Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает  (Прочитано 3567 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает
« : 28 Марта 2016, 21:35:10 »
Про модем ZTE MF112 здесь на форуме много написано. Я прочитал почти всё. У меня ZTE MF112 от МТС. Прошивку не менял. В Ubuntu 11.10 и более ранних версях он нормально работал и доставлял интернет. Здесь по lsusb он определялся так:

Bus 001 Device 004: ID 19d2:2003 ONDA Communication S.p.A.

При этом в папке /dev отображались устройства ttyUSB0, ttyUSB1, ttyUSB2, ttyUSB3, связанные с этим модемом. При выдёргивании модема из USB разъёма они исчезали.

В 64-битной версии Ubuntu 15.10 всё поменялось. Теперь по lsusb на этот модем получаю

Bus 001 Device 007: ID 19d2:2000 ZTE WCDMA Technologies MSM MF627/MF628/MF628+/MF636+ HSDPA/HSUPA

Но в папке /dev терерь ни одного устройства ttyUSB уже нет.

В разделе https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=200902 этого форума звучала рекомендация: вам надо выполнить AT команду AT+ZCDRUN=8. Для этого вам надо найти tty вашего модема, затем надо выполнить

sudo echo -en "AT+ZCDRUN=8" >> /dev/ваш_tty

В том то и фокус, что нету устройств ttyUSB для модема в этом случае. При выдёргивании модема из USB разъёма никакие устройства в папке /dev не исчезают. Что делать в этой ситуации?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает
« Ответ #1 : 28 Марта 2016, 21:49:06 »
Ради очистки совести… с включенным модемом сделайте
lshw -C networkи покажите вывод сюда.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2016, 21:50:39 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает
« Ответ #2 : 29 Марта 2016, 10:40:31 »
Первоначально команда sudo lshw -C network модема не отобразила. Отобразились устройства других производителей, не ZTE. Потом я выполнил команду sudo lshw -short. В этом случае модем отобразился в следующем виде:

storage ZTE WCDMA Technologies MSM

Один раз на одном из USB разъёмов он отобразился как

generic ZTE WCDMA Technologies MSM

Но этот результат повторить не удалось, даже повторно втыкая в тот же самый разъём. Далее я выполнил команду sudo lshw -enable network. При этом отобразился большой список устройств, включая модем. Для модема отобразилась следующая информация:

description: Mass storage device
product: ZTE WCDMA Technologies MSM
vendor: ZTE, Incorporated
maxpower = 500mA, speed = 480Mbit/s


Кроме этого отобразился serial, который начинается с MF1800MTS... и не совпадает с серийным номером изделия, указанным на корпусе самого модема. Удивляет, почему не MF112MTS... и не MF1120MTS...

Вывод: модем распознаётся не как модем. Как заставить систему воспринять его правильно? Пожалуйста, подскажите. 


Оффлайн fisher74

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 13756
    • Просмотр профиля
Re: Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает
« Ответ #3 : 29 Марта 2016, 11:48:57 »
apt-get install usb-modeswitch

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает
« Ответ #4 : 29 Марта 2016, 13:47:12 »
К сожалению apt-get install предполагает наличие Интернет соединения. У меня его на компе нет. Есть только в телефоне. К счастью пакет usb-modeswitch у меня уже установлен. И я нашёл дельную ссылку http://askubuntu.com/questions/626207/. Рекомендации здесь таковы. Первая команда lsusb. Я её уже применял и она даёт

Bus 001 Device 007: ID 19d2:2000 ZTE WCDMA Technologies MSM MF627/MF628/MF628+/MF636+ HSDPA/HSUPA

Из неё извлекаются две важных шестнацатеричных числа - идентификатор производителя 0x19d2 и идентификатор продукта 0x2000. Вторая рекомендованная команда dmesg | tail. Она вытягивает на экран хвост какого-то listing-файла и позволяет убедиться, что модем распознан как Mass storage device, а точнее как CD-ROM. Далее следует основная команда

sudo usb_modeswitch -v 0x19d2 -p 0x2000 -K

При посылке такой команды на реальный CD-ROM он бы открылся и вытолкнул поднос (с диском либо без диска). Далее можно вновь выполнить команду lsusb и заметить изменение:

Bus 001 Device 007: ID 19d2:2003 ZTE WCDMA Technologies MSM

То есть число 0x2000 заменилось на число 0x2003 и исчезло перечисление MF627/MF628/MF628+/MF636+ HSDPA/HSUPA. Через некоторое время появляется сообщение "You are now registered on the home network". Теперь можно создать соединение на основе модема. Действуя через графический интерфейс, выбираем страну, потом провайдера MTS, потом тарифный план Default, мы получаем соединение MTS Default с предустановленной точкой входа internet.mts.ru, с предустановленным логином mts и паролем mts, и предустановленным номером *99# для набора. Но радоваться рано. При попытке соединения отображается исходящая волна в иконке соединения в правом верхнем углу экрана. Но соединение сбрасывается, так и не установившись, и появляется надпись "Disconnected - you are now offline".

