Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как в Ubuntu поставить "драйвер" WiFi, который идёт к дистрибьютиву Debian?  (Прочитано 8207 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fyarik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Всем привет.

Есть ноут с Ubuntu 16.04. Всё хорошо (кроме клиента OwnCloud, но это возможно с вайфай связано как-то), но периодически модуль ВайФай козлит. То не виден список сетей (хотя сеть есть в принципе), то просто не нет ничего... Стоит усыпить ноут и после следующего просыпания сеть либо отвалится, либо подключится, но не покажет списка сетей. Жить можно, но напрягает.

Полазил по Интернетам, попробовал скрипты всякие, призванные перезапускать сеть при выходе из спящего режима. Ничего сильно не помогло. Точнее просто не помогло.

Решил попробовать другие дистрибутивы. Загрузил Дебиан 8, установил, ахренел от Гном3 (о чём даже поделился с общественностью вот тут: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=277915.0
Правда тему блокирнули... Ну и правильно )))) Флуд он и есть флуд )))

После этого понял, что кроме Юнити я ничем пользоваться не смогу и не буду (да и зачем себя - любимого мучить)...

Однако при всём при том заметил, что в Дебиан такой проблемы не наблюдается. То есть фай фай стабильно работает и моСК мне не напрягает. Стал размышлять. Так как Дебиан при установке заставил меня скачать какой-то набор "несовбодных" драйверов для оборудования и именно для ВайФай модуля. Набор этот в виде кучи ****.deb файлов.
В частности серди кучи файлов, которые пришлось скачать с сайта Дебиан есть файл firmware-iwlwifi_0.43_all.deb, который называется "Binary firmware for Intel Wireless cards" и в большом списке ВайФай карт есть и мой "Intel Wireless 7265 firmware, version 23.214.9.0 (iwlwifi-7265-9.ucode)"

Ubuntu при установке никаких драйверов не попросил. И в настройках в разделе "программы и обновления" в в списке "несвободных компонентов" есть только "драйвер" процессора Интел. То есть я делаю логичный вывод, что у Дебиана "драйвер" от производителя ВайФай модуля - ИНТЕЛ, а у Ubuntu драйвер свой... Но кривенький...

От сюда вопрос. Как мне скормить Ubuntu этот самый "несвободный" драйвер, который идёт с Дебианом. Я как-нибудь переживу, что у меня "несвободное ПО" на компьютере. Стабильно работающий ВайФай мне как-то важнее... Вроде бы ядра у них похожие и всё такое... Должен быть какой-то способ.

Пытался устанавливать этот файл, как и любую другую программ... Не устанавливается. Пишет что установка не удалась. Делаю я это через Gdebi... Центр приложений у 16.04 у меня вообще deb файлы не устанавливает.
Интернеты ответа не дали...

Есть мысли, что делать?

Всем спасибо за ответы.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Запускаете терминал и выполняете
Код: (bash) [Выделить]
sudo dpkg -i firmware-iwlwifi_0.43_all.deb
Естественно перед этим перейдя в папку с загруженным драйвером
Если выдаст ошибку, то и укажет что надо еще сделать, зачастую
Код: (bash) [Выделить]
sudo apt-get -f install
После чего все уже само установится (если же вылезут ошибки и после последней команды, тогда лог сюда)

Ну и это не драйвер плющит, а Network-Manager

Ну и на последок: а что мешает поcмотреть на другие варианты DE в Debian: KDE, LXDE, XFCE, Mate?
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016, 18:56:33 от EvangelionDeath »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн fyarik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Спасибо за ответ... Всё сделал. Но...

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Команда
Цитировать
sudo apt-get -f install
Ничего не изменила. Выдала вот это:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Почитал, что выдал терминал... В папке ЛИБ это уже есть.... Хм... Но в прошлые разы он тоже выдавал ошибку...
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016, 19:30:15 от fyarik »

alang

  • Гость
То есть я делаю логичный вывод, что у Дебиана "драйвер" от производителя ВайФай модуля - ИНТЕЛ, а у Ubuntu драйвер свой...

