Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Опять я закасячился=))  (Прочитано 636 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн brenti

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Опять я закасячился=))
« : 03 Мая 2010, 00:18:40 »
Ну вот не получается у меня с первого раза сделать как всё надо)) дня два назад на закачку поставил ubuntu-10.04-alternate-i386, сегодня докачал решил поставить посмотреть, первое что увидел при загрузки с диска не было режима - LiveCD, Ну ниче думаю какие интересные изменения, начал установку -установщик без графического интерфейса в стиле Windows XP, Ну не беда разобрался всё поставил, ща пока толька радужные впечатления, сегодня захожу на сайт ubuntu.ru в загрузки нахожу там образ ubuntu-10.04-desktop-i386, а чем ещё отличаются данные образы, размером и возможносться загрузки 2го в режиме live-cd и вce?

Пользователь решил продолжить мысль 03 Мая 2010, 00:21:51:
теперь внимательней нужно быть на счет этого)) в прошлый раз закачал 64битную систему, а нужно было 32x..одним словоm xD!
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 00:21:51 от brenti »

Оффлайн s†ranger

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 319
    • Просмотр профиля
Re: Опять я закасячился=))
« Ответ #1 : 03 Мая 2010, 00:21:52 »
Не у всех система устанавливается с помощью графического установщика, поэтому сделали alternate-версию, с текстовым. Вообще, вам нужно было сначала качать desktop-версию.

Оффлайн brenti

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: Опять я закасячился=))
« Ответ #2 : 03 Мая 2010, 00:27:05 »
Ясно..поэтому и режима лав CD тоже нет в alternate, а вот если к примеру я сниму образ своей установленной системы (установленной как раз ubuntu-alternate), с помощью remastersys и потом когда начну ставить систему с тем-моим образом, то установка тоже будет проходить без графического интерфейса?

Оффлайн valentin_13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Опять я закасячился=))
« Ответ #3 : 03 Мая 2010, 00:34:17 »
Это почему же? Системы равноценные с двух этих дисков. Remastersys разве вообще в принципе делает liveCD?

А alternate позволяет ставить систему в других комплектациях, в т.ч. серверный вариант и безиксовую систему.
И да, ресурсов меньше употребляет при установке.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 00:36:59 от valentin_13 »

Оффлайн brenti

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 485
    • Просмотр профиля
Re: Опять я закасячился=))
« Ответ #4 : 03 Мая 2010, 01:07:59 »
remastersysом я когда снимал образ со своей системы и потом записывал на диск- загружаясь с него, там была возможность загрузки в режиме live-cd..а на счет быстрой установки с диска-alternate что-то я сомневаюсь)) сегодня как-то долго она ставилась или это может быть мне показалось, уж оч.в нетерпёж хотелось увидеть 10.04:) кстати дистрибутивы весом отличаются desktop на метров 20 больше, а можно вообще как-нибудь в установленную 10.04-alternate воткнуть графический установщик с live-cd режимом и всё это remastersys-ом, ну чтоb desktop-my-settings.iso получить ??

Оффлайн valentin_13

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 439
    • Просмотр профиля
Re: Опять я закасячился=))
« Ответ #5 : 03 Мая 2010, 01:28:27 »
Нет ничего невозможного... Наверное...
Другой вопрос, на сколько это целесообразно.

Оффлайн Nomadian

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 232
    • Просмотр профиля
Re: Опять я закасячился=))
« Ответ #6 : 03 Мая 2010, 02:49:19 »
Alternate диск бывает по-настоящему полезен в двух случаях:

1. При установке системы на "слабое" железо. Во-первых, установщику требуется меньше памяти. Во-вторых, он ощутимо быстрее.

2. При установке на конфигурацию с "проблемной" видеокартой, не работаеющей без проприетарных драйверов. Случается, хоть и очень изредка, что графический установщик просто показывает "цветную кашу", а поставить очень надо. Тогда используешь alternate, а после через консоль подключаешь нужный репозиторий и ставишь проприетарный драйвер.

В остальных случаях, использование alternate - вопрос предпочтений и привычки  ;).

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Опять я закасячился=))
« Ответ #7 : 03 Мая 2010, 03:50:00 »
Цитировать
Alternate диск бывает по-настоящему полезен в двух случаях:
3. если хочется экстрима - с него можно обновиться до новой версии
лучше на "ты"

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Опять я закасячился=))
« Ответ #8 : 03 Мая 2010, 04:02:18 »
Ясно..поэтому и режима лав CD тоже нет в alternate, а вот если к примеру я сниму образ своей установленной системы (установленной как раз ubuntu-alternate), с помощью remastersys и потом когда начну ставить систему с тем-моим образом, то установка тоже будет проходить без графического интерфейса?
Дык, вроде бы Remastersys еще в прошлом году закрыли, или я неправ? Пруфлинк: http://www.geekconnection.org/remastersys/

Пользователь решил продолжить мысль 03 Мая 2010, 04:04:54:
Цитировать
Alternate диск бывает по-настоящему полезен в двух случаях:
3. если хочется экстрима - с него можно обновиться до новой версии
Оффтоп: вот это меня больше всего и интересует - откуда беспроблемнее обновиться.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2010, 04:04:54 от RedBeard »

Оффлайн dimas000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1437
  • Ubuntu 9.10 @ 2.6.34
    • Просмотр профиля
Re: Опять я закасячился=))
« Ответ #9 : 03 Мая 2010, 18:44:00 »
Цитировать
вот это меня больше всего и интересует - откуда беспроблемнее обновиться.
а велика ли разница? альтернейт-сидюк - можно сказать, локальный реп. получим то же самое, что при обновлении с тырнета, только более старые версии у некоторых пакетов. ну и понятное дело, что сидюк не резиновый, т.е. будет там некая часть содержимого main. все остальное один хрен придется качать с тырнета. да и вообще, судя по отзывам (и по опыту обновления 9.04 на 9.10) - ну, все поняли, в общем...))
лучше на "ты"

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.