Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: linux в Образовании(школы)  (Прочитано 36284 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Neksi

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 187
  • Читатель
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #15 : 09 Апреля 2011, 22:29:52 »
Посмотри на страницу ОпенКазань
http://www.openkazan.info/taxonomy/term/637
Самый страшный враг знания - не его отсутствие, а иллюзия его наличия. ©Stephen Hawking

Оффлайн Tat-school

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #16 : 12 Апреля 2011, 11:04:11 »
Ребята подскажите у нас дело обстоит так.
Есть обычная локалка проводная модем-свич-комп
Но есть еще не понятная сеть внедренная МИН.ОБР-ом Там вообще сам черт ногу сломит.
модем-свитч-вай-фай
там как я понял идет авторизация на удаленном сервере. Пока на https://edu.tatar.ru/logon не авторизуешься инета нет.
Побывал связать машинки после авторизации. набирая ip все хорошо видят. но IP динамический.
А также попытки связать ВАЙ_ФАЙ с LAN не увенчались успехом.
Выкладываю фото c IPCONFIG

Пользователь решил продолжить мысль 12 Апреля 2011, 11:14:26:
Забыл объяснить для чего хочу связать эти сети.
Для того чтобы все ново появившийся файлы не ноуте учителя автоматически копировался на сервер.(теряют доки часто)

Да и к принтерам чтоб был удаленный доступ если можно.
вообще это реально?
как я понимаю на винде я бы домен поднимал и  там маршрутизация ...
порт форвординг тоже канает но не желательно копаться в  настройках оборудования.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2011, 11:14:26 от Tat-school »

Оффлайн RaptileGAN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #17 : 13 Апреля 2011, 06:30:38 »
Италк решит большинство проблем прописаных в первом сообщении. + Фтп сервак и все проблемы решены. я в школе сделал именно так.

Оффлайн Tat-school

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #18 : 13 Апреля 2011, 08:20:52 »
RaptileGAN
A как заставил  машинки друг друга находить?На винде они друг друга точно не находят. автоматический
И как организовал автоматическое копирование файла.
Вообщем сейчас ставлю 10.04 на ноут и на пк там посмотрим. 

Оффлайн RaptileGAN

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #19 : 13 Апреля 2011, 10:12:56 »
В компьютерном классе (имхо) компы учащихся не должны друг друга видеть!!
Есть умные люди которые копипастят друг у друга.

У меня так:
Одноранговая сеть из 14 одинаковых компов, но один выделен под учителя. На нем Italc Master и PureFTP. Больше там в принципе и не надо ничего.
На компах учащихся Italc Client и Ярлык на рабочем столе обозванный как "Сервер",(он ссылается на на учительский комп ftp://192.168.0.1).
Стандартными средствами убунты не пользовался, мне удобнее так.

По настройке италка мануалов дополна.Смысл создать ключ и раскидать по компам учащихся.
Потом просто в мастере прописать айпишники компов.
Если сеть настроена и построена правильно, то всё будет.

На счет видеонаблюдения не понял...нафига оно? еще и с определением движения?))



Пользователь решил продолжить мысль 13 Апреля 2011, 10:14:52:
Сейчас посмотрел, Ubuntu 10.04 в разделе "Сеть" все компы видны как на ладони. Можно в принципе и без фтп, но я уже привык.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2011, 10:14:52 от RaptileGAN »

Оффлайн Tat-school

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #20 : 15 Апреля 2011, 21:47:59 »
Подробно про сеть здесь https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=147451.0

