Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI  (Прочитано 437275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gregory5

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #15 : 27 Декабря 2010, 03:47:54 »
Спасибо, подправил статью, да действительно не работает, хотя пока юзал ати вроде работало норм.
Помести драйвер в Домашнею директорию пользователя, это там где папки видео, картинки, загрузки и т.д.

« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 03:51:49 от gregory5 »

Оффлайн Romkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • новобранец
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #16 : 27 Декабря 2010, 05:16:28 »
Установка пошла, только не до конца, ошибку выдает-
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
:-

Пользователь решил продолжить мысль 27 Декабря 2010, 05:19:32:
сейчас скачаю 10-11 драйвера и попробую их установить

Пользователь решил продолжить мысль 27 Декабря 2010, 05:40:08:
та же самая ошибка 
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Пользователь решил продолжить мысль 27 Декабря 2010, 06:04:29:
у меня карта hd5670 смотрел на сайте amd там что то таких нет.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Декабря 2010, 06:26:29:
ну и на всякий случай пробовал ati any  9-8-
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Пользователь решил продолжить мысль 27 Декабря 2010, 07:19:52:
решил таким путем
по идее помочь должно после экспериментов
$sudo sh /usr/share/ati/fglrx-uninstall.s
$sudo apt-get purge fglrx*
$sudo apt-get install --reinstall libgl1-mesa-glx libgl1-mesa-dri xserver-xorg-core  xserver-xorg-video-radeon xserver-xorg-video-ati


все удалилось хотя лог показал множество ошибок с разными пакетами подозреваю что это обновления не верно установившиеся
Пробую 10.11
10-12 ещё сырые и будут подглючивать imho т.е. это не более чем моё личное мнение основанное на некоторых собственных выводах, поэтому если вы пока не обладатель 6ххх серии то пробуйте ставить 10-11 командой sudo sh ./ati-driver-installer-10-11-x86.x86_64.run --buildandinstallpkg  ничего другого не вводите (как то инициализация), либо воспользуйтесь вторым вариантом установки

 и о чудо дрова встали.
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2010, 07:19:52 от Romkin »

Оффлайн gregory5

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #17 : 27 Декабря 2010, 07:40:13 »
Вы как то странно ставите, точно читали полностью вариант №2 и делали как там наисано? перечитайте ещё раз
По поводу установки поздравляю теперь хотя бы драйвера есть, только не забудьте про один момент, при обновлении ядра системы драйвер необходимо будет переустанавливать т.е. привычный рабочий стол не загрузиться, а выкинет в консоль

p.s. в команде sudo sh /usr/share/ati/fglrx-uninstall.s не хватает буковки h в конце, всё же следовать инструкциям хорошо, но всем свойственно ошибаться, поэтому перепроверяйте  ;)

Оффлайн Romkin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
  • новобранец
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #18 : 27 Декабря 2010, 07:49:15 »
принял  :)

Пользователь решил продолжить мысль 27 Декабря 2010, 08:56:15:
Ну вообще то каталист так и не работает. Разрешение поменялось, а изменить  его не могу. Может  где и ошибся при обновлении или скачивания  проприетарного драйвера с менеджера драйверов. Он оттуда не устанавливается выдает ошибку архивы или и еще что там. Приходится идти искать драйвера по ходу выясняется что просто так не удалить не установить головняк еще тот. Потом  система "подачи" драйверов на винде удобнее для меня я к ней привык, а здесь может и задумано не плохо, но не то, интерфейс  пользователю не очень понятен ,как что иди в консоль, там команды знать надо . Без визуальных эффектов эффекта нет. До этого, не далее как три дня назад установил Ubuntu с древней видео ati xt1600 кажется, слабенькая карта зато эффекты работали, воткнул эту ati hd5670 и встал. я сейчас из под 7, завтра переустановлю Ubuntu она побыстрее все таки :)  Да и дрова я все таки воткнул :idiot2:

Пользователь решил продолжить мысль 28 Декабря 2010, 08:52:25:
переустановил систему, не обновлялся, начал сразу дрова,  устанавливаю по пункту 1- драйвера встали . каталиста нет ???.
плавно перешел к пунуту 2. встали и дрова и каталист перезагружаюсь патался войти в каталист  выбросило из системы. зайти по обычному не удалось, зашел в систему recovery, пытаюсь включить каталист пишет

 Инициализация Catalyst Control Center для Linux не удалась.   Возможные причины:

Графический драйвер ATI не установлен или функционирует неправильно.
 Пожалуйста, установите драйвер ATI, соответствующий вашему устройству ATI, либо настройте его с помощью утилиты aticonfig.
Ну вот так пока, сейчас обновляюсь.
Нубский вопрос  куда сохраняются эти обновления системы можно ли их потом их не скачивать повторно  ?

