 : 15 Сентября 2016, 23:12:36 »
Aleksandru, потому что у него через тему предложение о работе за деньги.

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Раздел работа на форуме.
« Ответ #20 : 16 Сентября 2016, 12:17:40 »
Что это?
А, прочитал. Насколько понял, это "социальная сеть профессионалов", где, в том числе, одни профи могут нанять на работу других.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Цитировать
Раздел на нашем форуме позволит просмотреть профиль Исполнителя, оценить его компетентность или хотя бы адекватность его ответов на вопросы пользователей и договорится Заказчику и Исполнителю на прямую.
В этом месте тоже проблема: как я могу оценить квалификацию, если сама в этой теме ни в зуб ногой?
Пример. На форуме у нас есть два монстра по сетям: fisher74 и anrDaemon. Разруливают вопросы, демонстрируют знание дела. Но! Это для меня они - демоны (я рыболовных сетей видала больше чем тех самых, будучи горожанкой-то :)), что об их уровне скажут спецы из SAP?
* Не с целью обидеть, в их квалификации я ни секунды не сомневаюсь *

Пример. Я была признана одесскими психологом (тем самым) единственным адекватным линуксоидом на этом форуме  8) (кто помнит ту феерическую тему - подтвердит), но это не делает меня специалистом.
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Раздел работа на форуме.
« Ответ #21 : 16 Сентября 2016, 12:21:59 »
Логично предположить что фирма, в поисках тех.поддержки, пойдёт искать кандидатов на спец.площадку, а не на форум ubuntu.
Тем не менее, были случаи, когда представители фирм размещали здесь запросы о найме на разовую либо постоянную работу.

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Раздел работа на форуме.
« Ответ #22 : 16 Сентября 2016, 12:41:11 »
Тем не менее, были случаи, когда представители фирм размещали здесь запросы о найме на разовую либо постоянную работу.
Были, и Виктора я помню, но не жирно ли раздел под "случаи"? К тому же я сильно сомневаюсь что заинтересованная фирма искала спецов исключительно на данном форуме.
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
Re: Раздел работа на форуме.
« Ответ #23 : 16 Сентября 2016, 12:44:50 »
не жирно ли раздел под "случаи"?
Потому я и против. )))
Для этого есть специализированные ресурсы.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
Re: Раздел работа на форуме.
« Ответ #24 : 16 Сентября 2016, 12:56:37 »
Alie Alexandross, вот в том-то и дело, что здесь в основном тусуются просто люди, а не фирмы. Сергей Брин - кто это? А, вспомнил, но постаравшись.

А то, что один пользователь мне хотел из Москвы прислать ноутбук для восстановления данных, так как в своём городе ему отказали 2 сервисных центра - это я помню гораздо лучше. Я тогда отказался, и сейчас думаю, что зря. Ну повозился бы. Выполнил бы задачу - заработал бы денешек, не выполнил - не заработал, тем более что случай там был реально сложный. Просто человеку пересылка обошлась бы больше, чем мой гонорар - не очень-то рентабельно. А уж если пользователь из твоего города, так вообще нет проблем.

Повторюсь, у нас скорее будет не "профи нанимают профи", а "новички" нанимают "не новичков". Целевая аудитория у сайта такая.

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Раздел работа на форуме.
« Ответ #25 : 16 Сентября 2016, 13:19:32 »
Повторюсь, у нас скорее будет не "профи нанимают профи", а "новички" нанимают "не новичков".
forum.ubuntu.ru ИМХО - лицо canonical для рунета. Если один индивид берёт плату, но не вывозит проект - портит репутацию всем, включая и дистр.
Как-то так:
Цитировать
- Блин, взяла кадра на работу с ubuntu.ru, так он вместо настройки тупо грохнул базу :(
- Да там как на хакер.ру: сидит два толковых, которые отвечают по настроению, а остальное - школота, представляющая себя Великими IT Богами.

Сами ведь отметили: "...один пользователь мне хотел из Москвы прислать ноутбук для восстановления данных, так как в своём городе ему отказали 2 сервисных центра - это я помню гораздо лучше. Я тогда отказался...". Нашёл ведь пользователь и вас, и способ связи. Без всяких спец. разделов.
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Раздел работа на форуме.
« Ответ #26 : 16 Сентября 2016, 13:25:28 »
Alie Alexandross, а так бы нашел того, кто не отказался и решил проблему, либо не решил, но там уже терять было нечего насколько я понял.

Оффлайн Alie Alexandross

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1576
    • Просмотр профиля
Re: Раздел работа на форуме.
« Ответ #27 : 16 Сентября 2016, 15:33:56 »
Я к тому, что договариваться в частном порядке о (бес)платной услуге, это одно. Но когда форум официально поддерживает (иначе как назвать отведение раздела под эту цель?) такие услуги - совсем другое: договариваешься с частным лицом, а портачит всё сообщество (разбираться неудовлетворённые клиенты особо не будут).

Как вам встречное предложение: прикрутить к профилю анкету под резюме. Пользователь, при желании, укажет свою специализацию, образование и место работы.
На форуме вывести кнопку "Резюме" под подпись, чтоб бросалось в глаза в отличии от того зоопарка под аватарой.

...Хотя, где гарантия что я не впишу себе третью степень по математике+информатике?
Подпись автора jillsmitt истинна...

Оффлайн thunderamur

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6846
    • Просмотр профиля
Re: Раздел работа на форуме.
« Ответ #28 : 16 Сентября 2016, 15:36:28 »
...Хотя, где гарантия что я не впишу себе третью степень по математике+информатике?
простой критерий для оценки, работающий в общем случае - кол-во сообщений на форуме и просмотр, что за тематика этих сообщений (болтовня или по делу).

Оффлайн pipe

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5826
    • Просмотр профиля
Re: Раздел работа на форуме.
« Ответ #29 : 16 Сентября 2016, 15:39:44 »
Как вам встречное предложение: прикрутить к профилю анкету под резюме. Пользователь, при желании, укажет свою специализацию, образование и место работы.
На форуме вывести кнопку "Резюме" под подпись, чтоб бросалось в глаза в отличии от того зоопарка под аватарой.

Очень против, сейчас поясню почему.

Сейчас на форуме по сути нет никаких персональных данных, а значит мы под закон "О хранении персональных данных граждан РФ" мы попадаем только косвенно. А если ввести анкеты и резюме, то мы попадаем под закон полностью, это лишняя головная боль с Роскомнадзором.

 

Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 25.