Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Можно ли конвертировать ext4 в btrfs без форматирования?  (Прочитано 2184 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EGorvetz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
 Привествую сторонников Linux! Прошу помочь любителю.
 Дело в том, что при переустановки Ubuntu я случайно форматировал раздел HDD под /home в ext4. И теперь раздел / форматирован в btrfs (находится на /dev/sdb2), раздел /home форматирован в ext4 (находится на /dev/sde2). В папку /home/eugene/ мною уже перенесено с внешних источников 1 tB (даже - чуть больше, но не суть) музыки и важных для меня файлов.
 Вопрос:
 Можно ли конвертировать раздел с /home? который на ext4 в btrfs без форматирования? :'(

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6691
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Можно
Но без бекапа я бы так не рисковал.
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн EGorvetz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
а как это сделать в саб /@home

Morisson

  • Гость
Можно ли конвертировать раздел с /home? который на ext4 в btrfs без форматирования?
Можно, но работает после этого очень криво. По отзывам и по моему опыту.
Лучше переустановите нормально.

Оффлайн EGorvetz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 75
    • Просмотр профиля
Спасибо!

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Можно, но работает после этого очень криво. По отзывам и по моему опыту.
Лучше переустановите нормально.
Если нормально сделать, то и работает нормально.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн livanda

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
EGorvetz, Да можно сслыку тебе дали. Я просто дополню после конвертации у тебя бедет файл он  ничего не земанимате но ты можешь всегда откотится назад если что. Не знаю как сейчас но у меня  на страорой версии btrfs  когда она была еще не стабильная. Было учу проблем.  Как сейчас не знаю.  Но просто будь акуратнее у меня конвертации прошла хорошо и FS работала хорошо до тех пор пока я не стала пользоваться всеми фичами этой FS.  Так что на всякий случай бекап сделай. Но в любом случаии ты данные не потеряешь у нее рекавери есть и даже убитую Файловую систему можно востановить, но это может занять время.

Пользователь добавил сообщение 17 Октября 2021, 16:51:28:
Можно, но работает после этого очень криво. По отзывам и по моему опыту.
Лучше переустановите нормально.
Если нормально сделать, то и работает нормально.
Она рабоатет нормально если фичами ее не пользуешься.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Она рабоатет нормально если фичами ее не пользуешься.
Если нормально работают, то и фичи тоже работают нормально. Довольно давно была проблема. Но это уже много лет назад.

И что конкретно не работает?
« Последнее редактирование: 17 Октября 2021, 20:14:16 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн livanda

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
Она рабоатет нормально если фичами ее не пользуешься.
Если нормально работают, то и фичи тоже работают нормально. Довольно давно была проблема. Но это уже много лет назад.

И что конкретно не работает?

Ну я решеила проверить все фичи что были. Хотя мне нужна была просто простота снапшотов что в btrfs  делат. Вообщем когда я в первые конвертировала и стала пользоватся снапами. Я очень этому радовалась вытоге. Решила попробвать что-то новое. И первое что сделала это сжала диски zlib. правалось как это кассно и быстро работает, ну кроебе видео файлов, или архивов. Потом решила поробовать дедубликацию, статал использовать копирование файлов с этим флагом.  :D вот так радовалась!
cp -ax --reflink=alwaysОсобенно после того как после измение файл не увеличелся. Снесло крышку :idiot2: мне и  я весть диск про дедублицировала. Ну и пошли первые проблемы. А именно на диские было место, а писать на диск он не хотел. пришлось балансировку мета данных делать. Потом упала скорость  :-\ сделала дефрагментацию. Файлы что были дедублицировнные от дефрагментации вернулись, в размере проще говоря  дедудликация после дефрагментации слитела. Ну и все... -_- потом опть диск толкьо в чтении, а после  размотнирование и монтирования. Монтироваватся отказался прилось штаными средсвами btrfs  рекавери делать ДОЛОГО делать.
Сейчас я btrfs также использую она у меня везеде стои где не нужен рейд 5 или 6. На ссд на бекапах везеде я от ext4 отказалась полностью. Но вот так больше с ней не играюсь прияем на живой машине.
ЗЫ... Для тех кто читает это эта файловая система сейчас стабильная и крутая. Но не будьте как я головой думайтею. Я понмиаю когда у вас диск на 500 гб и вы там храните бекапы системы или еще каких либо документов сыше 1200 ГБ и вся благодаря сжатию и дебуликации разных изменных версиях. Это сносит крышу очень сильно, но будьте акуратны.

Не заню как сейчас, с этим там дела но тот срах когда делаешь рекавери btrfs и понимашьме что там все. И то что ты дура, а не эта ФС вообщем так больше не делаю.

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 22.