Пользователь решил продолжить мысль 28 Декабря 2010, 12:39:08:
По концовке рухнул груб и разбомбил загрузочные сектора на двух винтах. :-\ Все!!! ставлю как есть и больше ничего не трогаю :)

Сегодня переустановил Ubuntu сначала с флешки запустил Try Ubuntu, а с нее уже поставил систему на жесткий , затем менеджером скачал и установил проприетарные драйвера, все зарfботало эффекты, catalist!
« Последнее редактирование: 27 Января 2011, 03:08:27 от Romkin »

Оффлайн Twinnie

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 70
  • Изучаю Linux
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #19 : 30 Декабря 2010, 11:47:06 »
Не получается до конца установить драйвер.

Пробую установить первым способом драйвера, но установка останавливается на том месте, что и на скрине, и висит неограниченное время.

Забил на первый способ, перешел ко второму. Всё вроде хорошо, но под конец выдало ошибки, из-за чего драйвера не установились. Вот что в терминале:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В чём может быть ошибка и как её исправить?

Скажу сразу, чтобы не было лишних вопросов. Всё делал по инструкции, никакого пункта не пропускал. xserver переустановился успешно. Пытаюсь поставить драйвера на свежеустановленную Ubuntu 10.10. Драйвера скачал с официального сайта ATI самые свежие: ati-driver-installer-10-12-x86.x86_64.run. Видеокарта ATI Mobility Radeon™ HD 5650.
« Последнее редактирование: 30 Декабря 2010, 11:53:14 от Twinnie »
HP Pavilion 14-ce0024ur / Arch Linux Gnome

Оффлайн gregory5

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5085
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #20 : 31 Декабря 2010, 09:48:39 »
Цитировать
Нубский вопрос  куда сохраняются эти обновления системы можно ли их потом их не скачивать повторно  ?
Они храняться в кеше как и остальные все что из реп ставишь, т.е. при повторной установке они не скачиваються, а просто инсталяться
сей кэш находиться в /var/cache/apt/archives
Цитировать
Инициализация Catalyst Control Center для Linux не удалась.   Возможные причины:

Графический драйвер ATI не установлен или функционирует неправильно.
 Пожалуйста, установите драйвер ATI, соответствующий вашему устройству ATI, либо настройте его с помощью утилиты aticonfig.
Можно было попробовать чё рекомендует sudo /usr/bin/aticonfig --initial

Twinnie
Цитировать
[Warning] Uninstall : inst_path_default or inst_path_override
 does not exist in /etc/ati.  This suggests that the ATI driver
 is not installed, the ATI driver is only partially installed,
 or the current ATI driver installed is an older version than the
 one this script was designed for.  Both files listed above are
 required for determining where installed files are located.
 To force uninstallation of the driver by guessing where the
 uninstallation files are located, set the FORCE_ATI_UNINSTALL
 environment variable and re-run /usr/share/ati/fglrx-uninstall.sh (this is not recommended).
Суть думаю понятна, пробуй снести чё там осталось от драйверов
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Но могут быть и подводные камни всё же т.к. видеокарта скорей всего авторский не референс

Оффлайн dark mage

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #21 : 02 Января 2011, 16:02:41 »
после удаления стандартных драйверов не грузится ubuntu. появляется загрузочный экран, потом компьютер как-будто переходит в спящий режим.

Оффлайн grenfish

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 73
  • Смотрю, пробую, спрашиваю
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #22 : 06 Января 2011, 02:28:19 »
ОС Ubuntu 10.04.1. Драйвера скачал с официального сайта ATI : ati-driver-installer-10-12-x86.x86_64.run. Видеокарта  HD 4850.
Встало ровно, работает, но не без извратов
Через раз когда запускаю Wine (без виртуального рабочего стола) разрешение прыгает с дефолтного 1280x1024 на 1280x960 проверял несколько раз.
В игре выставлено корректное разрешение см. выше играть нормально не даёт. Корректно работает только через Виртуальный рабочий стол в том числе и в режиме фуллскрин (1280x1024) Некоторые проблемы с сохранением, но тут уже подозреваю моя вина.
Всё равно мой xorg.conf
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 08 Января 2011, 00:01:03 от grenfish »
Теория мать знания, практика мать умения, а лень постоянное __ твою мать.

