Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: [HOWTO] Установка сканеров, принтеров, факсов и МФУ Brother  (Прочитано 77335 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stmc

  • Автор темы
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1713
  • Arch Linux
    • Просмотр профиля
    • Моя страница на Launchpad
Установка принтеров, сканеров, факсов и МФУ Brother в Ubuntu Linux.

Официальная страница загрузки драйверов




« Последнее редактирование: 02 Сентября 2017, 09:41:54 от Пользователь »

Оффлайн Кровавый

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1626
  • Логика творит чудеса!
    • Просмотр профиля
От себя дополню, что после установке сканера, обязательно сначала его необходимо прописать для основного пользователя.
Я попался на этом шаге и 2 дня бился, так как без строчки в конфиге "/lib/udev/rules.d/40-libsane.rules" он даже из-под рута не завёлся.
Что писать в этот файл смотрите на страницах помощи под ссылками на дрова для сканера. Пункт 5: "Use your usb-connected scanner by a normal user".
Удачи! :)
Железо: AMD FX8350 4.2Ghz + 2x4Gb Kingston HeyperX + Asus M5A97 R2.0 + HDD WD WZ10EZEX 1TB 7200 rpm + SSD 128 GB + Win 10 x64.

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
DCP-7070dw - есть проблема с двусторонней печатью из-под wine, да и просто с печатью из-под wine:

1. двусторонней печати нет, вместо второй стороны печатает несколько строк служебного кода
2. глотает буквы, например, стабильно глотает букву "э, я" - как-бы ставит перед ними несколько пробелов, смещая вправо и налезая на соседнее слово.
« Последнее редактирование: 23 Января 2012, 14:10:11 от memfis »

Оффлайн Jokpop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
    • Jokpop
Помогите с настройкой DCP-7057r принтер видит, но печатать не хочет пишет
Цитировать
Простаивает - Sending data to printer.

P.S.: если не трудно, кто нибудь напишите маленький пошаговый мануал по установке.

Оффлайн Nata++

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
У меня brother DCP-7057r
Устанавливала драйвера на сканер по инструкции.
Сканер работает только через sudo.
Как заставить работать не только с суперпользователем? ???

Алсо, ubuntu 12.04

Оффлайн memfis

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 360
    • Просмотр профиля
У меня brother DCP-7057r
Устанавливала драйвера на сканер по инструкции.
Сканер работает только через sudo.
Как заставить работать не только с суперпользователем? ???

Алсо, ubuntu 12.04

скорее всего вам надо п. 5 из https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=119674.0

Оффлайн SU1C1D3

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
Кто может что то подсказать по этому поводу?

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=209347.0

Оффлайн igorilla

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
всем приветик,dcp-375cw brother driver fur linux есть ,скачал,никак не хочет запускаться,в репозиториях для него нет драйверов,сам аппарат видит,но молчит как убитый,кто пошагово пояснит,как его запустить,а то приходится вылвзить в винду при каждой распечатке!
Только не  надо никуда отправлять почитать и поискать,если нет возможности помочь,лучше промолчите! :idiot2:

Оффлайн Gogaren_3Meu

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Пытаюсь установить драйвер принтера для DCP-J315W для сетевой печати.
Пытаюсь выполнить этот пункт инструкции с сайта Brother:
Цитировать
5-3. Restart the print system

Command  (for  lpr):  /etc/init.d/lpr  restart
Command  (for  lprng)  :  /etc/init.d/lprng  restart
Получаю следующее сообщение:
~$ sudo /etc/init.d/lpr restart
sudo: /etc/init.d/lpr: команда не найдена
~$ sudo /etc/init.d/lprng restart
sudo: /etc/init.d/lprng: команда не найдена
Смотрю в каталог init.d - там действительно нет файлов lpr и lprng. Что дальше делать?

