Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Обновление приложений запороло Ubuntu 13.04  (Прочитано 1641 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mushet300

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Выскочило предложение об обновлении для моего компьютера, как всегда не задумываясь запустил (раньше всегда проходило успешно), перезагрузился и ... растянутый экран, разрешение не совпадает, нет боковой и верхней панели, ничего не открывается и не запускается (да и как это сделать без доступа к файловой системе, а через терминал не умею). Пробовал запустить в режиме восстановления, на ограниченной графике, но он даже не включается. Вот сейчас переустановить решил, на LiveCD выбрал "Переустановка Ubuntu 13.04", чтоб приложения остались, но после переустановки и перезагрузки, снова загрузилось то же самое (растянутый экран без панелей).

Что это может значить? Теперь страшно обновляться (((

Оффлайн alienonline

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 755
    • Просмотр профиля
У вас проблема с видеодрайвером.

Оффлайн Haron Prime

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 11313
  • Нетолерантный социопат
    • Просмотр профиля
драйвера проприетарные стоят?
99,99% за то, что это именно они косячат

Ctrl+Alt+F1
логин
пароль
sudo apt-get remove название_драйвера
sudo reboot

для нвидиа - nvidia-current
для ati - fglrx
« Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 14:45:04 от Haron Prime »

Оффлайн mushet300

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Какие же драйвера тогда ставить? У меня видеоарта Geforse GTX560. Уже десятки раз переустанавливаю разные драйвера и каждый раз проблемы с системой, в основном загрузка не происходит.

Какие драйвера ставить? Есть ли подробные инструкции?

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
mushet300, ставить вот по =nvidia]этой инструкции.
Лично я ставлю с помощью файла, скачанного с сайта нвидии, хотя и приходится иногда после обновления ядра переустанавливать его.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

Оффлайн mushet300

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
mushet300, ставить вот по =nvidia]этой инструкции.
Лично я ставлю с помощью файла, скачанного с сайта нвидии, хотя и приходится иногда после обновления ядра переустанавливать его.

Спасибо! Попробую сделать как вы написали. А у вас не бывает потом так, что исчезает красивая заставка Ubuntu при загрузке? Вместо нее лезут надписи, все мелькает. Иногда застревает, приходится жать все подряд, тогда идет дальше и раза с 3-го все же загружается.

Оффлайн alienonline

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 755
    • Просмотр профиля
Это нормально если вы в режиме восстановления грузитесь или система сама после хард-ресета так делает. Плимут просто не грузится.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, для Нвидия есть хорошие драйвера в репозитории. На нашей Вики есть инструкция по установке. Не желательно ставить бинарник с сайта производителся. После каждого обновления ядра или иксов - он будет слетать.

Оффлайн mushet300

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, для Нвидия есть хорошие драйвера в репозитории. На нашей Вики есть инструкция по установке. Не желательно ставить бинарник с сайта производителся. После каждого обновления ядра или иксов - он будет слетать.

Дайте пожалуйста ссылку на это описание. К тому же поддержка CUDA тоже не помешала бы.

Оффлайн san-alex

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7726
  • Ex-CNC programmer
    • Просмотр профиля
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B4%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%B2%D0%B5%D1%80_%D0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%82_nvidia?redirect=1
В шапке сайта есть кнопка "Документация" зайти туда и забей в поиск "nvidia", может, еще чего интересного найдешь.

Оффлайн artifactor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1769
    • Просмотр профиля
    • Leaf Watoru's notes
Re: Обновление приложений запороло Ubuntu 13.04
« Ответ #10 : 17 Мая 2013, 11:16:04 »
san-alex, не всегда, через раз, через два. по крайней мере у меня почему-то так. видимо dkms от предыдущей версии ядра подходит, а от пред-предыдущей нет.

mushet300, если вы имеете ввиду plymouth, то нет. не бывает. если только сам не нажму на кнопку "стрелка". да и загружается быстро.
Xubuntu 16.04 x64
Обои для рабочего стола и Space Ambient

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.