Эта логика - хромая, как небезызвестная лошадь. Ни Canonical, ни создатели Debian драйверов и прошивок сами не пишут. В Ubuntu firmware для iwlwifi входят в пакет linux-firmware (о чем менеджер пакетов и написал), а в Debian собраны в отдельный пакет. А то, что система не желает принимать чужой пакет, так, это правильно: нечего превращать ее (систему) в кашу.


Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
alang,
Ну это ты зря. Пакет от дебиана ставить действительно не стоит. А firmware можно спокойно руками поставить, если ядро его поддерживает.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Эта логика - хромая, как небезызвестная лошадь. Ни Canonical, ни создатели Debian драйверов и прошивок сами не пишут. В Ubuntu firmware для iwlwifi входят в пакет linux-firmware (о чем менеджер пакетов и написал), а в Debian собраны в отдельный пакет. А то, что система не желает принимать чужой пакет, так, это правильно: нечего превращать ее (систему) в кашу.
Если точнее написало, что уже установлено, и нечего трогать =)
А вот проблемы как я писал выше именно с NM (у меня такое бывает тоже)

Код: (bash) [Выделить]
kill nm-applet
sudo service network-manager restart
nm-applet &
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
fyarik,
Цитировать
есть только "драйвер" процессора Интел.
Это к вайфаю отношения не имеет.

Пользователь добавил сообщение 20 Мая 2016, 19:58:12:
fyarik,
Цитировать
Есть мысли, что делать?
Я не думаю, что проблемы как-то связаны с драйвером. И вы не вполне понимаете как там все устроено.
Сейчас посмотрю какие бывают firmware для вашего адаптера, и что тут можно сделать.
Пока дайте вывод

dmesg | grep iwlwifi
Посмотрю что там сейчас стоит.
« Последнее редактирование: 20 Мая 2016, 19:58:12 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Посмотрю что там сейчас стоит.

смею предположить, что у автора стоит какой-то Intel Centrino Wireless-N 2XXX
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
EvangelionDeath,
Цитировать
смею предположить, что у автора стоит какой-то Intel Centrino Wireless-N 2XXX
Автор написал, что у него стоит 7265.

В Ubuntu firmware для этого адаптера гораздо свежее, чем 9. Там уже 16 в Ubuntu 16.04, хотя 9 тоже в linux-firmware имеется в наличии. Вот только ядро 4.5 принимает только 13 минимально. Поэтому без пересборки ядра не запустить. Да и не думаю, что именно firmware что-то ухудшило. Проблема вероятнее всего в чем-то другом.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
У меня самого Intel Corporation Centrino Wireless-N 2230. Может у него что-то и поновее. То было мое предположение.

Порылся. Таки да, у него чип новее, но проблемы не в драйвере, а в НМ
« Последнее редактирование: 21 Мая 2016, 09:22:48 от Azure »
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

alang

  • Гость
А firmware можно спокойно руками поставить

Я бы не стал всем и каждому подобное советовать, чтоб затем не решать проблемы типа "сделал, как вы сказали, но стало еще хуже".

Оффлайн fyarik

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Дорогие Друзья!

Спасибо за участие. Я понял, что не всё так просто...

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Пойду читать как на Дебиан Юнити поставить )))

Ну или буду ждать обновлений, которые это исправят.

Допилить ещё парочку нюансов и будет вообще идеальная система...

ТС, как видно по состоянию на 30/01/2020 потерял интерес к созданной им теме (пометка Решено в теме отсутствует, тема оставлена не закрытой, сообщений в теме давно не было). Тема стародавняя (последнее сообщение в топике: 21/05/2016; последнее сообщение от ТС в топике: 21/05/2016). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 30 Января 2020, 20:59:53 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
fyarik,
Если вы заметили, то firmware у вас, ожидаемо, версии 16.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.04 секунд. Запросов: 24.