UPD
Удалось установить принтер по инструкции для CUPS
Сканнер заработал на ура вообще без проблем
« Последнее редактирование: 24 Марта 2013, 16:57:08 от Gogaren_3Meu »
Не складывайте все яйца в одну мошонку (Чак Норрис)

Оффлайн 33oleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
здравствуйте. подскажите если кто сталкивался не могу активировать сканнер в мфу DCP-J315W пишет что сканнер не отвечает если кто-то может помочь пошагово или ткните носом,где об этом можно почитать.
P.S. Драйвера принтера установлен и работает нормально

adawdp

  • Гость
— МФУ MFC-790CW Brother та же проблема принтер подключается и работает, сканер нет  :(
— Правка  /lib/udev/rules.d/40-libsane.rules
# Brother scanners
ATTRS{idVendor}=="04f9", ENV{libsane_matched}="yes"
ничего не решает…

adawdp

  • Гость
— Пытаюсь привлечь внимание к проблеме, что-то не появляются желающие пролить свет…

adawdp

  • Гость
— Пришлось купить _http://www.hamrick.com/ VueScan, только с его помощью удалось запустить сканер Brother MFC-790CW  >:(!
— Ну, в общем-то это тоже решение… От бессилия…  :)

Оффлайн peregrine

  • FSM
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 7203
  • Gentoo x64 Ubuntu 16.04.1 x64
    • Просмотр профиля
adawdp, вы драйвер скачивали? Устанавливали оба по инструкции?

Оффлайн Лерыч

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
  • Выбрал Linux - включай мозг! ©
    • Просмотр профиля
Ну, раз тема за HOWTO, то вот моё небольшое HOWTO. :)
Купил тут на днях дочке МФУ для учёбы, конкретно Brother DCP-T310 с СНПЧ. Подключал к её ноутбуку, на котором параллельно стоят KDE Neon и Maui, обе ОСи основаны на пакетной базе Ubuntu 16.04 (Maui для резерва, на всякий случай, основная-то ОСь Neon). В Maui принтер и сканер заработали сразу же после установки драйверов и некоторых дополнительных манипуляций. Neon же принтер увидел, определил, но печатать отказывался (сканер не проверял, как-то забыл за него, увидев, что не работает принтер). Чуть ниже опишу, как решил эту проблему.
Итак, алгоритм подключения данного МФУ к нашему Ubuntu-based Linux следующий:

1. Устанавливаем драйвера.
Для этого идём на официальный сайт и скачиваем там пакеты драйверов в соответствии с разрядностью нашей операционной системы. Обе моих системы 64-разрядные, поэтому я скачал, соответственно, пакеты dcpt310pdrv-1.0.1-0.i386.deb (Linux printer driver, драйвер для принтера, имеется только в 32-битной версии), brscan4-0.4.7-1.amd64.deb (Scanner driver, драйвер для сканера), brscan-skey-0.2.4-1.amd64.deb (Scan-key-tool, пакет, который, вроде как, даёт возможность запускать сканирование через кнопку на аппарате, но я, если честно, проверить его работоспособность так не успел, так как ноут с МФУ уже надо было везти дочке в другой город, где она сейчас учится) и brother-udev-rule-type1-1.0.2-0.all.deb (Scanner Setting file, пакет, который прописывает правила Udev для Brother-а в нашей системе, но делает сие кривовато, так что приходится доделывать это ручками). Так же на официальном сайте присутствует установщик для автоматического скачивания и установки всего вышеперечисленного в нашу систему (Driver Install Tool, он же архив linux-brprinter-installer-2.2.0-1.gz). Попробовал его на Maui, но он отработал с кучей ошибок, не всё сделал как надо, поэтому на Neon-е я всё делал уже без него. По сути, из всего вышеперечисленного самое необходимое — это пакеты dcpt310pdrv-1.0.1-0.i386.deb (Linux printer driver) и brscan4-0.4.7-1.amd64.deb (Scanner driver), остальное по желанию.
Как видим, драйвер для принтера у нас имеется только в 32-битной версии, поэтому для его установки нам понадобится добавить в свою 64-разрядную систему поддержку 32-битных пакетов:
Код: (Bash) [Выделить]
sudo dpkg --add-architecture i386После этого устанавливаем все скачанные нами пакеты любым удобным для нас способом — или при помощи графического установщика пакетов (типа GDebi или Qapt), или при помощи Терминала — либо через dpkg:
Код: (Bash) [Выделить]
sudo dpkg -i имя_пакеталибо через apt (на выбор, кому что больше нравится, но лично мне больше нравится apt, потому что он в зависимости умеет):
sudo apt install ./имя_пакетаиз той директории, где лежит устанавливаемый пакет.

