Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: возможно ли восстановить данные с флешки после "sudo mkfs.exfat /dev/sdb1"?  (Прочитано 1397 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yan2137

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Такая ситуация: Хотел отформатировать флешку в exfat, но у меня была не та флешка и я форматировал другую. Возможно ли теперь как-то восстановить оттуда хоть какие-то файлы?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
testdisk тебе в помошь.

Оффлайн Yan2137

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
скачал эту прогу. Запустил, она показала все мои файлы. Но из них часть показывается красным шрифтом, что это значит? И восстановить флешку не получается, просит перезагрузить, но после перезагрузки флешка всё также не читается. Я попробовал с программы скопировать эти файлы, оно скопировало некоторые файлы, но не все. Те что были отмечены красным так и не скопировались

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Цитировать
скопировало некоторые файлы, но не все
То, что уже стерто, полностью или частично, невозможно восстановить.

Dzhoser

  • Гость
Есть ещё такая программа https://linuxrussia.com/scalpel.html, но восстанавливать лучше из другой системы, чтобы не затареть, что ещё не стерто полностью
« Последнее редактирование: 30 Июня 2020, 10:57:27 от Dzhoser »

Оффлайн Yan2137

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Восстановил другой программой - DMDE. Эта определила всё, но восстанавливать пришлось долго, потому что она платная, а в бесплатной версии можно восстановить только файлы из папки, а не папку целиком. У меня на флешке было 2 установленых программы, их восстановление заняло почти 2 часа.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6835
    • Просмотр профиля
Цитировать
У меня на флешке было 2 установленых программы
Неужели программы настолько уникальны (в единственном экземпляре и только у тебя), что стоило с ними возиться.

Оффлайн Yan2137

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
  • Kubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Нет, флешка на 16 Гб была забита, и далеко не только прогами, а сами программы да. Это были виндовые программы, там проблема не в том что они такие уникальные, просто они установены по всей системе (тоесть не только в файлохранилище, но и в системном много было от них файлов), и их удалить было бы не так просто. И сама их установка не так проста, потому что я добавлял много дополнений.

Оффлайн DefaultUser1

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Совсем только что появился консольный windows file recovery. Не пробовал, но это продукт микрософт. А из опенсорс мне нравится testdisk.

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.