Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Ноутбук, nvidia+intel, проблема 2-ух экранов.  (Прочитано 1870 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн strikerman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Всем привет. Очень надеюсь, что кто-нибудь мне поможет. Ибо мне уже в дурку скоро пора будет. К делу...
Имеется ноутбук Asus K53SJ (видео: встроенное - intel, дискретное - nvidia gt520m) и юзер, имеющий опыт "общения" с линуксом 4 дня. Обе ОС устанавливались на 90Гб btrfs-раздел.
Случай №1: установил Ubuntu 16.04 LTS. Настроил груб и пару мелочей. Все нормально. Дошло дело до установки драйверов nvidia и prime. Сейчас у меня к ноутбуку подключен внешний монитор, который "заменяет" встроенный. Иногда монитор отключается и используется встроенный экран ноута. Проблемы начались после попыток "на горячую" переключить мониторы. Какие-то артефакты на экране, "уползание" нижней панели меню. Отключил встроенный экран, все нормально. После очередного переключения опять начались чудеса. Итогом моих колдований стала загрузка с черным экраном. Прочитал что стандартная Ubuntu плохо дружит с bumblebee, а prime частенько глючит. Списал на это и ушел качать Kubuntu.
Случай №2. Установил Kubuntu 16.04. Все отстроил. Все хорошо, драйвера nvidia-367 и bumblebee установил. Но мониторы при переключении опять себя ведут странно. Отстроил внешний монитор и нажал "сохранить в xorg.conf". После перезагрузки появляется груб,а затем черный экран. Без разницы один экран или два. Интересно, что если нажать кнопку выключения, на обоих экранах появляется логотип Kubuntu. Через LiveUSB удалил xorg.conf. Загрузился нормально. Снова попытки отстроить - итог тот же. Снова удалил xorg.conf, загрузился. Отключаю один экран, нижняя полоска меню "остается" в выключенном экране, т.е. на единственном включенном её нет. И далее все это попадает в цикл while(true).
Пожалуйста, подскажите как побороть это? Что почитать, что сделать? Хотел изучать линукс, а тут такой хардкор в первые 4 дня. Либо ssd новенький убью так, либо сам с ума сойду.
P.S. конфигурация из 2 экранов прекрасно работала 3 года в Windows. И сейчас все тоже там хорошо (проблема в железе отпадает).

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 14/07/2019 (последняя явка: 19/09/2017). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 04:13:06 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук, nvidia+intel, проблема 2-ух экранов.
« Ответ #1 : 10 Февраля 2017, 00:12:48 »
Я бы не советовал пользоваться bumblebee. Вот она как раз и глючит или вообще не работает. А Ubuntu или Kubuntu в этом смысле абсолютно фиолетово.
А по теме надо смотреть как вы драйвер ставили, поставился ли он реально или нет и так далее...
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн strikerman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук, nvidia+intel, проблема 2-ух экранов.
« Ответ #2 : 10 Февраля 2017, 00:22:11 »
Драйвер ставил по этой ссылке https://help.ubuntu.ru/wiki/драйвер_видеокарт_nvidia. А без bumblebee не будет проблем с тем, что 2 видео (встроенное+дискрет)? Подскажите, пожалуйста, куда копать и что делать? Любую нужную инфу, выводы команд и прочее предоставлю.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук, nvidia+intel, проблема 2-ух экранов.
« Ответ #3 : 10 Февраля 2017, 00:24:47 »
strikerman,
Для начала расскажите как именно вы ставили драйвер. Ссылка старая, там много не актуального. Конкретно что делали?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн strikerman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук, nvidia+intel, проблема 2-ух экранов.
« Ответ #4 : 10 Февраля 2017, 00:31:35 »
Pilot6, в ubuntu просто сделал все по ссылке. Выполнил:
sudo apt-get update && clear && apt-cache search nvidia-[0-9] |grep 'binary driver'Увидел 3 драйвера. Выбрал 367. Выполнил:
sudo apt-get install nvidia-367 nvidia-settings
sudo nvidia-xconfig
Перезагрузился и проверил драйвер - результатом было "Kernel driver in use: nvidia".

В Kubuntu обнаружил сразу со старта nouveau. Поэтому перед этим выполнил удаление всего связанного с nvidia. Вроде бы так:
sudo apt-get purge nvidia*Еще как-то удалял этот nouveau (честно, не вспомню). Далее сделал все один-в-один как в примере выше.
После этого, устанавливал bumblebee по инструкции с той же вики. Дело в том, что, как я понимаю, это проблема с мониторами наблюдалась даже на чистой убунте (с коробки).
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 00:33:18 от strikerman »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук, nvidia+intel, проблема 2-ух экранов.
« Ответ #5 : 10 Февраля 2017, 00:44:01 »
strikerman,
Ну более-менее понятно. То есть поставили nvidia-367 и nvidia-prime.