2. Выставляем правила Udev для нашего Brother-а.
По идее, скачанный нами с официального сайта пакет brother-udev-rule-type1-1.0.2-0.all.deb (Scanner Setting file) должен сделать всё это сам, для того он и существует. Но, как я и писал уже выше, он делает это кривовасто: в моём Maui он создал в /etc/udev/rules.d три файла, а в Neon-е только два, один пропустил (если честно, уже не помню, какой), поэтому мне пришлось копировать его в Neon из Maui ручками. На случай, если у кого-то он тоже накосячит, или если кто-то захочет обойтись вообще без него, я к этому сообщению прикреплю два архива, в которых будут все три этих файла — один архив для 16.04, а другой для 18.04. Достаточно будет распаковать соответствующий вашей системе архив и закинуть нужные файлы из него в соответствующую директорию.
Так же, нам нужно будет добавить наш Brother DCP-T310 в файл /lib/udev/rules.d/60-libsane.rules для систем, основанных на 16.04, и /lib/udev/rules.d/60-libsane1.rules для систем, основанных на 18.04 (я не знаю, должен ли это делать Scanner Setting file, но он ни в одной из моих систем этого не сделал, значит, делаем это сами). Обычно в системах, основанных на пакетной базе Ubuntu версий до 18.04, для этого открывается файл /lib/udev/rules.d/60-libsane.rules, находится там строка "# The following rule will disable USB autosuspend for the device" и в конец огромного абзаца перед ней добавляются строки:
Цитировать
# Ваше устройство
ATTRS{idVendor}=="XXXX", ATTRS{idProduct}=="YYYY", ENV{libsane_matched}="yes"
Значение idVendor и idProduct определяется командой
Код: (Bash) [Выделить]
lsusbпри подключенном к компу через USB-шнурок устройстве. Ищем в выхлопе строчку, в которой фигурирует наш Brother и видим там необходимые нам значения:
Цитировать
ID 04f9:040f
Пишем название нашего устройства (чисто для удобства), меняем XXXX на 04f9, а YYYY на 040f и получаем:
Цитировать
# Brother DCP-T310
ATTRS{idVendor}=="04f9", ATTRS{idProduct}=="040f", ENV{libsane_matched}="yes"
Добавляем эти строки туда, куда описано выше и сохраняем файл.
В версиях, начиная с 18.04, файла /lib/udev/rules.d/60-libsane.rules в системе уже нет, вместо него есть файл /lib/udev/rules.d/60-libsane1.rules. И теперь для того, чтобы добавить наш сканер в систему, нужно всего лишь найти в этом файле строку
Цитировать
# Some scanners advertise themselves as SCSI device type 3
и следующим абзацем прописать это:
Цитировать
# Brother DCP-T310
ATTRS{type}=="3", ATTRS{vendor}=="BROTHER", ATTRS{model}=="DCP-T310", ENV{libsane_matched}="yes"
После чего сохранить файл.
Для удобства я вложу и эти файлы с уже прописанным там нашим Brother-ом в свои архивы, чтобы можно было просто удалить старые /lib/udev/rules.d/60-libsane.rules или /lib/udev/rules.d/60-libsane1.rules и на их место воткнуть мой.

3. Устанавливаем необходимую зависимость.
Но это ещё не всё! Для того, чтобы наш принтер нормально заработал, необходимо доустановить библиотеку libxml2:i386. Для чего, описано в этой теме. У меня без неё в Neon-е принтер не работал вообще: нажимаешь "Печать", принтер, вроде дёрнется, что-то там подумает, и… на этом всё, дальше дело не шло. Хотя дрова, настройки, набор установленных пакетов, необходимых для печати, правила Udev и прочее в обеих системах были абсолютно одинаковыми. Всё отличие между системами было в том, что в Maui эта библиотека была установлена уже по умолчанию (видимо, в качестве зависимости то ли от Skype, то ли от Wine, то ли ещё от чего — и то, и другое было уже предустановлено в Maui), а в Neon-е её не было (ни Skype, ни Wine в Neon-е не предустановлены). После установки этой библиотеки и всего, что она притянула за собой по зависимостям, принтер заработал и в Neon-е.
Так что последним шагом для нас будет установка данной библиотеки, либо через менеджер пакетов (типа Synapnic или Muon), либо через Терминал:
Код: (Bash) [Выделить]
sudo apt-get install libxml2:i386Перезагружаем свой компьютер и наслаждаемся работой нашего Brother DCP-T310 InkBenefit Plus с СНПЧ. :)
« Последнее редактирование: 23 Июня 2022, 05:11:24 от Лерыч »

 

Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 22.