Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Настройка разрешения в консоли в Ubuntu 9.10/Lucid development  (Прочитано 4052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Andrin

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Уважаемыек знатоки! Очень прошу откликнуться и посоветовать что-нибудь кроме ссылки на гугл.
Хочу понизить (!) разрешение консоли в Ubuntu 9.10 или Lucid development, т.е. в тех, где использован GRUB2. Как всем должно быть известно, ubuntu теперь во время загрузки в один прекрасный момент меняет разрешение экрана на родное для текущего монитора (речь разумеется о системе без графики). Мне нужно понизить в целях одного эксперимента.
Суть в том, что опций ядра типа VGA=0x301 и VGA=769 он не понимает, сам говорит, что надо использовать параметр загрузки вида gfxpayload=640x480. При его использовании ошибок граб не выдает, но разрешение один фиг меняется.
Кто-нибудь знает, как заставить Ubuntu загрузиться сохранив низкое разрешение консоли, как при выводе первых логов ядра при загрузке?
Чем смогу - помогу. Кто знает больше меня - не стесняйтесь, помогите мне :)

Оффлайн anonimus

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Вам нужно настроить фреймбуфер
https://help.ubuntu.com/community/ConsoleFramebuffer

Оффлайн ratte

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • http://selisiltra.ho.ua/
    • Просмотр профиля
    • мягкая депрессия
да нет же
kernel          /boot/vmlinuz-2.6.27-9-generic root=UUID=636dc411-e53a-4776-a9e9-4fc9e277f445 ro quiet splash vga=789
не работает, к сожалению. или я чего-то недопонял?
после загрузки всё равно слетает на дефолт 791 :(

Оффлайн Andrin

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 117
    • Просмотр профиля
Выяснил: разрешением управляет Kernel Mode Setting (KMS) как раз в 9.10 встроенный в ядро. Это счастье определяет, с каким разрешением должен работать монитор и работает видимо пока что только на интеловских чипсетах. Его отключение происходит добавлением опции загрузки ядра nomodeset в системный загрузчик. Пробовал также добавить опцию загрузки gfxpayload=800x600x8, однако действия не возымело. Поскольку мне требовалось минимальное разрешение консоли, а именно его я и получил отключением KMS, от дальнейших экспериментов я отказался.
Надеюсь, кому-нибудь помогут результаты моих изысканий :)
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2010, 22:23:16 от andrinlindo »
Чем смогу - помогу. Кто знает больше меня - не стесняйтесь, помогите мне :)

Оффлайн ratte

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • http://selisiltra.ho.ua/
    • Просмотр профиля
    • мягкая депрессия
Выяснил: разрешением управляет Kernel Mode Setting (KMS) как раз в 9.10 встроенный в ядро. Это счастье определяет, с каким разрешением должен работать монитор и работает видимо пока что только на интеловских чипсетах. Его отключение происходит добавлением опции загрузки ядра nomodeset в системный загрузчик. Пробовал также добавить опцию загрузки gfxpayload=800x600x8, однако действия не возымело. Поскольку мне требовалось минимальное разрешение консоли, а именно его я и получил отключением KMS, от дальнейших экспериментов я отказался.
Надеюсь, кому-нибудь помогут результаты моих изысканий :)
спасибо. то, что нужно

Оффлайн Motors

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 682
  • снова ubuntu, уже нет
    • Просмотр профиля
    • motors
>>видимо пока что только на интеловских чипсетах
на radeon тоже

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 23.