Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: как в Ubuntu 18.04 отключить индикатор смены раскладки?  (Прочитано 6264 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oleg.medovikov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
При переключении раскладки загорается/тухнет scroll lock, что просто вымораживает, аж зубы сводит.   

В параметрах системы и gnome-tweek-tool искал две недели, как это отключить и ничего не нашел. Все инструкции в интернете старые, ссылаются на несуществующие настройки. 

в /etc/default/keyboard

выставил XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle", удалив grp_led:scroll, но это ничего не изменило.

в конфигураторе метода ввода (не знаю как эту штуку назвать, в приложениях называется "метод ввода") выбран ibus, что это значит, я не знаю. Помогите, пожалуйста.

Оффлайн piyavking

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 743
  • никогда так не было, чтобы никак не было
    • Просмотр профиля
    • Пиявкин
пресловутое "grp_led:scroll", небось, осталось в каком-нибудь автозагружаемом скрипте.

имеет смысл поискать его в каких-нибудь ~/.bashrc, ~/.bash_login, ~/.xinitrc (если они есть), ещё каких-нибудь WM-зависимых скриптов автостарта. может быть, даже и в системных скриптах.
крайний LTS Netboot, awesomeWM, urxvtd, firefox, vim/gvim, mpv/smplayer, linux-lowlatency, jack, guitarix, lmms, ardour, mednafen, dsda-doom

Оффлайн maleo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
При переключении раскладки загорается/тухнет scroll lock, что просто вымораживает, аж зубы сводит.   

Да вы что!
Это же самая ценная починка того, что было раньше! :)))

Такое поведение Скролл-Лока было начиная с 8.04, если не раньше... Офигенно удобно! И понятно! И привычно!

Пока во всяких юнити это не начали ломать! :( И хотя по первости заявлено было, что "должно работать, как и раньше" - не работало! :(

Ждал починки с 16-го года, когда вынужденно перешёл с 10.04 сразу на 16.04. И вот оно вернулось, а вы ругаетесь! :)))

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Да вы что!
Если вам нечего ответить, лучше бы промолчали.
Бесполезно убеждать человека, что шило в заднице - это удобно и практично.
Если вам нравятся подобные ощущения - ради Бога, но не надо пытаться продать их другим.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
maleo, AnrDaemon, постарайтесь ближе к делу.

А так надо искать через gsettings, куда засунули еще этот параметр
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн SergeyIT

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5589
  • Все по палатам!
    • Просмотр профиля
Неужели все так плохо в gnome3  :-\
Даже в lubuntu 18.04 в Keyboard Layout Handler Settings (который на панели висит) есть установка горячей клавиши по списку и в конце списка - какой светодиод использовать
Извините, я все еще учусь

Оффлайн Tyrion

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
oleg.medovikov,
Вот мне тоже не понравилось это "нововведение".
Решение:
1) Установить "Dconf Editor" из Менеджера приложений.
2) Дойти до: /org/gnome/desktop/input-sources/xkb-options
3) Изменить параметр Custom value на: ['grp:alt_shift_toggle'] (или аналогично, если у вас смена раскладки не по Alt+Shift).
4) Нажать на галочку в правом нижнем углу окна.
Ubuntu 18.04, Gnome.

Оффлайн Mohammad

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Решение:
1) Установить "Dconf Editor" из Менеджера приложений.
2) Дойти до: /org/gnome/desktop/input-sources/xkb-options
3) Изменить параметр Custom value на: ['grp:alt_shift_toggle'] (или аналогично, если у вас смена раскладки не по Alt+Shift).
4) Нажать на галочку в правом нижнем углу окна.
Кто-нибудь пробовал применять это решение? Работает?
Да, меня тоже это загорание Scroll_Lock бесит. Вышеупомянутое решение ещё не пробовал, т.к. система у меня ещё не установлена - я пока на 16.04 сижу, вот решил опробовать 18.04 и только загрузился с LiveCD.
Попутно, дабы не плодить темы новые, спрошу тут 3 вопроса:
1. А как должен себя вести вышеупомянутый индикатор, если у меня будет стоять не два, а 4 языка?
2. Я всегда "вешаю" переключение языков на клавиши Ctrl+Shift. Сейчас у меня это не получается; возможно из-за того, что система не установлена, а запущена с флешки. У кого система установлена, подскажите, пожалуйста, возможно ли задействовать именно эти клавиши для переключения между языками клавиатуры.
3. Я заметил неприятную для меня особенность: три кнопки окон (закрыть, развернуть, свернуть) теперь находятся справа, а-ля Windows, а не слева, как раньше. Можно ли их вернуть на привычное место?

