Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: NVidia+Ubuntu 8.04  (Прочитано 24502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Bren74

  • Гость
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #15 : 25 Апреля 2008, 21:20:23 »
А вот скажите мне, чем отличается envy, от того, что я сам вручную поставлю дрова? Ведь действия то одни и те же, просто там автоматизировано. Тем не менее некоторые говорят, что так не стали дрова, а вот через envy стали..
Вроде как Envy в автоматическом режиме подбирает дрова, оптимально подходящие под конкретную систему.
Однако сам ещё не проверял.

Оффлайн Sebastian Gonsales

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
  • null
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #16 : 25 Апреля 2008, 21:24:05 »
так вот, пробовал ставить 169.12 - проблема выше описана..заюзал envy - он мне посоветовал поставить 169.12. Задумался, ставить не стал(пока). Дрова то те же?

Bren74

  • Гость
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #17 : 25 Апреля 2008, 21:29:10 »
так вот, пробовал ставить 169.12 - проблема выше описана..заюзал envy - он мне посоветовал поставить 169.12. Задумался, ставить не стал(пока). Дрова то те же?
Сложно сказать.
Я никогда не имел дел с этой программой. Может, она производит и некоторые настройки?
Спробуй...а потом отпишись, что получится ;).

Оффлайн teop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #18 : 25 Апреля 2008, 21:47:34 »
Она вроде еще корректно удаляет старые дрова и автоматом скачивает необходимые пакеты для компиляции новых(там кроме самих дров еще кое-что нужно бывает).

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #19 : 25 Апреля 2008, 22:06:39 »
там полным полно че надо еще, вот енви и ставит все что надо. я один раз попробовал с помощью енви дрова поставить, теперь только ей и ставлю :)
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн RaTRaZe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Asus C90S - 7.10
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #20 : 25 Апреля 2008, 22:14:06 »
Я один раз попробовал с помощью енви дрова поставить, теперь только ей и ставлю :)
Согласен. Сколько бы не говорили, что самостоятельная установка дров выпрямляет руки, лучше уж чтобы быстро, и работало. Имхоъ

Оффлайн VpsK

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #21 : 25 Апреля 2008, 22:26:56 »
Ты смарел, как топик называется?
"NVidia+Ubuntu 8.04"
А ты как думаешь моя видюха называется? и Ubuntu таже так что вполне логично было ошибиться.... единственное это просто невнимательно прочитал сообщения....
раз умный мог бы и на мой вопрос ответить

Оффлайн eXell

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #22 : 26 Апреля 2008, 02:16:32 »
Ставил драйвер через Envy (8600GT) всё идеально! После перезагрузки иксы не падают! 3д работает, директ рендеринг тоже, Чудесная прога!  :D

Оффлайн Sebastian Gonsales

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 173
  • null
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #23 : 26 Апреля 2008, 11:49:23 »
Заюзал ennvy - дрова установились, но не запустились :( Магическая строчка
sudo dpkg-reconfigure -phigh xserver-xorg и все заработало.. Все, иду учиться в Хогвардс.. ;D

Оффлайн lexwar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #24 : 26 Апреля 2008, 18:43:49 »
Не один из выше упомянутых вариантов не помог, иксы не грузятся, при смене в xorg.conf "nvidia" на "nv" грузится, но с дефлотным драйвером.

Оффлайн Woland61

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #25 : 26 Апреля 2008, 19:17:28 »
а у меня вообще в ксорг черти что прописывает после изменений все скидывает ((

Оффлайн boa

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 104
    • Просмотр профиля
    • Карта рыбака
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #26 : 26 Апреля 2008, 22:24:35 »
у меня моники разных размеров(ноут+22+32(иногда)). twinview обрезает картинку на меньшем дисплее.
У меня тоже ноут+монитор. Обрезается только фоновый рисунок, вернее, он растягивается на все два монитора и на меньшем часть не видна. Ну так и не надо :) Больше неудобства доставляет то, что и мышь в этой невидимой области двигается. Невидимо, естественно :)
Но и с этим смирился, если б работало...

Separate screen не катит совершенно. С ним почему-то сносит крышу трею - вместо иконок все приложения в таскбаре, а трей пустой. Подозреваю что это исправляется, но вот совершенно одинаковые панели на двух мониторах абсолютно не нужны и, самое главное, нельзя пертащить приложение с одного монитора на другой :( - в связи с этим, тот же файрфокс только на одном может жить (если не использовать разные профили). Идеально в висте сделано -  между мониторами всё таскается, маленький монитор - маленькое пространство, все панельки на одном мониторе - второй пустой. И тормозов нет :)

Оффлайн Nebulosa

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 397
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #27 : 26 Апреля 2008, 22:49:31 »
В репах 8.04 сейчас последняя версия(169.12) драйвера. Я просто поставил галочку в менеджере проприетарных драйверов, все работает.

За исключением двух моментов:
1) Вместо консоли по ctrl+alt+F1-F6 вижу черный экран. Напрягает жутко.
2) Ubuntu поставила только сам драйвер, но не фирменную утилиту нвидии. В итоге нет гуевого способа включить второй моник(у меня xubuntu). Может какую-нибудь гномовскую утилиту прикрутить, или все-таки руками в xorg опять лезть?
1) я правильно понимаю, что там абсолютно черный экран? А не строчки приглашения tty1 - tty6?
2) тоже отметил этот факт, что не поставляют фирменную, но в чем проблема?
Цитировать
sudo apt-get install nvidia-settings
и все как в лучших домах Европы  ;)

От себя рапортую, ставил напрямую, без envy, через Драйверы устройств (предварительно прописав нужные репазитории), потом докрутил xorg.conf через nvidia-settings, видео-карточка  старая - GeForce FX 5200 - возможно поэтому все получилось. :)
Да! compiz работает как и положено...
« Последнее редактирование: 26 Апреля 2008, 22:51:59 от Nebulosa »

Оффлайн teop

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 202
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #28 : 26 Апреля 2008, 23:07:07 »
За исключением двух моментов:
1) Вместо консоли по ctrl+alt+F1-F6 вижу черный экран. Напрягает жутко.
1) я правильно понимаю, что там абсолютно черный экран? А не строчки приглашения tty1 - tty6?
Ага, именно так. У меня такое было в 7.10 с компизом, гномом и дровами 169.09, в opensuse с компизом, кде и 169.12 не было, сейчас в xubuntu 8.04 без компиза, но родным композитным менеджером и дровами 169.12 снова проявилось.
2) тоже отметил этот факт, что не поставляют фирменную, но в чем проблема?
Я не нашел в xubuntu адекватной утилиты настроки разрешения для обоих мониторов.

Оффлайн lexwar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: NVidia+Ubuntu 8.04
« Ответ #29 : 27 Апреля 2008, 03:01:00 »
Вроде завелся проприетарный драйвер, вот только пропала верхняя панелька окон ((

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.