Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: ubuntu 12.04 grub error: no such partition  (Прочитано 2380 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rj45

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
ubuntu 12.04 grub error: no such partition
« : 28 Апреля 2012, 21:50:32 »
Всем привет!
Обновился с 11.10. Обновление прошло успешно. После перезагрузки загрузился GRUB 1.99-21ubuntu3
На выбор предлагается несколько вариантов загрузки. После выбора любого из них появляется ошибка error: no such partition

Как это можно вылечить?

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 12.04 grub error: no such partition
« Ответ #1 : 28 Апреля 2012, 22:17:59 »
А файловая система рутовая какая?

Оффлайн rj45

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 12.04 grub error: no such partition
« Ответ #2 : 28 Апреля 2012, 22:24:48 »
Хм... Не совсем понял про какую ФС идет речь? На диске, на котором установлена Ubuntu стоит EXT3

В общем-то проблема решилась восстановлением GRUB. После чего только смог загрузится.

Оффлайн RedBeard

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 12.04 grub error: no such partition
« Ответ #3 : 29 Апреля 2012, 02:16:51 »
Я про это и спрашивал. А Вы разве не в курсе, что путём некоторых нехитрых манипуляций с /etc/fstab можно было непосредственно при загрузке монтировать в разные папки разные файловые системы, в том числе, например, NTFS? Лет десять назад это было довольно актуально. Сейчас уже нет. Автомонтирование по UUID теперь происходит просто при обращении к соответствующему носителю, и файловая система распознаётся автоматически. По крайней мере, у меня - именно так!

А для решения проблем с загрузкой, и восстановления GRUB есть такая штука - Rescatux! Скачать можно здесь: http://www.sait-com.com/os/3037-rescatux.html Это "Must have"!
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2012, 02:22:32 от RedBeard »

Оффлайн rj45

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu 12.04 grub error: no such partition
« Ответ #4 : 29 Апреля 2012, 10:08:43 »
Я про это и спрашивал. А Вы разве не в курсе, что путём некоторых нехитрых манипуляций с /etc/fstab можно было непосредственно при загрузке монтировать в разные папки разные файловые системы, в том числе, например, NTFS? Лет десять назад это было довольно актуально. Сейчас уже нет.

А я все все правлю fstab. Как научили. Уже больше по привычке.

Цитировать
Автомонтирование по UUID теперь происходит просто при обращении к соответствующему носителю, и файловая система распознаётся автоматически. По крайней мере, у меня - именно так!

Да у меня тоже

Цитировать
А для решения проблем с загрузкой, и восстановления GRUB есть такая штука - Rescatux! Скачать можно здесь: http://www.sait-com.com/os/3037-rescatux.html Это "Must have"!

Спасибо, взял на заметку.

 

Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 25.