Оффлайн vdi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #23 : 06 Января 2011, 16:54:40 »
Ноут samsung R60+
VGA compatible controller: ATI Technologies Inc Mobility Radeon HD 2400

скачал дрова используя метод 1 - из репозитария.
получил ошибку: SystemError: installArchives() failed

установил дрова ati-driver-installer-10-12-x86.x86_64.run используя метод 2 - взял дрова на официальном сайте.
все стало просто замечательно! легко, непринужденно и с первого раза.
но в настройках  ATI Catalyst Control Centr (администратор) нельзя изменить частоту обновления, только 60 Гц.
В меню Внешний вид только без эффектов,  нельзя изменить визуальные эффекты, ошибка - Не удалось включить визуальные эффекты.
Графика тормозит.

Оффлайн corn79

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
  • Я смею всё, что смеет человек!
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #24 : 06 Января 2011, 19:32:36 »
Доброго времени суток!
Уважаемые, убунтологи, помогите решить проблему с видеокартой. Прочитал ХАВТУ в начале статьи, испробовал оба метода, но работой видеокарты, мягко сказать не удовлетворён. У меня ноут HP Probook 4525s c ATI Mobility Radeon HD 5400 на борту.  Ось Ubuntu 10.04 х64. Дрова ставил эти ati-driver-installer-10-11-x86.x86_64.run. Теперь о самой проблеме. Самое, что нозит больше всего, так это то, как выглядит видео при проигрывании. Экран словно разделён на 6-7 горизонтпльных полос, что очень сильно отражается на качестве видеофильмов. Картиночку прилагаю. На более слабом ноуте с одноядерным процом и никакой видюхой Intel GMA 950 такого я не видел. HELP PLEASE!

скрин:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

-- я спойлер не просто так сделал (мог вообще картинку порезать, т.к. загружена неправильно, читаем правила)
stmc
« Последнее редактирование: 06 Января 2011, 19:47:55 от stmc »
Asus eee-pc 1000H

Оффлайн stmc

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #25 : 06 Января 2011, 19:37:08 »
Доброго времени суток!
Уважаемые, убунтологи, помогите решить проблему с видеокартой. Прочитал ХАВТУ в начале статьи, испробовал оба метода, но работой видеокарты, мягко сказать не удовлетворён. У меня ноут HP Probook 4525s c ATI Mobility Radeon HD 5*** серии на борту.  Ось Ubuntu 10.04 х64. Дрова ставил эти ati-driver-installer-10-11-x86.x86_64.run. Теперь о самой проблеме. Самое, что нозит больше всего, так это то, как выглядит видео при проигрывании. Экран словно разделён на 6-7 горизонтпльных полос, что очень сильно отражается на качестве видеофильмов. Картиночку прилагаю. HELP PLEASE!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
вертикальную синхронизацию включи

Оффлайн corn79

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
  • Я смею всё, что смеет человек!
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #26 : 06 Января 2011, 19:40:48 »
Доброго времени суток!
Уважаемые, убунтологи, помогите решить проблему с видеокартой. Прочитал ХАВТУ в начале статьи, испробовал оба метода, но работой видеокарты, мягко сказать не удовлетворён. У меня ноут HP Probook 4525s c ATI Mobility Radeon HD 5*** серии на борту.  Ось Ubuntu 10.04 х64. Дрова ставил эти ati-driver-installer-10-11-x86.x86_64.run. Теперь о самой проблеме. Самое, что нозит больше всего, так это то, как выглядит видео при проигрывании. Экран словно разделён на 6-7 горизонтпльных полос, что очень сильно отражается на качестве видеофильмов. Картиночку прилагаю. HELP PLEASE!
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
вертикальную синхронизацию включи
Простите за бестактность, но я с АТИ не сталкивался, а где это можно включить?
Asus eee-pc 1000H

Оффлайн Renaissance

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #27 : 06 Января 2011, 19:41:32 »
corn79, в Catalyst Center.

Оффлайн corn79

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
  • Я смею всё, что смеет человек!
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #28 : 06 Января 2011, 19:47:23 »
corn79, в Catalyst Center.
Там со словом ВЕРТИКАЛЬНЫЙ - было только "Ждать вертикального обновления" в разделе Дополнительно. Выдвинул ползунок до упора вправо КАЧЕСТВО. Изменений нет.
Asus eee-pc 1000H

Оффлайн Renaissance

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2121
    • Просмотр профиля
Re: [Wiki] [HOWTO] Установка драйверов ATI
« Ответ #29 : 06 Января 2011, 19:51:30 »
Ну вроде так и надо: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=75867.msg856126#msg856126
В Compiz'e ещё может быть?

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 21.