А если переключить через prime на Интел, глюки есть? Сделать

sudo prime-select intel
и перезапустить сеанс. Ну и вывод дайте

lspci -k | grep -EA3 'VGA|3D|Display'
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 00:45:47 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн strikerman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук, nvidia+intel, проблема 2-ух экранов.
« Ответ #6 : 10 Февраля 2017, 01:01:22 »
Pilot6, когда через liveUSB удаляю xorg.conf, то при следующем заходе в систему уже по умолчанию стоит intel. Но все равно попробовал переключить. Сеанс перезапустил. Глюки есть. И конкретно сейчас я пишу и нижней полосы (меню, трей и тд) нет на экране (она как бы застряла на несуществующем экране). Внешний монитор отключен.
Может быть будет важно: сейчас в настройках только один экран, иногда появлялся какой-то неизвестный. То есть при включенном внешнем мониторе, всего было 3 экрана якобы. Я его отключал, но удалить не смог.
Вывод команды:
mikhail@mikhail-K53SJ:~$ lspci -k | grep -EA3 'VGA|3D|Display'
00:02.0 VGA compatible controller: Intel Corporation 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller (rev 09)
        DeviceName:  Onboard IGD
        Subsystem: ASUSTeK Computer Inc. 2nd Generation Core Processor Family Integrated Graphics Controller
        Kernel driver in use: i915
--
01:00.0 VGA compatible controller: NVIDIA Corporation GF119M [GeForce GT 520M] (rev ff)
        Kernel modules: nvidiafb, nouveau, nvidia_367, nvidia_367_drm
03:00.0 Network controller: Intel Corporation Centrino Wireless-N 100
        Subsystem: Intel Corporation Centrino Wireless-N 100 BGN
Не знаю как сюда wi-fi попал.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук, nvidia+intel, проблема 2-ух экранов.
« Ответ #7 : 10 Февраля 2017, 01:03:06 »
strikerman,
Не стоит у вас драйвер. То есть стоит, но не загружается. Отсюда и проблемы.
Secure Boot в биосе выключили?

Так что у вас проблема не "двух экранов". А просто "драйвер Nvidia не работает".

Пользователь добавил сообщение 10 Февраля 2017, 01:12:26:
prime-select queryЧто показывает?
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 01:12:26 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн strikerman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук, nvidia+intel, проблема 2-ух экранов.
« Ответ #8 : 10 Февраля 2017, 01:16:42 »
Pilot6, пока ждал ответа, перезагрузился. Остался на интеле. Стал переключать мониторы - глюков нет. Включил оба на работу - артефактов нет (раньше стрелка "мазалась" и было много глюков). Отключил внешний моник - немного потупила система, но "пришла в себя".
По вопросу. В биосе не нашел такого пункта (у меня не uefi). Видимо, у меня биос сильно урезан (когда давно хотел его перешить чтобы все настройки открыть). Пытаюсь найти как узнать состояние средствами linux (по винде нашел). Что делать если такого пункта нет?
« Последнее редактирование: 10 Февраля 2017, 01:26:41 от strikerman »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук, nvidia+intel, проблема 2-ух экранов.
« Ответ #9 : 10 Февраля 2017, 01:25:19 »
strikerman,
Если не UEFI, то его и нет. А модуля не видно возможно из-за того что его prime отключил. Должен быть in use.

А вообще переключение полностью корректно работает только на интеле. Это специфика архитектуры. В винде по умолчанию тоже интел работает. Там Nvidia подключается автоматом когда нужно. Я думаю, что при запущенной тяжелой игре переподключение мониторов и в винде будет с глюками.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн strikerman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук, nvidia+intel, проблема 2-ух экранов.
« Ответ #10 : 10 Февраля 2017, 01:26:56 »
Pilot6, после перезагрузки опять пропала нижняя полоса меню. Глюки переключения мониторов снова есть. Это на интеле. Вывод команды:
mikhail@mikhail-K53SJ:~$ prime-select query
intel
Какое решение тогда предложите?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук, nvidia+intel, проблема 2-ух экранов.
« Ответ #11 : 10 Февраля 2017, 01:30:42 »
strikerman,
А все в порядке. Если переключиться на Nvidia и модуль появится в in use, то все работает как задумано.
Сидите на Интеле. Если надумаете в игру поиграть, то переключитесь на Nvidia. При этом не обязательно дергать мониторы именно в этот момент. Собственно все выяснилось.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн strikerman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук, nvidia+intel, проблема 2-ух экранов.
« Ответ #12 : 10 Февраля 2017, 01:37:22 »
Pilot6, добился:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
В игры не планирую играть. Хочу начать изучать линукс и продолжать разработку на Java уже в этой ОС. А как быть с пропадающей полосой меню? Не всегда удается её вернуть. Дергаю я мониторы только по мере надобности (если надо уйти с ноутом куда-то).
Как посоветуете быть: удалить bumblebee и поставить prime? Или просто оставить только драйвер нвидиа? И это нормально, что у меня при каждом запуске ОС/переключении мониторов яркость почти на полную ставится?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук, nvidia+intel, проблема 2-ух экранов.
« Ответ #13 : 10 Февраля 2017, 01:40:52 »
В игры не планирую играть.
Если не планируете играть, то незачем вообще Nvidia включать. Это только для игр практически нужно.

Bumblebee работает плохо, если вообще удается завести. Вы хотя бы пробовали работает он у вас или нет? Или просто поставили и все? Скорее всего просто не работает.

Про яркость вроде бы сейчас сделали, что она запоминается. Раньше надо было конфиг прописывать со средним значением. Но прописать всегда можно. Я не разбирался. Прописал и всё. Можно поискать как это делается.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн strikerman

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: Ноутбук, nvidia+intel, проблема 2-ух экранов.
« Ответ #14 : 10 Февраля 2017, 01:50:13 »
Pilot6, то есть интел нормально потянет просмотр видео в хорошем качестве (периодически включаю ребятам фильмы)? По поводу bumblebee, если вам интересно:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Если он только хлопот доставляет, то тогда удалю скорее всего.
Яркость у меня по индикатору на минимуме, а светит на всю катушку. Стоит изменить на один пункт - сразу соответствует показаниям индикатора. Но тут я вас понял, поищу и разберусь.
Я вообще сильно запарился по этому поводу, т.к. при переключении мониторов часто нарушалась работа приложений. Вылетал органайзер, dolphin, системные настройки (репорт на экран вылазил). Именно в момент переключения мониторов.

Спасибо большое вам за помощь. Надеюсь эта проблемка разрешится.

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 23.