Оффлайн dominusego

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #21 : 29 Апреля 2011, 17:40:24 »
Да, батенька, вопросов столько, что аж плохо становится.
Я так понял, у вас обычная одноранговая сеть без сервера. К внешней сети подключение: ADSL-модем-коммутатор (?)-ПК. Еще к этому коммутатору подключается Wi-Fi (точка доступа или маршрутизатор?). Я только не понял, кто "дозванивается" до вашего прокси, причем здесь модем? Можете по этому вопросу мне кинуть сообщение в личку?
По другим вопросам.
Удаленное управление ПК - уже ответили, ставим iTalc и работаем (надо самому, кстати попробовать его). Как вариант, можно еще проектор прикупить для учительской машины ))).
Провидение тестов, написанных учителями - MyTest X отличная штука, великолепно работает под Wine, сами с такой оболочкой работаем. Ее ищем тут mytest.klyaksa.net.
Сохранение ново  созданных файлов на ПК учителю - расшарьте на ПК учителя папку, в обзоре сети будет ее видно (для школьных задач этого обычно хватает). У самого работает сетевой накопитель на 1 Тб, там устраивают файлопомойку.
Да и к принтерам чтоб был удаленный доступ если можно. Вообще это реально? - Да, реально. Просто расшарьте локальный принтер (я так понял, принтеров с сетевым интерфейсом у вас нет). Но желательно, чтобы все таки разобрались с сетью.
Для того чтобы все ново появившийся файлы не ноуте учителя автоматически копировался на сервер - Для этого нужен сервер )). Здесь нужно подумать. Если файлы учителей критически важны для бесперебойного функционирования школы, то пусть сохраняют все в сетевую папку сразу при создании файлов. Если эти файлы важны только учителю, то и Бог то с ними, еще голову ломать. У меня учителя в этом плане сами приоритеты своим файлам выставляют. Для администрации я опять же сделал общую сетевую папку на накопителе. Но все делают вручную, что действительно неудобно (. Можно посмотреть в сторону сервиса UbuntuOne. Сам его собираюсь внедрять в школе с сентября 2011г.

Все, нашел про вашу сеть. Получается, что проводная и беспроводная сети у вас несвязаны. Отсюда и все проблемы. И плохо, что вы заведуете только левой частью. Объединения сетей у вас не получится. Вашу левую часть надо подключать к DES-2108/E/B. Это управляемый коммутатор

Вообще, на другом форуме "видел" человека из Татарстана, у него то все работает, но он заведует и левой частью, и правой )))
Вы вообще учитель информатики? Задайте свой вопрос вот здесь sbppo.ru/forum/index.php. На этом форуме есть человек, который занимается сетями. Только опишите все последовательно.
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2011, 18:10:14 от dominusego »

Оффлайн dominusego

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #22 : 06 Мая 2011, 10:54:40 »
Основная проблема в школе при работе с ПК под Ubuntu - это человеческий фактор. Есть другая проблема с драйверами к сканерам. И третья большая проблема - внедрение электронных журналов, поторенных на специфическом софте, который работает только под Виндой.
Вот три проблемы, которые я никак не решил.

Оффлайн ablamer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #23 : 09 Мая 2011, 15:59:04 »
И третья большая проблема - внедрение электронных журналов, поторенных на специфическом софте, который работает только под Виндой.
Ну и в чём проблема? Нет винды - нет и электронных журналов: одной проблемой для учителей меньше - не надо после уроков, в личное время переносить оценки из обычного журнала в электронный.
Электронный "оценкооборот"  ;D может иметь место там, где прямо на уроке учитель сможет заносить в общую базу оценки ученикам. Т.е. компьютерная сеть должна быть практически в каждом помещении. Да, и компьютеры там тоже должны быть  :2funny:
ИМХО - В данное время электронные журнал нафиг не нужны.
рекомендую попробовать Ubuntu EducationPack - http://ualinux.com/ru/uep
Проще поставить Edubuntu и чуть-чуть его вычистить "под себя" :)
« Последнее редактирование: 09 Мая 2011, 16:06:41 от ablamer »

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #24 : 09 Мая 2011, 22:08:08 »
ИМХО - В данное время электронные журнал нафиг не нужны.

Если бы за это учителям платили, то нужна была бы. А так, что в принудительно-добровольном порядке..