Благодарю за высказанные рекомендации и прошу дальнейших советов.
« Последнее редактирование: 29 Марта 2016, 13:50:32 от Ruslan_Sharipov »

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает
« Ответ #5 : 29 Марта 2016, 16:42:52 »
После смены режима ttyUSB появились?
Добавьте новую тыкалку куда-нибудь в "/etc/usb_modeswitch.conf.d/…" чтобы перелючало само.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
Re: Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает
« Ответ #6 : 29 Марта 2016, 17:42:02 »
Ruslan_Sharipov, ход мыслей и действий правильный, только всю движуху ОС сама должна была сделать.
В юсб3 может через раз заводиться. Пин-код, если установлен, отключи.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает
« Ответ #7 : 30 Марта 2016, 01:55:50 »
После смены режима ttyUSB появились?
В том то и дело, что нет. Но в папке /dev появляется папка /serial. Внутри нее две папки /by-id и /by-path. В каждой из них прописаны ссылки (sym. link) на те самые ttyUSB0, ttyUSB1, ttyUSB2, ttyUSB3 в папке /dev. Но их самих там нет или они не отображаются (скрыты). При выполнении команды sudo usb_modeswitch -v 0x19d2 -p 0x2000 -K среди прочего в отклике появляется информация, что драйвер для первоначального устройства 0x2000 не обнаружен. Но, тем не менее, в него отправляется цифра 1 и получается от него отклик 13 байтов, затем отправляется цифра 2 и вновь получатся отклик 13 байтов.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает
« Ответ #8 : 30 Марта 2016, 02:30:49 »
Модем к USB 3.0 подключен?…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает
« Ответ #9 : 30 Марта 2016, 16:23:24 »
Тип USB разъёма не влияет. Пробовал и на тех и на других. Нашёл ещё одну полезную ссылку:

https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/1173566/comments/13.

В ней рекомендованы четыре действия. Первое действие можно опустить. Оно никак не влияет на ситуацию, даже если выполнить перезагрузку. Последнее действие - это просто подключение модема. Оно очевидно. Поэтому остаются два действия.

1. В папке /usr/share/usb_modeswitch/ содержится архивный файл с конфигурациями различных модемов. Извлекаем из него наш конфигурационный файл 19d2:2000. И редактируем, дрбавляя строчку

ReleaseDelay=3000

Отредактированный файл можно оставить в папке /usr/share/usb_modeswitch/ либо перенести в папку /etc/usb_modeswitch.d/. В любом случае после этого система использует наш файл, и не лезет в архив.

2. Второе действие состоит в том, что в папке /etc/modprobe.d/ создаётся файл usb-storage.conf, в который записываются две строчки

# Increase the default delay to avoid conflict with usb_modeswitch
options usb-storage delay_use=3


И всё! Первая строчка - это просто комментарий. Вторая задаёт какое-то время задержки, я полагаю.

Что же достигается за счёт этих действий. Теперь не надо выполнять команду sudo usb_modeswitch -v 0x19d2 -p 0x2000 -K. Система это делает сама. После втыкания модема он даёт о себе знать, позволяя создать мобильное соединение MTS Default. Но устройства ttyUSB0, ttyUSB1, ttyUSB2, ttyUSB3 в папке /dev не появляются.

Если выставить флаг EnableLogging=1 в файле /etc/usb_modeswitch.conf, то, создаётся log файл автораспознания модема: usb_modeswitch.log в папке /var/log/. В нём есть такие строки, которые я спрятал в саойлер:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

В последних строчках видно сообщение об ошибке -9. Возможно в ней причина дальнейших сбоев. Прошу подсказок по дальнейшим действиям.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает
« Ответ #10 : 03 Апреля 2016, 08:34:10 »
В одном из форумов в интернете, я прочитал, что причина ошибки может быть в недостаточной мощности запитки USB порта. Решил проверить. Для этого 01.04.2016 я купил USB концентратор с внешним блоком питания. Попробовал, но это не помогло. Надеясь, что мой bug исчезнет в новой версии Ubuntu, вчера 02.04.2016 я скачал бэта версию 16.04 LTE и установил её с чистого листа. Это заняло много времени. Баги в Ubuntu затратны! Они требуют времени и денег. После установки новой версии модем с ходу не завёлся. Печально. Пришлось идти тем же путём и выполнять действия из моего предыдущего поста.

1. Извлёк из архива в папке /usr/share/usb_modeswitch/ конфигурацинный файл 19d2:2000 и добавил в него строку ReleaseDelay=3000 в самое начало. Как он теперь выглядит - см. в спойлере:

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Кстати, у извлечённого файла 19d2:2000 владелец и группа должны быть выставлены на root, а права доступа -rw-r--r--. Инача, наверное получатся дополнительные сложности, которых хочется избежать. Файл оствляется в той же папке, где и архив. Исходный экземпляр файла в архиве можно не удалять.