Оффлайн Tyrion

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Mohammad, Я пробовал, у меня работает - иначе бы не писал.

1. Ведет себя странно. EN, PL - не светится. RU, UA, BY, DE - светится. Остальные не пробовал.
2. Ставите Gnome Tweak Tool и там можно.
3. Вернуть можно. В Gnome Tweak Tool. Но тут неоднозначно. Как в Unity оно не будет. Если окно развернуто на весь экран, кнопки будут не в левом верхнем углу, а в шапке окна.



Более того, в некоторых приложениях возможны глюки. В Opera, в правой части окна (где по умолчанию кнопки) остается пустое место, при нажатии на которое, срабатывает кнопка закрытия окна.



В браузере Vivaldi кнопки не переносятся вовсе.



Но.. если хочется сделать, чтобы было почти как в Unity, можно поставить расширение для Gnome Pixel Saver:
https://extensions.gnome.org/extension/723/pixel-saver/
Правда работает оно не всегда и не везде :(.

Upd.:

Есть еще расширение Unite, позволяющее кнопки перенести в левый верхний угол. Насколько оно удачнее Pixel Saver пока сложно сказать.
https://extensions.gnome.org/extension/1287/unite/

Upd.2:

Однозначно, Unite работает лучше, чем Pixel Saver.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 13:17:56 от Tyrion »
Ubuntu 18.04, Gnome.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
В Opera, в правой части окна (где по умолчанию кнопки) остается пустое место, при нажатии на которое, срабатывает кнопка закрытия окна.
В браузере Vivaldi кнопки не переносятся вовсе.
Ни хропера, ни Vivaldi не используют системные окна, вместо этого всё окно занимает веб-страница, из которой строится интерфейс программы.
Так что можете даже не надеяться это изменить.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Tyrion

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Ни хропера, ни Vivaldi не используют системные окна, вместо этого всё окно занимает веб-страница, из которой строится интерфейс программы.
Так что можете даже не надеяться это изменить.

Плохо, конечно. Хотя сегодня обратил внимание, что в Opera пустое пространство исчезло. Правда оно может фантомно возникать если отключать расширение Unite. Оно же, в целом, решает проблему с Vivaldi (старые кнопки не исчезают, но добавляются новые). После Unity такой геморрой с настройкой очевиднейших функций (а их оказалось порядочно) выглядит как откровенный шаг назад :(.
« Последнее редактирование: 04 Июня 2018, 23:09:51 от Tyrion »
Ubuntu 18.04, Gnome.

Онлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6906
    • Просмотр профиля
Цитировать
...Vivaldi не используют системные окна, вместо этого всё окно занимает веб-страница, из которой строится интерфейс программы.
Так что можете даже не надеяться это изменить.
В настройках самого Vivaldi: Appearance > Window Control Position > Left Side.
Срабатывает независимо от DE. Вполне возможно, что на любых DE.

Оффлайн Tyrion

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Vivaldi: Appearance > Window Control Position > Left Side.

Действительно, спасибо!
Ubuntu 18.04, Gnome.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Appearance > Window Control Position > Left Side.
Вероятно, Linux specific. И в любом случае это не меняет того факта, что кнопки не являются системными.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн rootd

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Собственно столкнулся с такой проблемой в 18.04. При БЫСТРОМ переключении раскладки, "съедается" первый введенный символ. ИМХО это происходит из за включения лампочки scroll lock (возможно конечно особенность моей клавиатуры Gigabyte K8100. Реально вымораживало.
Решение проблемы было таковым:
sudo gedit /etc/default/keyboardв строке XKBOPTIONS="grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll" удалить grp_led:scroll
gsettings reset org.gnome.desktop.input-sources xkb-optionsи перезагрузиться.

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.