Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Проблема с пакетами nvidia после обновления до нового ядра (5.15.6-051506)  (Прочитано 2909 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
SergeyIT, а куда-же его ставить, если не на development branch, нет?
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
AlexBKost, да вроде не рекомендуют его чекать... В обсуждении баги у разрабов 5.13 ядро
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2021, 00:42:07 от SergeyIT »
Извините, я все еще учусь

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
SergeyIT, а разве вам не хочется поднять уровень адреналина при использовании чего-нибудь нечеканутываемого...
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
AlexBKost, не хочется ). Мне адреналина в своей работе хватает.
Извините, я все еще учусь

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
SergeyIT, а мне на работе не хватает, только на *ubuntu заводит. С приключениями, а их тут есть не мало.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн FSA

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 41
    • Просмотр профиля
Мой опыт с ядрами в Gentoo говорит следующее. Если ты используешь проприетарные видодрайверы, то не следует гнаться за свежими версиями ядра, потому что можешь получить всё, что угодно, вплоть до чёрного экрана. Если же ты используешь открытый драйвер, то можно размаскировывать свежие версии ядер.
По крайней мере у Nvidia всегда была проблема с поддержкой свежих ядер.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Кстати, в Ubuntu 22.04 (альфа версия) ядро пока используется 5.13
SergeyIT, вы ошибаетесь, на 22.04 ядро уже 5.15, правда из jammy-proposed, но и всю 22.04 можно назвать proposed-версией, (альфа версия) - это как-то очень скромно.
Я полагаю, что SergeyIT больше подразумевал не сколько конкретную совместимость конкретного ядра с конкретной версией ubuntu, сколько факт того, что она ещё не релизная, не представлена для скачивания на оф.сайте, установить её могут только те, кто действительно хотят установить тестовую версию (поучаствовать в тестированию, поэкспериментировать, поспотыкаться на багах и соответственно СОСТАВИТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ багрепорт разработчикам, а не спрашивать на форуме "я установил, но чото оно не работает")

Оффлайн serega-artem

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Ого какая классная дискуссия))) Особо ничего по теме, но столько нового узнал. Давайте честно, я Ubuntu поставил конкретно на этой рабочей машинке года два с половиной назад чисто для интернет и RDP. С поставленными задачами справлялась. Ну параллельно потихоньку изучал, что за зверь linux вообще и Ubuntu в частности. Еще на некоторых рабочих станциях стоит минт и федора, там где от ПК пользователю надо всё те же RDP, офис и интернет - всё ок, все привыкли. Сам же лично перепробовав разное вернулся к Ubuntu. И вот однажды она сама обновилось и что-то пошло не так. Пришёл сюда на форум, мне очень сильно помогли разобраться. Ну и понравилось, захотелось поковыряться. А познавать что-то я умею лишь методом тыка - сломаю, ищу ответ, в процессе учусь. ГугОл наше всё, в общем. Ну вот нагуглил, что нагуглил. Выполнил - получил кучу проблем на разных стадиях, в плоть до невозможности загрузки в принципе,  всё с помощью того же гугла  порешал, опять в процессе узнав много нового. А описанная проблема, это не проблема особо - работать не мешает ни сколько, но зуд то поковыряться не проходит. Вот и пришёл сюда с таким вопросом, и опять же почерпнул много нового из этой темы. Поэтому всем спасибо) И если есть какая-то конкретная идея, что порешать с косячными пакетами - буду рад послушать и попробовать)

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
что порешать с косячными пакетами
Удалить WINE и все 32х-разрядные пакеты, установить нативный редактор.

Оффлайн serega-artem

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Удалить WINE и все 32х-разрядные пакеты, установить нативный редактор.

Спасибо! Извиняюсь, за глупый вопрос - с wine всё понятно, а как еще опознать, что в системе есть другие 32-х разрядные пакеты? Просто смотреть по списку приложений, или есть какая-то команда, или еще как? Огромное вам спасибо за терпение и реальную помощь!

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
Удалить все пакеты с архитектурой i386:sudo apt-get purge ".*:i386"

Затем удалить архитектуру:
sudo dpkg --remove-architecture i386

Оффлайн serega-artem

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Еще раз огромное спасибо! Буду пробовать!

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 22.