2. Второе действие я выполнять не стал. Вместо этого полез в конфигурационный файл /etc/usb_modeswitch.conf. В нём выставил флаг EnableLogging=1 и снял комментарий с опции SetStorageDelay=4.

Эти действия к желаемому результату не привели. Но в файле usb_modeswitch.log из папки /var/log/ произошли некоторые изменения. Ошибка Error-9 сменилась на ошибку Error-7. Читая этот файл, я увидел, что после ошибки Error-7 система пытается прикрутить к модему драйвер "option" и терпит неудачу. Я решил удалить модуль с этим драйвером, в надежде, что система найдёт ему замену. Выполняю команду

sudo rmmod -v option

Пока ничего не происходит. Команда lsmod показывает, что что модуль option ушёл и ушли зависимости от него, прописанные в модулях usbserial и usb_wwan. Выполняю команду

sudo usb_modeswitch -v 0x19d2 -p 0x2000 -K

и получаю ошибку. Error opening the device. Abort. После этого я решаю наудачу вынуть и вновь вставить модем в USB разъём в концентраторе с внешним питанием. И о чудо! Модем распознался, произошло подключение и заработал интернет. В папке /dev появились долгожданные устройства ttyUSB0, ttyUSB1, ttyUSB2, ttyUSB3. Я решил зафиксировать это событие. Выкладываю содержимое log файла usb_modeswitch.log из папки /var/log/ в спойлере.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Проблему полностью решённой пока не считаю, поскольку после перезагрузки, скорее всего, удаление модуля option и переподключение модема придйтся выполнять опять. Это неудобно.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2016, 08:41:31 от Ruslan_Sharipov »

alang

  • Гость
Re: Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает
« Ответ #11 : 03 Апреля 2016, 11:18:43 »
Ruslan_Sharipov, похоже, ты разговариваешь сам с собой.
"option" - это не драйвер и не модуль, а "опция" - именно так это слово и переводится.
"options usb-storage delay_use=3" означает, что модуль usb-storage будет загружен с параметром (опцией) delay_use=3, а не то, что ты себе навыдумывал.

Оффлайн novichock2016

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает
« Ответ #12 : 03 Апреля 2016, 11:50:53 »
alang,
usb-накопитель будет подсоединён с задержкой в 3 (с?)

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает
« Ответ #13 : 03 Апреля 2016, 13:49:13 »
"option" - это не драйвер и не модуль, а "опция" - именно так это слово и переводится.
Не буду спорить. Обращаю внимание на некоторые факты. Это нечто "option" высвечивается по команде lsmod. Привожу соответствующие строки из того, что выдаёт команда lsmod:

Module                  Size  Used by
...............................................
option                 49152  0
usb_wwan               20480  1 option
usbserial              53248  2 option,usb_wwan
uas                    24576  0
usb_storage            69632  2 uas
...............................................
Кроме того, в лог файле usb_modeswitch.log из папки /var/log/, кторый я привёл в виде спойлера в своём предыдущем посте, имеются строчки

Driver module is "option", ID path is /sys/bus/usb-serial/drivers/option1
.........................................................................
Try to load module "option"
 Module was loaded successfully: 0
Try to add ID to driver "option"
 ID added to driver; check for new devices in /dev
Теперь по сути проблемы. Как я и предполагал, решение не является окончательным. Оно как бы "одноразовое". После перезагрузки компьютера соединение не восстанавливается самостоятельно. Действия приходится повторять. Более того, если разорвать соединение из интерфейса, кликнув по его иконке в правом верхем углу окна, или если вытащить и вставить обратно модем, то соединеие можно восстановить из интерфейса. Но оно оказывается не работающим - сайты не грузятся, хотя устройства  ttyUSB0, ttyUSB1, ttyUSB2, ttyUSB3 в наличии. Сам модем по команде lsusb не определяется вообще никак.

Прошу подсказок и наводящих соображений, чтобы не создавалось впечатление, что я разговариваю сам с сабой. По проблеме неработающего модема есть много постов в разных форумах. Но они выглядят как не законченные. То ли автор решил свою проблему и потерял к ней интерес, то ли не решил и, разочаровавшись, тоже потерял интерес.
« Последнее редактирование: 03 Апреля 2016, 13:59:00 от Ruslan_Sharipov »

alang

  • Гость
Re: Modem ZTE MF112 в Ubuntu 15.10 не работает
« Ответ #14 : 03 Апреля 2016, 14:20:56 »
novichock2016, работать в течение 3 с.

Ruslan_Sharipov, ладно, погорячился. Мне, главным образом, было интересно, зачем ты пишешь эти длинные посты самому себе (отвечать не нужно).

Соображение такое: написать правило udev, где бы vid:pid твоего девайса определялись как 19d2:2003 (то есть, как модем, а не как usb_storage). Это, к слову, стандартное правило в случаях с модемом вроде твоего. Странно, что ты его не нашел.
 

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 25.