PS, пытался организовать электронный журнал в школе. Проект писал на PHP, как дополнительный модуль к сайту. Проблем с ним дофигище. 2 месяца промаился, написал половину, потом мне сказали: "Забей! Мы так подумали, кто, во-первых, это заносить туда будет? Во-вторых, кто это будет просматривать???". В итоге ничего хорошего из этого не вышло, не смотря на то, что у каждого учителя есть свой нетбук.
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн ablamer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #25 : 10 Мая 2011, 16:31:43 »
"Забей! Мы так подумали, кто, во-первых, это заносить туда будет? Во-вторых, кто это будет просматривать???"
Согласен на "мульён" процентов. Даже при условии, что программно все будет работать "от и до" возникнет куча проблем: обучить всех заносить оценки в этот самый журнал (не самое сложное), заставить всех заносить оценки своевременно (более сложный момент), осуществлять контроль своевременности занесения оценок (ещё более сложно), заставить эти оценки просматривать того кому положено (я про родителей - смертельный номер), и ещё много-много чего, вплоть до административных разборок в священном треугольнике "родители-администрация-учитель" (ученик, как всегда, в стороне - ребёнок у нас всегда прав)...
Короче, дело гиблое... Чем дольше мы этим не будем заниматься - тем лучше для всех.

Оффлайн dominusego

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #26 : 11 Мая 2011, 08:57:31 »
Цитировать
бубен, вайн и интернет вам в помощь...

на счет сканеров, у меня всё норм робит...сканер HP сам подключился...скачав ПО со своего родного сайта
Пробовал, Umax Astra 4500, Canon Lide100, ничего нет. Под первый вообще еле нашел работающие драйвера под Винду (родные в комплекте нерабочие).
А версия ОС какая, на котором НР работает? Может я у себя что-то пропустил.
Цитировать
Ну и в чём проблема? Нет винды - нет и электронных журналов: одной проблемой для учителей меньше - не надо после уроков, в личное время переносить оценки из обычного журнала в электронный.
Электронный "оценкооборот"  Grin может иметь место там, где прямо на уроке учитель сможет заносить в общую базу оценки ученикам. Т.е. компьютерная сеть должна быть практически в каждом помещении. Да, и компьютеры там тоже должны быть  2funny
ИМХО - В данное время электронные журнал нафиг не нужны.
Может в вашей школе и не нужно, а в нашей да. С сентября этого года сеть будет в каждом учебном и административном кабинете школы, компьютер у каждого учителя. Уже сейчас у нас более 60% учителей имеют свой ноутбук, ученики начальной школы на 100% обеспечены компьютерами.
Цитировать
заставить эти оценки просматривать того кому положен
Зачем заставлять, нужно, сами посмотрят.
Цитировать
Короче, дело гиблое...
Так уверены? У нас 5 школ в качестве эксперимента уже второй год с этим работают, столько проблем было снято, даже здесь не описать.
Цитировать
Если бы за это учителям платили, то нужна была бы.
А разве учителям платят за "двойную" и "тройную" бухгалтерию, т.е. дублирование классного журнала в свои многочисленные записные книжки? Все же добровольно это делают.

Вообще, с 2012 года школы обязаны оказывать электронные услуги, ЭЖ в том числе.
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 09:00:19 от dominusego »

