Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Команда rm не может удалить директорию с наименованием locks или log  (Прочитано 340 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн voron_121

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
   Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Настраиваю CI/CD для проекта. Есть сервере под управлением ubuntu server 20.04. Связка apache + php + mysql (все относительно стандартно). В качестве ci/cd использую gitlab. Мой сценарий развертывания имеет один из шагов в котором директория проекта должны быть переименована а старая удалена.
   То есть: я стянул проект во временную папку с именем /var/www/test_project, переименовал папку с текущим (рабочим) проектом в project_old, переименовал папку test_project в project, удалил папку project_old. Таким образом я стараюсь добиться развертывания обновлений проекта на проде. В проекте есть папка с именем locks (это системная папка проекта в которую сохраняются определенные txt файлы разными php скриптами). В данный момент, если попытаться удалить папку в которой есть папка с именем locks не из под root пользователя, консоль мне напишет что у меня нет прав  (permission denied). На сервере все сценарии выполняет демон gitlab-runner. Пользователь gitlab-runner включен в группу www-data (группа apache).
   Складывается такое ощущение что я не могу не из под рута удалить папки которые названны определенным образом.
   Вопрос: подскажите как это обойти ?
   Пример сценария развертывания о котором я говорю:
   deploy job:
 
Код: (xml) [Выделить]
stage: deploy
  script:
    - echo "Deploy start"
    - cd /var/www/
    - rm -r $TEST_DEPLOY_PATH/.git
    - mv project project_old
    - mv project_deploy project
    - rm -rf project_old
    - echo "Deploy complete."

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
удалить папку в которой есть папка с именем locks не из под root пользователя, консоль мне напишет что у меня нет прав...
...и сразу смотри, какие права у этого каталога.

 

Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 22.