Оффлайн ablamer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #27 : 11 Мая 2011, 11:42:59 »
Цитировать
Может в вашей школе и не нужно, а в нашей да. С сентября этого года сеть будет в каждом учебном и административном кабинете школы, компьютер у каждого учителя. Уже сейчас у нас более 60% учителей имеют свой ноутбук, ученики начальной школы на 100% обеспечены компьютерами.
Если Ваша школа настолько "кучеряво" живёт, что может себе позволить себе всё то, о чём Вы написали - флаг в руки!
Цитировать
Зачем заставлять, нужно, сами посмотрят.
Зачем делать никому ненужную работу? Вам нравится убивать время? Или может Вы считаете, что чем меньше родители бывают в школе, тем лучше? Электронные журналы - это разрыв звена "школа-родители". Не понимать этого может только тот, кто в школе никогда не работал.
Цитировать
Цитировать
Короче, дело гиблое...
Так уверены? У нас 5 школ в качестве эксперимента уже второй год с этим работают, столько проблем было снято, даже здесь не описать.
Я даже представить себе не могу "сколько проблем могло быть снято"... за счёт личного времени учителей  :)
Цитировать
Цитировать
Если бы за это учителям платили, то нужна была бы.
А разве учителям платят за "двойную" и "тройную" бухгалтерию, т.е. дублирование классного журнала в свои многочисленные записные книжки? Все же добровольно это делают.
О "добровольной двойной и тройной бухгалтерии". Ведётся она исключительно потому, что всё то, что реально "заработал или прогулял" ученик выставить в журнал НЕЛЬЗЯ! В записных книжках учителя на порядок больше информации, нежели в классном журнале. И если Вы работаете учителем (а Вы, скорее всего, зам. директора по информатизации - в продвинутых школах такое встречается), то прекрасно понимаете о чём идёт речь. В ЭЖ будет чистейшей воды фикция...
Цитировать
Вообще, с 2012 года школы обязаны оказывать электронные услуги, ЭЖ в том числе.
Будет оснащение и соответствующее финансирование - будем предоставлять.  ;) "За бесплатно и прыщ не вскочит".  ;)

Оффлайн dominusego

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 107
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #28 : 11 Мая 2011, 18:51:19 »
Цитировать
Будет оснащение и соответствующее финансирование - будем предоставлять.  Wink "За бесплатно и прыщ не вскочит"
Вообще то это федеральный закон. Прыщ, конечно, не вскочит, но вот прокуратура заинтересуется, а когда заинтересуется, то уже поздно будет пить боржоми.
Цитировать
Электронные журналы - это разрыв звена "школа-родители".
Наивные, сейчас родители не идут в школу даже тогда, когда ребенка на второй год оставляют. Практически школа "бегает" за родителем. ЭЖ юридически освободит школу от этой постыдной обязанности.
Цитировать
В ЭЖ будет чистейшей воды фикция...
Опять же, кто вам сказал. ЭЖ позволяет выставить все двойки и прогулы только для того, чтобы родитель в конце четверти не "наезжал" на учителя, что этого в журнале не было. Похоже вы в курсе, что двойка из записной книжки учителя, выставленная в журнал через две недели (время исправить), вызывает больше нареканий со стороны "дома". В бумажный журнал, действительно, все пары выставить нельзя, а вот в ЭЖ можно.
Цитировать
В ЭЖ будет чистейшей воды фикция...
Вы попробуйте, ЭЖ не только оценки, там еще иногда прописывается, что задано на дом и пройденный материал. Все это будет регулярно просматриваться департаментом образования и, если хотите, прокуратурой, чтобы не писать последней всякого рода отписки о выполнении закона "Об образовании", что действительно отнимает свободное время у учителя. Чистейшей воды фикция - это сегодняшний бумажный журнал, особенно выпускных классов и уж тем более там, где есть медали. Как говорится, пишем "строго по смете укладки асфальта".
« Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 19:04:35 от dominusego »

Оффлайн ablamer

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: linux в Образовании(школы)
« Ответ #29 : 15 Мая 2011, 17:15:21 »
Цитировать
ЭЖ позволяет выставить все двойки и прогулы ...
Ой, не смешите мои калоши  :2funny: :2funny: :2funny:
Когда фраза моей жены (учитель математики) "Я поставлю ("имярек") "2" за год" дошла до директора - был ТАКОЙ наезд, что пришлось просто по окончании третьей четверти уйти в другое образовательное учреждение. Не тешьте себя надеждами, что ЭЖ Вас от этого защитит.
И не надо бояться прокуратуры - она не сажает  ;D На все их предписания даются административные отписки и система "насосы-колёса" имени Аркадия Исаковича Райкина работает прекрасно  ;D Учителя перепиской с прокуратурой не занимаются - не их дело.
А вот заполнять этот самый ЭЖ учитель сможет только вне урока, а значит только в личное время  :coolsmiley: Своей семьи у учителя нет? Или Вам, как хорошему музыканту, эта тема "по-барабану"?  ;)

 

Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 23.